Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как снять масляную краску со стены?

Эра Ученик (115), закрыт 15 лет назад
кроме механического способа
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527857) 15 лет назад
Если стены ранее уже были покрыты масляными красками, то перед повторным окрашиванием их следует хорошо промыть 2-5%-ным раствором кальцинированной соды или теплой водой с мылом. Без этого новая краска не будет прочно держаться на старой. Не рекомендуется пользоваться раствором каустической соды, так как она разъедает покрытие. Ослабевшую и отставшую краску соскабливают со всей поверхности шпателем. Очищенную поверхность протирают влажной тряпкой, шлифуют шкуркой и еще раз протирают. Если же краска удаляется с трудом, можно воспользоваться химическим способом. Для этого готовят пасту из 500 г просеянного мела и 500 г строительного гипса на 20%-ном растворе каустической соды. Раствора соды берут столько, чтобы паста приобрела густоту шпатлевки. Вместо строительного гипса можно взять такое же количество известкового теста. Пасту наносят на окрашенную поверхность, через 30-90 минут краска размягчается, и ее счищают скребком или стальным шпателем.

Снять масляную краску можно и иначе. Насыпают толстым слоем кальцинированную или каустическую соду, после этого закрывают мокрой мешковиной, время от времени увлажняя ее. А можно поверх мешковины настелить полиэтиленовую пленку, тогда ее не надо будет дополнительно увлажнять. Через пару часов краска разбухнет, и ее можно будет легко снять ножом или циклей. Работы производятся в резиновых перчатках.

Очищенные поверхности хорошо промывают водой и нейтрализуют какой-либо кислотой, например 1-2%-ным раствором уксусной. Затем еще раз промывают водой, насухо протирают, зачищают шлифовальной шкуркой, заделывают трещины и покрывают олифой.