Помогите с Русским языком

Иван Лисицын Ученик (107), на голосовании 4 года назад
1.В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

аэропОрт

шарфЫ

тОрты

крАны

Ответ: ___________________________________

2.В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите это слово правильно.

На данный момент смартфоны находятся в разработке, и их конструкция может ПРЕТЕРПЕТЬ изменения.

Боль оказалась НЕТЕРПИМОЙ, и к спортсмену прямо на футбольном поле подошёл врач.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ портал Всероссийской олимпиады школьников пользуется большой популярностью у старшеклассников.

Они молча постояли у Могилы Неизвестного Солдата, глядя на мечущееся на ветру пламя ВЕЧНОГО огня.

В ГАРАНТИЙНОМ талоне должны быть указаны дата продажи, наименование изделия, его серийный номер.

Ответ: ___________________________________

3.В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

ЧЕТЫРЬМЯСТАМИ отзывами

земные НЕДРА

помыть ШАМПУНЕМ

МЕЛИТЬ зерно на мельнице

ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ на льду

Ответ: ___________________________________
4.Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

А) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

Б) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

В) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом

Г) неправильное построение предложения с причастным оборотом

Д) нарушение в построении предложения с однородными членами

1) Сидя на берегу, мы любовались как красотой заката, так и счастливыми лицами друг друга.

2) Заказ будет аннулирован по истечению срока хранения.

3) Она лежала в своём кресле, в сотый раз перебирая несколько услышанных ею сегодня фраз.

4) Я не узнал своего любимого деревца: его ветви обрубили, расположенные низко.

5) Находясь в лесу, многое представляет опасность, поэтому будьте осторожны и внимательны.

6) Картины этой группы молодых художников не только выставлялись в скромных клубах и на городских площадках, но и в больших музейных залах.

7) Некоторые ученики не выполняют домашних заданий.

8) Я и мои друзья готовлюсь к общегородской конференции по обществознанию.

9) Прочитанная профессором лекция имела большой успех, так как затрагивала актуальные проблемы.

А

Б

В

Г

Д

5.Определите слово, в котором пропущена безударная непроверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

масс.. жёр

т.. пличный

св.. детель

взр.. стить

(предвыборная) к.. мпания

Ответ: ___________________________________

6.Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та  же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

пр.. амурский,  пр.. толстый

под.. грать,  из.. мать

ни.. вернуться,  ни.. послать

о.. дача, пре.. теча

р.. звлечение, п.. догреть

Ответ: ___________________________________

7.Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

перекоч.. вали

повел.. вать

застенч.. вый

эмал.. вый

посе.. в (пшеницу)

Ответ: ___________________________________

8.Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

неприемл.. мый

расчерч.. нный

(туман) стел.. тся

высп.. шься

колебл.. мый (ветром)

Ответ: ___________________________________

8.Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

неприемл.. мый

расчерч.. нный

(туман) стел.. тся

высп.. шься

колебл.. мый (ветром)

Ответ: ___________________________________
Голосование за лучший ответ
Татьяна Ганина Оракул (67821) 4 года назад
1 шАрфы 2 НЕСТЕРПИМОЙ 3 МОЛОТЬ
4=А 2 Б 8 В 5 Г 4 Д 6
5 (предвыборная) кампания 6 подыграть,  изымать 7 застенчивый
8 выспишься