Испугавшись рогатки она согласилась на убийство.. . Что же это за рогатка?

Танюша Гуру (3515), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
"...Царица злая,
Ей РОГАТКОЙ угрожая,
Положила иль не жить,
Иль царевну погубить..."
Лучший ответ
300-летие Царского Села Знаток (299) 15 лет назад
Скорее всего, Чернавка – героиня сказки А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» , написанная в 1833 году испугалась рогатки – как орудия пытки, которое применялось в России для самых отъявленных злодеев с «мятежным духом» до 1828 года.
Рогатка представляла собой железный ошейник с вделанными снаружи длинными остриями (прутьями) , мешавшими заключенному лежать.

Есть еще вариант – рогатка – ошейник – в старину надевали на людей, подозреваемых как оборотней. Устроен он был весьма просто: на кожаной жесткой ленте ставились острые клепки, в последствии их стали заменять тонкими иглами (не снаружи, как принято, а так, чтобы они впивались в горло) из серебра, совершался определенный ритуал (к сожалению данные о ритуале, тоже утеряны хотя на Руси скорее всего такую вещь просто освящали) .
Самое интересное, что снять его он не сможет, и не сможет ему помочь и другой оборотень, поскольку клепали серебром ошейник с обеих сторон. Снять его сможет любой человек, но, как правило, так никто не поступал.
Таким образом, согласно преданию, отцы мстили за дочерей, уведенных волками-оборотнями. Но живут они с ошейником недолго, ибо волку свобода дороже.. . впрочем как и человеку тоже.
Может поэтому Александр Сергеевич пишет «… иль не жить иль… »
Остальные ответы
ЛОЙСО Мыслитель (5918) 15 лет назад
жаба такая есть - рогатка
dishalove Профи (997) 15 лет назад
типа в жабу превратит....
SOS Профи (944) 15 лет назад
Рогатками в старину называли железные ошейники, надеваемые на шеи колодникам.
А ещё танк такой есть, но это если посильней угрожать надо (шуточка)
Азат хасанов Знаток (289) 15 лет назад
модефицированная рогатка МР-13,вставляеться глушитель, лазерный прицел, серебенные патроны с серной кислотой внутри
Дама у камина Просветленный (45500) 15 лет назад
Рогатка- устар. Железный ошейник с длинными остриями, надеваемый в виде наказания на шею кому-либо.
Аллегра Мудрец (14938) 15 лет назад
Может быть, имеется ввиду рогатина, с которой на медведя ходили? Здоровая, такая, на длинном шесте?
~[BLaCk_P0wER]~ Мастер (1728) 15 лет назад
=))))) а хрен его знает!!!
Ironie Высший разум (262612) 15 лет назад
Рогатка - орудие наказания, деревянный или железный обруч на шею.
Именно об этой рогатке говорится в сказке Пушкина о спящей царевне.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) 15 лет назад
Древнее устрашающее орудие - "рогатое" или ощетинившееся шипами - остриями.
Происхождение русского слова рогатка вероятно от рогов, так как в конструкции рогатки имеются хорошо заметные «рожки» .
Источник: Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, А. С. Пушкин
WitcherКА Мыслитель (7373) 15 лет назад
ну да, скорее, лягушка
Пользователь удален Искусственный Интеллект (110280) 15 лет назад
с рогатиной в старину ходили на медведя (подобие вил
Пикассо Гуру (3299) 15 лет назад

Рогаткой называли в древние времена казнь такую когда привязывали к молодым согнутым берёзам за ноги человека и отпекали эти две берёзы согнутые и они полностью разрывали человека по палам