Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из какой страны такой вид единоборств "самбо"?

MK Гуру (2660), закрыт 17 лет назад
Из какой страны такой вид единоборств "самбо"?
Лучший ответ
Игорь Высший разум (102553) 17 лет назад
Самбо создано не одним человеком, это - плод коллективного творчества. Основоположником борьбы самбо традиционно считают Анатолия Харлампиева, чья книга "Борьба самбо" много раз издавалась в Советском Союзе. Но на самом деле самбо создано Василием Ощепковым и Виктором Спиридоновым. Василий Ощепков - ученик Дзигоро Кано. он получил второй дан по дзюдо в Кодокане. лично от Кано. Ощепков провел юные годы в русской колонии в Киото (Япония). Он учился в японской школе, а затем - в институте "Кодокан-дзюдо". Во время Первой Мировой Войны он служил во Владивостоке и обучал бойцов приемам дзюдо. В советское время Ощепков обучал солдат и студентов приемам самообороны и рукопашного боя. На базе дзюдо был разработан фактически новый вид единоборства. Виктор Спиридонов, ветеран Первой Мировой войны, изучал джиу-джитсу ещё при Царе и был одним из первых советских инструкторов по самообороне. Спиридонов владел греко-римской и вольной борьбой, боксом, саватом, а также многими славянскими видами борьбы. Как "исследователь единоборств", Спиридонов путешествовал в Молдову и Китай, где изучал местные виды национальной борьбы. Он разработал более мягкую форму самообороны в стиле айкидо, названную "Самоз" (самозащита). Впервые в истории отечественной самообороны Спиридонов произвел классификацию приёмов и ввел в оборот их названия. Он разработал основные принципы вновь создаваемой системы самообороны.

Во время сталинских репрессий в 1937 году Ощепков был арестован и расстрелян. Поскольку Спиридонов был засекречен и не мог быть публичным лицом, основателем самбо был объявлен ученик Ощепкова Анатолий Харлампиев. Несомненная заслуга Харлампиева (автора нескольких популярных книг по самообороне) состоит во введении современной классификации приёмов. Изучение борьбы народов СССР было начато ещё при Ощепкове, который затем переименовал свою школу из джиу-до (тогдашнее написание дзюдо) в самбо. Ощепков, Харлампиев и их коллега Иван Васильев потратили десять лет на создание каталога, содержащего описание приемов, что позволило создать основу боевого искусства "самбо".
Остальные ответы
Вадим Мыслитель (5571) 17 лет назад
Советский Союз. "Самооборона Без Оружия"
CEMEH Мудрец (13580) 17 лет назад
это отечественная разработка
взяли лучшее из разных единоборств
и назвали самбо, то есть самооборона
sonlexx Мыслитель (7168) 17 лет назад
самбо - самооборона без оружия - страна СССР ) - фильм о создании самбо - Непобедимый
N Мастер (1317) 17 лет назад
Боевое самбо зародилось в России.
Николай Кружайло Мыслитель (8237) 17 лет назад
Самооборона без оружия = сам+б+о= самбо . Придумана чекистами в бывшем СССР !!
Источник: Книга мудрости .
Nadin Мыслитель (7076) 17 лет назад
СССР. Основатель Харлампиев, а расшифровывается: Самооборона Без Оружия.
Алёна ... Мастер (1711) 17 лет назад
Советские преподаватели по «Самбо» на протяжении двадцати лет выработали свою систему самозащиты без оружия, которая носит сокращенное название «Самбо» .
Родина... СССР... если именно самбо, а так эта борьба сочетание очень многих техник со всего мира
ойлэвэн Мастер (1848) 17 лет назад
ссср , но большинство заимственно зи дзюдо , айкидо , тэквандо! из японских единоборств в основном!
Sapogan Знаток (329) 17 лет назад
Самбо придумал господин Харлампиев, он ездил по всем странам и изучал разные единаборства, отбирал лушие на его взгляд приемы и заносил их в свю тетрадь, есть даже такой фильм, по моему он называется "Непобедимый"
Источник: сам занимался профессионально 7 лет
Китин Просветленный (44095) 17 лет назад
Союз Советских Социалистических Республик. Комбинация из видов нац. борьбы. включая русский кулачный бой