Как правильно: убирать или убираться в комнате?

Татьяна Гуру (3213), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Белявская Просветленный (42488) 15 лет назад
Здесь речь идет о правильном употреблении возвратной и невозвратной формы глагола. Подразделение глаголов на возвратные и невозвратные зависит от того, выражено ли у них грамматически или не выражено непереходное значение процесса. Глаголы возвратные указывают, что выражаемый ими процесс не может быть обращен на прямой объект, выраженный существительным в вин. пад. без предлога, например: мыться, одеваться, встречаться, сердиться, стучаться, чернеться и т. д. В отличие от них, у невозвратных глаголов отсутствует указание на непереходность процесса, и потому они могут быть как переходными: мыть (руки) , одевать (ребенка) , встречать (делегацию) , сердить (отца) , так и непереходными: стучать, чернеть и др.
В совпадающих в значении парах грозить -- грозиться, стучать -- стучаться, убирать -- убираться и т. п. возвратным глаголам присуще значение б о л ь ш е й и н т е н с и в н о с т и действия, заинтересованности в его результате; ср. : он постучал в дверь -- он постучался в дверь, чтобы ему открыли. Стилистически эти формы различаются тем, что формы на -ся свойственны сниженному стилю речи, например: Одна баба с порогу своей избы погрозилась мне ухватом (Тургенев) .
Общеупотребительно и стилистически нейтрально: убирать в квартире. Употребление слова убираться в значении «прибирать, наводить чистоту и порядок» допустимо только в разговорной речи. ПОЭТОМУ, ЛУЧШЕ ТАК НЕ ГОВОРИТЬ!!!
Источник: Дочь-студентка, только что сдавшая дисциплину СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК!! ! :)))
ДИМЕТРУченик (123) 7 лет назад
Очень понятно, развёрнуто . Доходчиво, професионально!
Остальные ответы
Евгения Подхалюзина Просветленный (47033) 15 лет назад
убирать. ся-это себя.
Tamara MaleevskyУченик (101) 6 лет назад
Согласна. Всегда неприятно слышать такие обороты. Ведь "убраться" можно только, простите, к чёрту, или восвояси. Но дом или комнату можно только Прибирать/Убирать.
Мася Ученик (139) 15 лет назад
пыль вытирается в последнюю очередь!
Ванька Мыслитель (6158) 15 лет назад
наводить порядок, прибирать....
Юрий БазловУченик (171) 4 года назад
Прибирают к рукам. Вы это имели в виду?
Антон Валерьевич Профи (973) 15 лет назад
Наверное убирать. Убирать себя в комнате это как-то страшно, только для киллеров-самоубийц.
яночка Ученик (152) 7 лет назад
Правильно говорить-убирать! Как можно сказать-убираться!!!! Ну и убирайся отсюда. Только безграмотные так говорят!
Tamara MaleevskyУченик (101) 6 лет назад
Молодец, Яночка! И вообще, здесь ребята (?) умницы.
Алексей ИановЗнаток (494) 5 лет назад
больше знаков!!!!
Дарья Сидорова Знаток (496) 7 лет назад
Общеупотребительно и стилистически нейтрально: убирать в квартире. Употребление слова убираться в значении «прибирать, наводить чистоту и порядок» допустимо только в разговорной речи. ПОЭТОМУ, ЛУЧШЕ ТАК НЕ ГОВОРИТЬ!!!

Что-то нелогично. Если такой глагол можно употреблять в разговорной речи, как сказано выше, то почему ЛУЧШЕ ТАК НЕ ГОВОРИТЬ? Вернее - ЛУЧШЕ ТАК НЕ ПИСАТЬ, а ГОВОРИТЬ можно)
Tamara MaleevskyУченик (101) 6 лет назад
Нет, что Вы, уважаемая Дарья! Ни говорить, ни писать так нельзя. Ведь наша устная речь, как и письменная, с головой выдают - кто и что мы есть... Русский язык - это чудо, которое "ни за что, ни про что" досталось нам от предков, и его надо беречь.
Сергей Фомин Знаток (356) 6 лет назад
правильно говорить - прибирать
Надежда Грачёва(Поваляева) Знаток (321) 6 лет назад
не знаю УБИРАТЬ ПРАВИЛЬНО
С. Ф правильно написал
Kirill Yakushev Ученик (94) 6 лет назад
просто берёшь и начинаешь убираться
Дизайн-центр НеонЛайн Профи (581) 5 лет назад
Готовишься к тому, чтобы УБРАТЬСЯ из квартиры?
Элли Фьюмонни Ученик (129) 6 лет назад
Убирать, правильно. Я так думаю.