Помогите СРОЧНО нужны ответы по русскому!

лол кек Ученик (121), закрыт 4 месяца назад
А1. В каком слове букв больше, чем звуков?
a) [ ] отъезд b) [ ] ясень c) [ ] воющий d) [ ] лестница
А2. В каком слове произносится твёрдый звонкий шипящий согласный звук?
a) [ ] щедрость b) [ ] величайший c) [ ] жестокость d) [ ] счастье
А3. В каком слове ударение падает на первый слог?
a) [ ] задала b) [ ] таможня c) [ ] пахота d) [ ] ломоть

А4. Какое лингвистическое явление иллюстрируют слова грецкий – греческий?

a) [ ] омонимы b) [ ] паронимы c) [ ] антонимы d) [ ] синонимы

А5. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

a) [ ] чуткие доктора b) [ ] у обеих сестер

c) [ ] поезжай сегодня d) [ ] палец с мозолем

А6. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Обдумав план сочинения,

a) [ ] я стал подбирать эпиграф.

b) [ ] композиция не должна быть нарушена.

с) [ ] требуется знание художественного текста.

А7. Укажите предложение с грамматической ошибкой.

a) [ ] В письме говорилось, что в город едет ревизор, который управляет Сквозник-Дмухановский.

b) [ ] Учёные США прогнозируют, что в конце 21 в. на нашей планете установится аномально тёплая погода.

c) [ ] Прекрасным памятником Суворову стало стихотворение «Снегирь».

А8. Укажите предложение без грамматической ошибки (без нарушения синтаксической нормы).

a) [ ] Похолодало, и мы надели теплые пальто.

b) [ ] Я за тобой очень скучал.

c) [ ] Шли дождь и два студента.

А9. В каком варианте ответов в словах пропущена одна и та же буква?

a) [ ] б... калея, оз… рение, к… чан b) [ ] ук… рачивать, л… коничный, оп… здание

c) [ ] бл… стать, л… биринт, соч… тание d) [ ] р… ставрация, преодол… вать, ф… номен

А10. В каком варианте ответа правильно указаны все слова, где пропущена буква И?

1) письм… цо 3) плать.. це

2) имень… це 4) ружь… цо

a) [ ] 1,2 b) [ ] 2,3 c) [ ] 1,4 d) [ ] 2,3,4

А11. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?

a) [ ] На страницах рукописи можно найти вовсе (не) пропечатанные строки.

b) [ ] Отдыхающие далеко (не) плохо провели время на побережье.

c) [ ] Путешественники выбрали (не) пригодное для отдыха место.

А12. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

a) [ ] Зима (не) полностью вступила в свои права.

b) [ ] Магазин (не) дополучил часть продукции.

c) [ ] (Не) заметные следы зверя сбили охотника с пути.

А13. В каком варианте ответа правильно указаны все слова, которые пишутся через дефис?

a) [ ] (по) проще, (ультра) звук, (пол) листа

b) [ ] (по) маленьку, точь (в) точь, (бледно) лиловый

c) [ ] (по) прежнему, (как) то, (пол) ананаса

А14. На месте каких (-ой) цифр (-ы) пишется НИ?

Все мы, где бы мы н (1) находились, куда бы нас н (2) забрасывала судьба, мечтали о Солотче, и н (3) было года, когда бы туда н (4) приезжали на рыбную ловлю, на охоту или работать над книгами и Гайдар, и Василий Гроссман, и многие другие.

a) [ ] 1,2,4 b) [ ] 3,4 c) [ ] 1,2,3

А15. Укажите неверное объяснение написания слов.

a) [ ] все услышАт- в окончании глагола II спряжения пишется А.

b) [ ] гОристая (местность) – безударная гласная проверяется словом гОре.

c) [ ] земляНой – в суффиксе прилагательного –ЯН - пишется одна буква Н.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (456905) 4 месяца назад
А1. d).
Лестница. В слове 8 букв и 7 звуков, так как буква "т" не образует звука.
А2. с).
Жестокость. Ж [ж] -- твёрдый, звонкий, шипящий, согласный звук.
А3. с).
ПАхота.
А4. b).
Грецкий и греческий -- паронимы.
А5. d).
Палец с мозолью (женский род).
А6. а).
Обдумав план сочинения, я стал подбирать эпиграф.
А7. а).
В письме говорилось, что в город, которым управляет Сквозник-Дмухановский, едет ревизор.
Неправильное построение сложноподчинённого предложения.
А8. а).
Похолодало, и мы надели тёплые пальто.
b). Я по тебе очень скучал.
c). Под дождём шли два студента.
А9. d).
РЕставрация, преодолЕвать, фЕномен.
А10. b). 2, 3.
ПлатьИце. ИменьИце.
А11. с).
Путешественники выбрали непригодное для отдыха место.
А12. а).
Зима не полностью вступила в свои права.
А13. с).
По-прежнему, как-то, пол-ананаса.
А14. 1, 2.
Все мы, где бы мы нИ (1) находились, куда бы нас нИ (2) забрасывала судьба, мечтали о Солотче, и не было года, когда бы туда не приезжали на рыбную ловлю, на охоту или работать над книгами и Гайдар, и Василий Гроссман, и многие другие.
А15. b).
ГОристая (местность) – безударная гласная проверяется словом гОры.