ПОМОГИТЕ С РУССКИМ ПЛИЗ УМОЛЯЮ

Никита Харьков Знаток (284), на голосовании 4 года назад
А5 Укажите предложение с грамматической ошибкой.
1) Весной я чувствовал никогда не испытанное мной особого рода волнение;
2) На всём лежал холодный покров не освещённой солнцем росы; 3) Смельчаки, попытающиеся совершить восхождение на вершину горы зимой, очень рискуют;
4) Культура всегда несёт в себе представления об идеале, о совершенстве и путях к этому совершенству.

Прочитайте текст и выполните задания А6-А11 1)…(2) Сегодня большинство проголосовало бы за дельфина. (3) Это очень существенное изменение репутации животного, о котором несколько десятилетий тому назад ни моряки, ни учёные толком ничего не знали. (4) Дельфины любят играть, некоторые из них с восторгом крутятся у самого носа корабля – вот, пожалуй, и всё, что было известно морякам. (5) Рыбаки добавили бы, что каждый дельфин за сутки съедает столько рыбы, сколько весит сам. (6) Знатоки древнего искусства и литературы указали бы в старинных книгах несколько историй о том, как дельфины посещали пляжи и заводили дружбу с пловцами, особенно с детьми. (7) Было известно около полусотни видов этих зубатых китообразных. (8) Было кое-что известно об их распространении и об их анатомии. (9)…

А6 Какое из приведенных ниже предложений должно быть первым (1) в этом тексте?
1) Издревле существовало поверье, что дельфины помогают утопающим выбраться на берег;
2) Учёные не очень верили сказкам о дельфинах, но знали о них немногим больше, чем полуграмотные матросы;
3) Непосредственные наблюдения сразу же развеяли некоторые ошибочные преставления об этих экзотических животных и дали много новых сведений;
4) Если бы лет сорок – пятьдесят назад был проведён опрос, какое из животных считать самым сообразительным, самым дружелюбным и заслуживающим уважения, абсолютное большинство скорее всего высказалось бы за собаку.

А7 Какое из приведённых ниже предложений должно быть последним, девятым (9) в этом тексте?
1) В течение десяти с лишним лет новая репутация дельфина потихоньку распространялась среди публики;
2) Выяснилось, что они видят одинаково хорошо как под водой, так и в воздухе, что они издают разнообразные звуки, особенно в возбуждённом состоянии;
3) Но к тому, что об их физиологии и поведении писал Аристотель более двух тысяч лет назад, учёные почти ничего не могли добавить;
4) Оказалось, что дельфины движутся вовсе не с помощью штопорообразных движений лопастей хвоста, как считалось ранее.

А8 Какие слова являются грамматической основой в восьмом (8) предложении текста:
1) Было известно;
2) Кое-что известно;
3) Было кое-что известно;
4 )Известно об их распространении и об анатомии?

А9 Укажите верную характеристику восьмого (8) предложения текста:
1) простое;
2) сложносочиненное;
3) сложноподчиненное;
4) сложное с сочинительной и подчинительной связью.

А10 Укажите правильную морфологическую характеристику слова известно из четвертого (4) предложения текста:
1) краткое страдательной причастие;
2) краткое прилагательное;
3) наречие;
4) слово категории состояния.

А11 Укажите значение слова крутиться из четвертого (4) предложения текста:
1)«совершать круговое движение, вращаться, вертеться»;
2)«быть охваченным вихревым движением, вздымаясь, кружиться» 3)«постоянно находиться где-то (около кого-нибудь, чего-нибудь) рядом» (перен., разг.);
4)«уклоняться от прямого ответа, хитрить» (прост.)
Голосование за лучший ответ
Неизвестно Мыслитель (6344) 4 года назад
долго читать, много букав
Никита ХарьковЗнаток (284) 4 года назад
ну срочно нужно)))
просто бан плиз пом
оги)
Марина Еремичева Ученик (102) 4 года назад
Было известно морякам. известно наречие или причастие
Даниил Церенов Знаток (315) 3 года назад
смотри кинь мне Класс, часть, создателя учебника, упражнение, страницу