Что такое флэтленд?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Что это за вид спорта такой и когда он возник?
Дополнен 15 лет назад
Подробнее!Фотографии или видео...
Лучший ответ
ani Мыслитель (5185) 15 лет назад
BMX-велосипедный вид спорта.

BMX расшифровывается как Bicycle Moto Extreme(Вело Мото Экстрим)
Существует множество версий о происхождении этого вида спорта, одна из основных это то, что основателем стал американец Гари Тёрнер, который разработал специально для своего сына небольшой велосипед, чтобы тот мог гонять по взрослым мото-трассам. Оттуда и появился сам термин BMX и первый стиль – рейсинг (racing).Так BMX вошёл в моду. Но позже многим рейсинг наскучил, и они вышли на улицы города. Так появились остальные стили: стрит (street), флэт (flat), верт (vert) и дерт (dirt).
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

BMX делится на пять дисциплин катания: стрит, флэтленд, дерт, верт, и рейсинг. Все дисциплины, кроме рейсинга относятся к BMX Freestyle.

Флэтленд (с англ. flatland – ровная поверхность) - выполнение акробатических трюков на ровной поверхности за установленный промежуток времени. Это самая "спокойная" из всех BMX-дисциплин, требующая от спортсмена не только безупречного владения велосипедом, но и исключительной выдержки. Флэтленд очень похож на акробатические номера велосипедистов в цирке: езда на одном колесе, без рук, без ног, спиной вперед и т. д. В этом виде BMX-инга ценится умение выполнять не отдельные сложные элементы, а целые комбинации из них. Не первый из BMX-стилей по времени возникновения, флэтленд сейчас является "базовым курсом" для начинающего BMX’ера.

Велосипед для флэтлэнда имеет характерные конструктивные особенности:

1)Прежде всего это пеги – трубки, крепящиеся как продолжения осей колес, на которые может становиться райдер.

2)Другое устройство, необходимое для катания в стиле Flatland – гироротор, или Gyro. Гироротор позволяет вращать руль на 360 градусов и более, не перекручивая, не запутывая и не разрывая тормозные тросики.

3)Для Flatland применяются легкие и короткие рамы – менее 19 дюймов. Небольшая длина делает велосипед более маневренным, позволяет легче переступать по пегам. Короткая рама значительно облегчает контроль при вращениях. Прочность рамы во флэте не так важна, как в других дисциплинах BMX.

4)Экстремальный атрибут исключительно для флэтлэнда – задняя втулка «фрикостер» (freecoaster). Она блокирует вращение педалей назад, позволяя крутить их только вперед. «Фрикостер» дает спортсмену возможность опираться на одну педаль (заднюю) , даже если она не находится в нижнем положении. Поскольку это существенно затрудняет обычное катание, фрикостер используют лишь немногочисленные экстремальные флэтлэндеры.

Флэтлэнд – относительно безопасная дисциплина BMX. Опытные флэтлэндеры катаются без защиты – массивные «доспехи» ухудшают эстетическое восприятие изящных трюков со стороны. Часто это становится ловушкой для новичков: на первых пробах во флэтлэнде практически невозможно не упасть.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (610) 15 лет назад
Флэтленд (англ. Flatland, где flat — плоскость, land — земля) - разновидность велосипедного спорта который предусматривает катание на велосипеде класса BMX. Флэтленд можно сравнить с танцем на велосипеде. Не допускается касание земли частями тела.

«Bmx-flatland» — дисциплина, которая существует не только как спорт, но и как шоу-представление. Райдеры катаются на ровных площадках, показывая различные трюки, осуществляя вращения как на переднем так и на заднем колёсах. Для flatland`a необходимо большое самообладание, чувство баланса, концентрация и крепкие нервы, так как, для достижения первых результатов нужно тренироваться долгое время. Иногда изучение трюка может занять не один месяц. В нашей стране flatland получил развитие относительно недавно, но уже успел завоевать многие сердца и получить свою аудиторию.
Андрей Лукин Мастер (1031) 15 лет назад
Картинка выще совсем неправильная. БМХ флэт - это ровная площадка, велосипед, фантазия и чувство равновесия. Никаких трамплинов и прыжков. А вообще - это разновидность бмх
Вот, к примеру, видео http://www.youtube.com/watch?v=A2LTVhqHAdo
Андрей ЛукинМастер (1031) 15 лет назад
На картинке в первом ответе разновидность называется bmx street (уличное катание)