Тест по литературе 10 класс

Дмитрий Шульц Ученик (181), на голосовании 4 года назад
1.Какое литературное направление господствовало в литературе второй половины 19 века?
А) романтизм В) сентиментализм
Б) классицизм Г) реализм
2.Выберите правильную последовательность смены одного литературного направления другим.
А) сентиментализм, романтизм, классицизм, реализм, модернизм
Б) модернизм, романтизм, реализм, сентиментализм, классицизм
В) классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, модернизм
Г) реализм, классицизм, сентиментализм, романтизм, модернизм

3.Укажите основоположников «натуральной школы».
А) В. Г. Белинский, И. С. Тургенев В) М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев
Б) А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь Г) В. Г. Белинский, Н. В. Гоголь
4.Кто является автором следующих строк «Умом Россию не понять, //Аршином общим не измерить: //У ней особенная стать-//В Россию можно только верить»
А) А. С. Пушкин В) Ф. И. Тютчев
Б) Н. А. Некрасов Г) А. А. Фет

5.Назовите имя поэта, который был сторонником «чистого искусства».
А) А. С. Пушкин В) Н. А. Некрасов
Б) А. А. Фет Г) М. Ю. Лермонтов

6.Кого из русских писателей называли «Колумбом Замоскворечья»?
А) И. С. Тургенев В) Л. Н. Толстой
Б) А. Н. Островский Г) Ф. М. Достоевский

7.Какой литературный тип изображен в образе Дикого (А. Н. Островский «Гроза»)?
А) тип «маленького человека» В) самодур
Б) тип «лишнего человека» Г) романтический герой

8.В произведениях какого автора основными художественными приемами являются гипербола, фантастика, гротеск?
А) И. А. Гончаров В) М. Е. Салтыков-Щедрин
Б) Н. А. Некрасов Г) А. П. Чехов
9.Укажите, кому из писателей принадлежит высказывание «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды».
А) М. Е. Салтыков-Щедрин В) Л. Н. Толстой
Б) Ф. М. Достоевский Г) А. П. Чехов
10.Кто был автором «Сказок для детей изрядного возраста»?
А) А. Н. Островский В) М. Е. Салтыков-Щедрин
Б) Ф. М. Достоевский Г) Л. Н. Толстой
11. Укажите, кто из русских писателей является автором цикла «Фрегат Паллада»?
А) Л. Н. Толстой В) И. А. Гончаров
Б) А. П. Чехов Г) Ф. М. Достоевский
12.Агафья Пшеницына – это героиня:
А) романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»
Б) романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»
В) романа И. А. Гончарова «Обломов»
Г) романа Л. Н. Толстого «Война и мир»
13.Назовите «счастливого» человека в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».
А) Савелий В) Матрена Корчагина
Б) Григорий Добросклонов Г) Ермил Гирин

14.В поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» есть следующие персонажи:
А) Ермил Гирин, Кулигин, Яким Нагой В) Ермил Гирин, Утятин, Яким Нагой
Б) Яким Нагой, Кудряш, Утятин Г) Феклуша, Утятин, Кулигин

15.Укажите, что преподавал учитель Беликов, персонаж рассказа «Человек в футляре» А. П. Чехова.
А) география В) словесность
Б) греческий язык Г) закон Божий
16.Укажите, кому из русских писателей принадлежат слова о том, что «красота спасет мир».
А) Ф. М. Достоевскому В) И. А. Бунину
Б) Л. Н. Толстому Г) А. П. Чехову
17.Какой порок обличает А. П. Чехов в рассказе «Ионыч»?
А) душевную пустоту В) раболепие
Б) чинопочитание Г) лицемерие

18.Укажите название полка, в котором служил Николай Ростов (Л. Н. Толстой «Война и мир»).
А) Преображенский В) Измайловский
Б) Павлоградский Г) Семеновский

19.Теория Раскольникова (Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание») – это
А) строгое научное обоснование разделения людей на разряды
Б) разделение людей на разряды в зависимости от их социальной принадлежности, образования
В) разделение людей на разряды: материал и собственно людей
20.Кого из героев романа «Преступление и наказание» тревожат сновидения?
А) Лебезятников В) Лужин
Б) Соня Г) Свидригайлов
21.Почему А. П. Чехов назвал свою пьесу «Вишневый сад» комедией?
А) забавный сюжет В) фарсовые ситуации
Б )комичный финал Г) претензии персонажей противоречат их возможностям
Голосование за лучший ответ
Alex Искусственный Интеллект (122482) 4 года назад
В) сентиментализм

В) М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев

А) А. С. Пушкин

В) Н. А. Некрасов

Б) А. Н. Островский

В) самодур

Г) А. П. Чехов

А) М. Е. Салтыков-Щедрин

Г) Л. Н. Толстой
А) Л. Н. Толстой

12.Агафья Пшеницына – это героиня:

Г) Ермил Гирин

А) Ермил Гирин, Кулигин, Яким Нагой

Г) закон Божий

Б) Л. Н. Толстому

А) душевную пустоту

Б) Павлоградский

Б) Соня

Б )комичный финал
Светлана Ерошенко Ученик (112) 3 года назад
Герой какого произведения мечтал о величии?