Собираюсь дать в долг большую сумму денег. Как правильно составить расписку?

#koshka# Гуру (2549), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Трефилова (Соколова) Знаток (310) 15 лет назад
как угодно. Нотариус не нужен абсолютно. Только поинтересуйтесь накануне сможет ли Ваш заемщик отдать Вам деньги в обусловленный срок. Мой совет если это крупная сумма - составьте договор залога (машина, квартира, и т. п. ) - этим Вы застрахуете себя.
Остальные ответы
генрих мюллер Гуру (2907) 15 лет назад
В присутствии нотариуса!
#koshka#Гуру (2549) 15 лет назад
нотариус не заверяет расписки
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) Нотариус удостоверяет договоры займа, а это лучший вариант.
exellent Мастер (1602) 15 лет назад
похоже у тебя нет проблем и тебе нетерпится их заполучить - ну вперед, удачи
WitcherКА Мыслитель (7373) 15 лет назад
с этой распиской можно будет потом сходить в туалет. идите к ноариусу и составьте официальный документ, вылезет вам это максимум в 1т. р, зато нервов в дальнейшем съэкономит...
Мария Уголкова Профи (659) 15 лет назад
в любой форме вам удобной, но обязательно заверенной у нотариуса.
#koshka#Гуру (2549) 15 лет назад
да не заверяет нотариус расписки...
Игорь ПетровГуру (4011) 15 лет назад
Действительно, что за предрассудок..С чего люди, не сведущие в праве, считают что все документы приобретают силу только после того, как заверены нотариусом. Вовсе нотариус не обязателен. Расписка в простой письменной форме имеет ту же юридическую силу. Я бы лучше составил нормальный письменный договор займа (расписка - это письменное доказательство заключения договора займа в устной форме). См. про договор займа в ГК РФ.
Феллини Ученик (211) 15 лет назад
Как правильно оформить расписку читай ) но лучше конечно еще заверить у нотариуса. И телефон коллекторского агенства запиши) ) Ибо в кризис давать деньги в долг ...
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 15 лет назад
Во избежание головных болей впоследствии оформите все это дело нотариально.
Victor Kramarenko Мыслитель (7496) 15 лет назад
Лучше откажитесь от этой идеи, а если надо, то в присутствии нотариуса.
Валерия Воробьева Гуру (3200) 15 лет назад
можно подумать, нотариус тем самым гарантирует, что деньги будут возвращены в срок... и не придется в следующий задавать вопрос: а как писать исковое заявление? :)))))))))))
Пользователь удален Ученик (168) 15 лет назад
Обратитесь в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте urid-consult.ru/ Просто заполни форму и Вам перезвонят и проконсультируют .

Елена Мудрец (10508) 15 лет назад
Не наживайте себе врага, виноватым становится не тот, кто не отдаст потом, а тот, кто требует возврата. Очень неблагодарное это дело, давать взаймы. лучше откажитесь от этой идеи под каким-либо предлогом.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 15 лет назад
Самая правильная расписка будет выглядеть так "Я Иванов Иван Иванович не даю в долг Сидорову Сидо Сидоровичу денег" Если у вас возник вопрос о расписке, значит вы не уверены. Отсюда вывод что 99,9% что денег назад вы не получите не смотря ни на какие расписки. Ну а если заемщик такой платежеспособной пусть берет кредит в банке. Еще Шеспир сказал В долг не бери и не ссужай, (дословность не гарантирую, но смысл именно такой)
Елена C Гуру (3421) 15 лет назад
лучше составить договор займа!
Екатерина Профи (956) 15 лет назад
Абсолютно согластна с Валерией Воробьеой!
в соответствии со Статья 808 ГК РФ . Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. (100 р. )
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Расписку можно заверять у нотариуса, а можно и не заверять. У меня было много дел по взысканию долга по расписке, и поэтому могу уверенно сказать: даже, если расписка не была заверена нотаиусом, главное, что бы она была правильно составлена, на случаей не возврата денег.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Обязательно прописываете все данные заемщика, обязательно- срок возврата денег, и проценты.
Обычно я в иске мы просили вернуть сумму заема, проценты (т. е. если вы устанавливаете 7 % ежемес, а деньги дали на 5 мес, то и ребуете за 5 месяцев по 7 %от сумму) + в соответствии со ст. 395 ГК РФ ответчик обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму этих средств, исходя из учетной ставки рефинансирования Центрального банка РФ на день предъявления иска. , поэтому подсчитая кол-во дней просрочки с учетом ставки рефенансирования просите проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами.
Единственное, что могу сказать в пользу нотариально заверенного документа могу сказать:
в соответствии с Статья 812.
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
ЕкатеринаПрофи (956) 15 лет назад
все то, что говорили про неуверенность возврата денег и т.д. ерунда!
Во первых когда даете деньги в долг, заранее подумайте - если деньги не вернут, обратитесь в суд о взыскании долга по договору займа. Далее, если суд выносит решение в вашу пользу, нужно знать заранее!!!-ЕСТЬ ЛИ У ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА КАКОЕ НИБУДЬ ИМУЩЕСТВО? НА КОТОРОЕ МОЖНО БУДЕТ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ? Если у него не будет денег вернуть вам долг, не будет имущества, находящегося в его собственности или работы, что бы он выплачивал с дохода- ТО ТУТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕНЕЖЕК СВОИХ ДОООООЛГО НЕУВИДИТЕ!