Нужна помощь с домашнем заданием по русскому языку

Виктор Белоусов Ученик (110), закрыт 4 года назад
подчеркните грамматические основы, расставьте знаки препинания, укажите тип сложного предложения (сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное, сложное предложение с разными видами связи).
1.Погода была отличная и домой возвращаться совершенно не хотелось.

2. Кто же знал что он настолько сильно опоздает?

3. В зимнем лесу где ещё так недавно слышалось звонкое птичье пение стоит мёртвая тишина.

4. Семь раз отмерь один отрежь.

5. Ей хотелось плакать но она вынуждена была сдерживать себя ради нашего семейного счастья.

6. Чего ни предпринимал он чтобы Маринка наконец обратила на него внимание все его попытки по-прежнему оставались тщетными.

7. Я повернул голову и увидел высоко-высоко над землёй поднималось зловещее кроваво-красное солнце.

8. Назвался груздем полезай в кузов.

9. Очень давно меня мучает вопрос о предназначении человека в этом мире но чтобы иметь возможность на него ответить надо видимо приобрести достаточное количество житейского опыта и мудрости.

10. Я оторвал голову от подушки и увидел что на улице уже совсем рассвело.

11. Было весело смотреть на густо зеленеющий в июне луг всюду распускались синие красные жёлтые или белые цветочки.

12. Я вынужден был спросить у него не слышал ли он вчера вечером эти необычные звуки.

13. Мы так давно с ним не виделись что при встрече он даже не сразу меня узнал.

14. Весёлое настроение куда-то ушло все вновь вспомнили о вчерашнем неприятном инциденте.

15. По стволу высокого дерева зелёная крона которого казалось закрывала собой всё июньское небо задумчиво ползла по каким-то своим очень важным делам оранжевая гусеница.

16. Он посмотрел в ту сторону откуда раздался крик.

17.Пребывание в Михайловском безусловно оказалось плодотворным для Пушкина главы «Евгения Онегина» трагедия «Борис Годунов» и многие лирические стихотворения были написаны именно здесь.

18. Март уже давно перевалил через свою середину однако никакого приближения скорой весны ещё не чувствовалось.

19. Я убеждён что если внимательно понаблюдать за поведением собак останется стойкая уверенность что эти животные не отстают в храбрости даже от своих хозяев.

20. В начале апреля ещё лежит во дворах не успевший растаять серый снег и ночью частенько бывают заморозки.

21. Мы с трудом нашли эту улицу найти на ней необходимый нам дом тоже оказалось непросто.

22. Он не отказывался идти дальше вдоль забора чтобы удостовериться что он кончается совсем рядом с берегом.

23. Разложив на столе карты близкое знакомство с которыми нам ещё видимо предстояло отец позвал нас и предложил нам выполнить первое несложное задание.

24. Не с кем было поговорить и Аня чтобы окончательно поверить в правоту своих взглядов вынуждена была ждать Николая до позднего вечера.

25. Признаюсь что хотя я и боялся немного желание чтобы с нами случилось что-нибудь необыкновенное несколько трагическое было во мне сильнее маленькой боязни.

26. Мальчик родился и вырос в городе и всё здесь для него было поразительно ново и странно.

27. Теперь ему было уже безразлично как они могли так долго заблуждаться слепо доверяя Михаилу но неприятный осадок от вчерашнего разговора всё равно остался.

28. Он не знал с чего лучше начать поэтому решил сначала спросить про отпуск.

29. Исчез туман и уже окрасились светло зазеленели кроны тополей мягко озарённые низким солнцем.

30. С кем бы мы ни разговаривали во время этой удивительной поездки чьё бы мнение ни слушали все сходились в одном Норвегия одна из самых пригодных для счастливой жизни стран.

31. Ближе к вечеру Наталья попросила Сергеева чтобы он помог ей унести мебель в дальние комнаты.

32.Если очень хочется сладкого нельзя отказывать себе в этой нехитрой прихоти.

33. Лишь в последнем окошке чуть брезжится неяркий свет да видны сгорбленные фигуры наших стариков.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 4 года назад
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

● ССП – сложносочинённое предложение;
● СПП – сложноподчинённое предложение;
● БСП – бессоюзное сложное предложение;
● ССК – сложная синтаксическая конструкция, то есть сложное предложение с разными видами связи;
● [ ] – части ССП, БСП и главное предложение в составе СПП;
● ( ) – придаточное предложение в составе СПП.

Грамматические основы выделены. Надеюсь, сами разберётесь, что подлежащее, что сказуемое, а где снова односоставного предложения.

1. [ПОГОДА БЫЛА ОТЛИЧНАЯ], и [домой ВОЗВРАЩАТЬСЯ совершенно НЕ ХОТЕЛОСЬ]. ССП с соединительным союзом И.

2. [КТО же ЗНАЛ], (что ОН настолько сильно ОПОЗДАЕТ)? СПП с придаточным изъяснительном.

3. [В зимнем лесу, (где ещё так недавно СЛЫШАЛОСЬ звонкое птичье ПЕНИЕ), СТОИТ мёртвая ТИШИНА]. СПП с придаточным определительным.

4. [Семь раз ОТМЕРЬ] – [один ОТРЕЖЬ]. БСП.

5. [Ей ХОТЕЛОСЬ ПЛАКАТЬ], но [ОНА ВЫНУЖДЕНА БЫЛА СДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ ради нашего семейного счастья]. ВЫНУЖДЕНА БЫЛА СДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ – осложнённое составное глагольное сказуемое; вспомогательная часть – ВЫНУЖДЕНА БЫЛА, основная часть – СДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ, фразеологизм (инфинитив + местоимение). ССП с противительным союзом НО.

6. [Чего НИ ПРЕДПРИНИМАЛ ОН], (чтобы МАРИНКА наконец ОБРАТИЛА на него ВНИМАНИЕ) – [все его ПОПЫТКИ по-прежнему ОСТАВАЛИСЬ ТЩЕТНЫМИ]. ССК, состоит из двух частей; первая часть (до тире) – СПП с придаточным обстоятельственным цели. В придаточной части простое глагольное сказуемое ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ, выраженное фразеологическим оборотом.

7. [Я ПОВЕРНУЛ голову и УВИДЕЛ]: [высоко-высоко над землёй ПОДНИМАЛОСЬ зловещее кроваво-красное СОЛНЦЕ]. БСП.

8. [НАЗВАЛСЯ груздем] – [ПОЛЕЗАЙ в кузов]. БСП.

9. [Очень давно меня МУЧАЕТ ВОПРОС о предназначении человека в этом мире], но, (чтобы ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ на него ответить), [НАДО, видимо, ПРИОБРЕСТИ достаточное количество житейского опыта и мудрости]. ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ – фразеологизм. ССК, состоит из двух частей; вторая часть (после союза НО). СПП с придаточным обстоятельственным цели.

10. [Я ОТОРВАЛ ГОЛОВУ от подушки и УВИДЕЛ], (что на улице уже совсем РАССВЕЛО). ОТОРВАЛ ГОЛОВУ – фразеологизм. СПП с придаточным изъяснительным.

11. [БЫЛО ВЕСЕЛО СМОТРЕТЬ на густо зеленеющий в июне луг]: [всюду РАСПУСКАЛИСЬ синие, красные, жёлтые или белые ЦВЕТОЧКИ]. БСП.

12. [Я ВЫНУЖДЕН БЫЛ СПРОСИТЬ у него], (НЕ СЛЫШАЛ ли ОН вчера вечером эти необычные звуки). СПП с придаточным изъяснительным, предложение с косвенной речью (придаточная часть – косвенная речь, точнее – косвенный вопрос).

13. [МЫ так давно с ним НЕ ВИДЕЛИСЬ], (что при встрече ОН даже не сразу меня УЗНАЛ). СПП с придаточным обстоятельственным меры и степени.

14. [Весёлое НАСТРОЕНИЕ куда-то УШЛО]: [ВСЕ вновь ВСПОМНИЛИ о вчерашнем неприятном инциденте]. БСП.

15. [По стволу высокого дерева, (зелёная КРОНА которого, казалось, ЗАКРЫВАЛА собой всё июньское небо), задумчиво ПОЛЗЛА по каким-то своим очень важным делам оранжевая ГУСЕНИЦА]. СПП с придаточным определительным.

16. [ОН ПОСМОТРЕЛ в ту сторону], (откуда РАЗДАЛСЯ КРИК). СПП с придаточным определительным.

17. [ПРЕБЫВАНИЕ в Михайловском, безусловно, ОКАЗАЛОСЬ ПЛОДОТВОРНЫМ для Пушкина] – [ГЛАВЫ «Евгения Онегина», ТРАГЕДИЯ «Борис Годунов» и многие лирические СТИХОТВОРЕНИЯ БЫЛИ НАПИСАНЫ именно здесь]. БСП.

18. [МАРТ уже давно ПЕРЕВАЛИЛ через свою середину], однако [никакого приближения скорой весны ещё НЕ ЧУВСТВОВАЛОСЬ]. ССП с противительным союзом ОДНАКО.

P.S. Многое могла бы пояснить, но Вы и здесь перебрали с предложениями: нельзя давать более 3 предложений, когда в каждом надо и знаки расставить, и многое определить. Ответы здесь не безразмерные: лимит знаков я исчерпала (допускаются ответы до 4000 знаков вместе с пробелами, на деле даже с 3900 не проходят).

Остальное смотрите В КОММЕНТАРИЯХ.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921476) 4 года назад
19. [Я УБЕЖДЁН], (что, (если внимательно ПОНАБЛЮДАТЬ за поведением собак), ОСТАНЕТСЯ стойкая УВЕРЕННОСТЬ), (что эти ЖИВОТНЫЕ НЕ ОТСТАЮТ в храбрости даже от своих хозяев). СПП с тремя придаточными: изъяснительным, обстоятельственным условия и определительным, с последовательным и параллельным подчинением придаточных.

● [Я убеждён в чём? (что останется стойкая уверенность) – изъяснительное придаточное;
● (что останется стойкая уверенность) при каком условии? (если внимательно понаблюдать за поведением собак);
● (… уверенность) какая? (что эти животные не отстают в храбрости даже от своих хозяев) – определительное придаточное.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921476) 4 года назад
20. [В начале апреля ещё ЛЕЖИТ во дворах не успевший растаять серый СНЕГ] и [ночью частенько БЫВАЮТ ЗАМОРОЗКИ]. ССП с соединительным союзом И, запятая не ставится, так как части имеют общий второстепенный член В НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ.

21. [МЫ с трудом НАШЛИ эту улицу] – [НАЙТИ на ней необходимый нам дом тоже ОКАЗАЛОСЬ НЕПРОСТО]. НАЙТИ – подлежащее, ОКАЗАЛОСЬ НЕПРОСТО – составное именное сказуемое.

22. [ОН не ОТКАЗЫВАЛСЯ ИДТИ дальше вдоль забора], (чтобы УДОСТОВЕРИТЬСЯ), (что ОН КОНЧАЕТСЯ совсем рядом с берегом). СПП с двумя придаточными: обстоятельственным цели и изъяснительным, с последовательным подчинением придаточных.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921476) 4 года назад
23. [Разложив на столе карты, (близкое ЗНАКОМСТВО с которыми нам ещё, видимо, ПРЕДСТОЯЛО), ОТЕЦ ПОЗВАЛ нас и ПРЕДЛОЖИЛ нам выполнить первое несложное задание]. СПП с придаточным определительным.

24. [Не с кем БЫЛО ПОГОВОРИТЬ], и [АНЯ, (чтобы окончательно ПОВЕРИТЬ в правоту своих взглядов), ВЫНУЖДЕНА БЫЛА ЖДАТЬ Николая до позднего вечера]. ССК, состоит из двух частей; вторая часть (после союза И) – СПП с придаточным обстоятельственным цели.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921476) 4 года назад
25. [ПРИЗНАЮСЬ], (что, (хотя Я и БОЯЛСЯ немного), ЖЕЛАНИЕ, (чтобы с нами СЛУЧИЛОСЬ ЧТО-НИБУДЬ необыкновенное, несколько трагическое), БЫЛО во мне СИЛЬНЕЕ маленькой боязни). СПП с тремя придаточными. Подчинение придаточных – последовательное и параллельное.
1-е придаточное – (что ЖЕЛАНИЕ БЫЛО во мне СИЛЬНЕЕ маленькой боязни), относится к главному предложению: [ПРИЗНАЮСЬ] в чём? – изъяснительное;
2-е придаточное – (хотя Я и БОЯЛСЯ немного), относится к 1-му придаточному: (что ЖЕЛАНИЕ БЫЛО во мне СИЛЬНЕЕ маленькой боязни) несмотря на что? вопреки чему? – обстоятельственное уступки;
3-е придаточное – (чтобы с нами СЛУЧИЛОСЬ ЧТО-НИБУДЬ необыкновенное, несколько трагическое), относится к 1-му придаточному: желание какое? – определительное.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921476) 4 года назад
26. [МАЛЬЧИК РОДИЛСЯ и ВЫРОС в городе], и [ВСЁ здесь для него БЫЛО поразительно НОВО и СТРАННО]. ССП с соединительным союзом И.

27. [Теперь ему БЫЛО уже БЕЗРАЗЛИЧНО], (как ОНИ МОГЛИ так долго ЗАБЛУЖДАТЬСЯ, слепо доверяя Михаилу), но [неприятный ОСАДОК от вчерашнего разговора всё равно ОСТАЛСЯ]. ССК, состоит из двух частей; первая часть (до союза НО) – СПП с придаточным изъяснительным.

28. [ОН НЕ ЗНАЛ], (с чего ЛУЧШЕ НАЧАТЬ), [поэтому РЕШИЛ сначала СПРОСИТЬ про отпуск]. ССК, состоит из двух частей; первая часть (до конца придаточного) – СПП с придаточным изъяснительным. Вторая часть – двусоставное неполное предложение с пропущенным подлежащим ОН и составным глагольным сказуемым РЕШИЛ СПРОСИТЬ.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921476) 4 года назад
29. [ИСЧЕЗ ТУМАН], и [уже ОКРАСИЛИСЬ, светло ЗАЗЕЛЕНЕЛИ КРОНЫ тополей, мягко озарённые низким солнцем]. ССП с соединительным союзом И.

30. (С кем бы МЫ НИ РАЗГОВАРИВАЛИ во время этой удивительной поездки), (чьё бы мнение НИ СЛУШАЛИ), [ВСЕ СХОДИЛИСЬ в одном]: [НОРВЕГИЯ – ОДНА ИЗ самых пригодных для счастливой жизни СТРАН]. ССК, состоит из двух частей; 1-я часть (до двоеточия) – СПП с двумя однородными придаточными, обстоятельственными уступки.

31. [Ближе к вечеру НАТАЛЬЯ ПОПРОСИЛА Сергеева], (чтобы ОН ПОМОГ ей унести мебель в дальние комнаты). СПП с придаточным изъяснительным.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921476) 4 года назад
32. (Если очень ХОЧЕТСЯ сладкого), [НЕЛЬЗЯ ОТКАЗЫВАТЬ себе в этой нехитрой прихоти]. СПП с придаточным обстоятельственными условия.

33. [Лишь в последнем окошке чуть брезжится неяркий свет] да [видны сгорбленные фигуры наших стариков]. ССП с соединительным союзом ДА (=И). Запятая между частями не ставится, так как у них есть общий компонент ЛИШЬ.
Остальные ответы
про100крыса Профи (680) 4 года назад
почему вы все еще учитесь
Виктор БелоусовУченик (110) 4 года назад
потому что я учусь в колледже, а не в школе)
Margo Мудрец (12316) 4 года назад
Паке Пак, менее минуты назад
Ученик
Есть готовая работа по этой теме, пиши почту скину решение и ответы
....
Паке Пак, 1 минуту назад
Ученик
Я бухгалтер, напиши почту скину решение и ответы
....
Паке Пак, 1 час назад
Ученик
Я учительница экономики, нарисуй адрес, скину решение
....
Паке Пак, 3 часа назад
Ученик
Какая цена? я работаю в горном институте
....
Паке Пак, 2 часа назад
Ученик
Цена!
....
Паке Пак, 8 минут назад
Ученик
Напиши почту, у меня муж работает в Авито в тех поддержке