что такое мумие

Елена Дубченко Ученик (133), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ржунимагу Мудрец (19180) 15 лет назад
Мумиё — «горная смола» , добывается в горных пещерах Центральной Азии. Мумиё — природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое собирается в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня.

Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-коричневого цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом.
Остальные ответы
Julee Ученик (237) 15 лет назад
мумиё это таблетки такие чёрные! типа угля! я точно знаю!
Lentipupsic Мастер (1097) 15 лет назад
Мумиё — «горная смола» , добывается в горных пещерах Центральной Азии. Мумиё — природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое собирается в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня.

MD.A.E. Ученик (164) 15 лет назад
Биологически активная смола, которая используется при лечении очень малого круга заболеваний. Ядовита.
Анна Мудрец (13843) 15 лет назад
биологически активное вещество . обладает высоким регинеративным действием .
Алла Мудрец (10611) 15 лет назад
Я мумие пью от аллегрии, неплохо помогает
Татьяна Мастер (1191) 15 лет назад
Посмотри фильмы Мумия и Мумия возвращается. Там ответ!
Вероничка Мыслитель (6214) 15 лет назад
На самом деле, мумиё — это совсем не «смола» , а фактически вступившие в реакцию с горными породами (скальная поверхность, пыль) и отвердевшие экскременты. Среди млекопитающих, участвующих в образовании мумиё, пищухи, летучие мыши семейства гладконосых, полёвки. .

Лечебные свойства
Лечебные свойства мумиё изучены достаточно детально. Доказано, что это мощный биостимулятор, способный подавлять мутационные процессы в организме, стимулировать некоторые функции иммунной системы, усиливать восстановительные процессы в поврежденных тканях.

Целебные свойства мумиё связаны с наличием в нём биологически активных веществ и элементов, которые придают ему восстановительные, противоболевые и противовоспалительные свойства. Кроме того, мумиё обладает омолаживающим и общеукрепляющим эффектом.

В то же время это средство не стимулирует рост опухолевых клеток. Более того, мумиё успешно используют между курсами противоопухолевого лечения: оно помогает устранить нежелательные последствия химио- и радиотерапии. Не отмечено отрицательного влияния препарата на течение беременности.

Мумиё — «сохраняющий тело» . Применение
Оля Мыслитель (9071) 15 лет назад
Мумиё — «горная смола» , добывается в горных пещерах Центральной Азии. Мумиё — природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое собирается в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня.

Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-коричневого цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом.

Удельный вес 2 — 2,5; температура плавления 80°С; рН-0,5% раствора 6,7 — 7, при хранении повышается до 7,5. При хранении мумиё постепенно отвердевает за счёт потери влаги. Легко растворяется в воде (1/8), очень мало растворимо в 95% спирте (1/4500) и эфире (1/10000).

Водные растворы прозрачные, бурой окраски. В своём составе имеет органическую и неорганическую части и содержит: около 30 макро- и микроэлементов, около 10 различных окисей металлов, силикатные группы двуокиси кремния, фосфорный ангидрид, различные органические вещества и кислоты.

Лечебные свойства мумиё впервые были замечены охотниками, когда раненые животные находили и лизали естественные отложения мумиё в горах и очень быстро выздоравливали. О происхождении названия мумиё см. статью мумия.

В медицине аюрведы мумиё также известно под названием шиладжит: «Важная расаяна есть шиладжит. (...) Если средство это принимать регулярно, то действуeт оно бодряще и омолаживающе, но также укрепляет и лечит...» .

Неорганическая составляющая мумиё может отражаться формулой CaSi(K,Na)5C25H5O26 с органической составляющей С6Н6О3.

Лечебные и стимулирующие свойства мумиё уже давно высоко ценятся в странах Среднего Востока и Индии. Издревле мумиё широко применялось для лечения различных заболеваний и травм, а также для стимуляции половой функции - лечения мужского и женского бесплодия, повышения потенции. Лечение мумиём описано также в трудах выдающегося врача востока Авиценны (Абу Али Ибн Сина) .