Сердце

Константин Качурин Гуру (2716), закрыт 15 лет назад
Правда ли, что при быстром росте тела сердце не успевает вырасти и возникает проблемы со здоровьем?
Лучший ответ
Нафаня Домовой Мудрец (16207) 15 лет назад
Физическим проявлением подросткового возраста становится увеличение
роста. Быстрый рост начинается в среднем у девочек в 12 лет и у мальчиков в
14 лет. Отдельные системы организма созревают в разное
время. Сначала растут кости. Только после
этого наступает период роста мышц.
Подростки, отличающиеся большой окружностью грудной клетки,
очень часто страдают дистрофией и дистрофическими изменениями мышц сердца,
чаще, чем подростки со средним физическим развитием. У быстро развивающихся
подростков бывает повышенное кровяное давление (10,1%).
У подростков очень часто развиваются различные поражения сердечной мышцы
(миокардиопатии, миокардиты) . Это связано с ослабленностью организма в
период акселерации и попадании в организм микроорганизмов при ангинах,
заболеваниях дыхательных путей и прочих инфекциях.
Наиболее часто у детей с повышенным физическим развитием возникают функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, например вегетативно-сосудистая дистония.
Жалобы ребенка в таких случаях достаточно типичны — повышенная потливость, головокружение, головные боли, сердцебиение, боли в сердце, чувство «нехватки воздуха» , нарушение сна, плохая память, раздражительность.
Остальные ответы
Катрин Мудрец (13287) 15 лет назад
может, так же может быть с сосудами!! 1
Ольга Королёва Просветленный (21183) 15 лет назад
При ускоренном росте возможно.
Юля Глянцева Мыслитель (7629) 15 лет назад
Это как же быстро надо расти?!?! Нужно, наверно, иметь какие-то супер-нарушения эндокринной системы.. .
Не знаю, не слишала о таком.
Если идти в глубь вопроса, то возможна такая ситуация:
Допустим, ребенку сделали операцию по поводу врожденного порока сердца, сделали протезирование клапана, например. Вот и сталкивается хирург с двумя концами палки. И нельзя вшивать протез далеко "на вырост", он просто не влезет, и нельзя вшить такой протез, диаметр которого строго соответствует возрастной норме. Ребенок растет и со временем "перерастает" этот протез. А значит, повторная операция со всеми вытекающими....
Огуренко Марина Гуру (3948) 15 лет назад
Здравствуйте! Со мной в одном классе учился мальчик, он был худой и очень высокий, и вот классе в седьмом он за лето вырос сантиметров на 10, и как-то на физкультуре упал в обморок. Его, конечно. отправили на обследование и обнаружили шумы в сердце. И подростковый кардиолог так и сказал, сердце не успевает за быстрым ростом, так что это действительно имеет место быть. Возрастное, так сказать...
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 15 лет назад
а что, при быстром росте только сердце не успевает? а как же остальные органы? на них ускорители стоят, а про сердце-то и забыли??
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) 15 лет назад
всё правильно.. . называетсяэто явление- ювенильное сердце.. . проявляется переодическими кардиолгиями. явление транзиторное и проходит без лечения
Источник: сама педиатр
Собаки Лайф Знаток (284) 1 год назад
Если ты при пульсе 100 не чувствуешь сердце,значит оно не доросло вместе с развитием тела и ему трудно прокормить тело. Потом это пройдёт