[Мне очень важно чтобы вы выполнили задание подробно, мне важен не ответ, а понимание ответа.]
Выпишите сложные предложения, в состав которых входят простые односоставные предложения. Определите вид односоставных предложений.
Другая трактовка задания: Выпишите сложные предложения, в состав которых входят простые односоставные предложения. Определите вид односоставных предложений. Надпишите тип односоставного предложения.
Из-за ветра, из-за вьюги опустели все пути, не придут к тебе подруги вместе вечер провести.
Сияло небо надо мной, шумели листья, птицы пели...
Голос его звучал тихо, но твёрдо, глаза блестели упрямо.
Целый день на небе солнышко сияет, целый день мне душу злая грусть терзает.
Мать широко улыбнулась: ей было приятно слышать восторженные похвалы мальчика.
Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
К сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль.
Тогда произошло на даче событие, похожее на чудо: куст шиповника вышел в свет, зацвёл в сентябре и цвёл до морозов.
Я взглянул в окно: на безоблачном небе разгорались звёзды.
За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.
Прошла неделя, другая — вдруг въезжает ко мне на двор ко¬ляска.
Мелкий дождик сеет с утра — выйти невозможно.
Не сули журавля в небе — дай синицу в руки.
Ты запела песню светлую — колокольчики звенят!
Ехал сюда — рожь только начинала цвести.
[Подробный разбор задания, четко по пунктам, ПОДРОБНО.]
Односоставное предложение - предложение, в котором отсутствует подлежащее, либо сказуемое. Далее буду выписывать предложения и грамматические основы из них. Если появятся вопросы - задавайте, постараюсь помочь.
[Мать широко улыбнулась]: (ей было приятно слышать восторженные похвалы мальчика).
мать улыбнулась - двусоставное
было приятно слышать - односоставное (только сказуемое), неопределенно-личное
[К сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться]: (они обращались в пыль).
страшно было притронуться - односоставное (только сказуемое), неопределенно-личное
они обращались - двусоставное
[За двумя зайцами погонишься] — (ни одного не поймаешь).
погонишься - односоставное (только сказуемое), обобщенно-личное
не поймаешь - односоставное (только сказуемое), обобщенно-личное
[Мелкий дождик сеет с утра] — (выйти невозможно).
дождик сеет - двусоставное
выйти невозможно - односоставное (только сказуемое), безличное
[Не сули журавля в небе] — (дай синицу в руки).
не сули - односоставное (только сказуемое), обобщенно-личное
дай - односоставное (только сказуемое), обобщенно-личное
(Ехал сюда) — [рожь только начинала цвести].
рожь начала цвести - двусоставное
ехал - односоставное (только сказуемое), неопределенно-личное
есть ли вопросы?