А в чем главные отличия староверов от православных? особенно на доктринальном уровне.

Vladik Golovin Профи (901), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
У нас здесь в Америке, за нашим городом имеется немалое поселение староверов. Они все бородатые, а женщины все в платьях русских ходят царских времен. ОНи особо-то не принимают никого. И мне интересно узнать во что они верят отлично от сегодняшнего православия.
Лучший ответ
ПрОК Мудрец (18889) 15 лет назад
Вы путаете понятия "староверы", т. е. старая вера, язычество, и "старообрядцы", т. е. креститься двумя перстами, по старому обряду - те же христиане. Кто там у вас - выясните поточнее.
Vladik GolovinПрофи (901) 15 лет назад
да и те и другие наверно. короче те которые здесь за городом, те точно старые православные. А те что от нас час езды называют себя духоборы. разницу я не знаю.
Евгений Холодов Мыслитель (6938) Духоборы - это русская секта. Она получила происхождения от иностранца-квакета (протестантская секта) в 1740 - 1750 гг., кажется другое название этой секты - молокане. А те, что у вас за городом это староверы, они же старообрядцы - староверами они называют сами себя, а старообрядцами их кличут православные. В доктринальном плане различий нет, но в традициях и обрядах есть. Старообрядцы не бреются, свечи только восковые употребляют, крестятся двумя перстами, служат на старых до-Никоновых богослужебных книгах.
Вячеслав ФроловПросветленный (22753) 11 лет назад
ничего он не путает. Откройте любой толковый словарь русского языка - там сказано что это синонимы.
Никакого отношения староверы к язычникам не имеют. И еще могут обидеться если вы их самоназвание применяете к т.н. "родноверам" - неоязыческим течениям которым от роду лет 20.
Остальные ответы
Дмитрий Мудрец (17259) 15 лет назад
Отличаются только обрядом. Догматы такие же.
ДмитрийМудрец (17259) 15 лет назад
а еще есть единоверцы, т.е. староверы в лоне московского патриархата
lena ЛавроваУченик (102) 9 лет назад
как же могут быть догматы такими же, если обряды разные? Обряды есть следствие догматов. например, если они крестятся 2 пальцами, значит не признают основного положения православия "Троицы единосущной и нераздельной"
Дмитрий Мудрец (17259) Глупость говорите. Два пальца, которыми крестятся старообрядцы, означают божественную и человеческую природу Христа, Троицу - пальцы, прижатые к ладони. У новообрядцев всё наоборот.
Валера Химченко Оракул (72404) 15 лет назад
Распальцовка у них разная как наложить на себя крест. Двумя или тремя перстами.))))))))))))))
prostoyura Мастер (2000) 15 лет назад
И те и другие заблуждаются, как впрочем и все мы смертные. Это конечно не отличие но очень забавная схожесть
Сергей Амелин Ученик (207) 15 лет назад
Современные православные отрицают реинкарнацию и политеизм. Что является неотьемлимыми понятиями в ведической культуре.
Vladik GolovinПрофи (901) 15 лет назад
в смысле староверы в реинкарнацию верят?
Евгений Холодов Мыслитель (6938) Да нет конечно. Просто Сергей перепутал староверов с язычниками славянами, он, похоже не знает, что староверы (старообрядцы) это христиане, не принявшие ревизию обрядов при патриархе Никоне
Nikolai Sokolov Оракул (50228) 15 лет назад
В глупости и в узости сознания.
Ольга Дмитриева Просветленный (48520) 15 лет назад
Очень мало. Во время царя Алексея Михайловича патриархом Никоном была проведена реформа. Часть паствы ее не приняла. Остались по "старой" вере. Расхождения незначительные, православная церковь не считает староверов еретиками
Евгений Холодов Мыслитель (6938) 15 лет назад
Чтобы здесь не было путаницы, поясняю: речь идет о старообрядцах (см. мой комментарий к ПрОК'у)