Top.Mail.Ru
Ответы

Может ли японский меч быть деревянным?

ПОДРОБНО

ФОТО

ОЦЕНИТЕ ВОПРОС!!!

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет

История японского меча уходит не только вглубь веков, но и в глубь тысячелетий.
История деревянного меча уходит в седую древность и называется такой меч БОККЭН.



Боккен (бо = дерево кен= меч) является неотъемлемой частью культуры, традиции и истории Японии. Благодаря распространению школ и стилей кен-джитсу, боккен приобрел огромное значение. Использовать на тренировках настоящий меч было бы очень опасно, и многие школы обнаружили, что более законной и безошибочной альтернативой было бы использование деревянного меча, точно подражаемый и смоделированный так, чтобы передать ощущения и сходство с настоящим мечом.



Применялись разнообразные типы твердой древесины, но предподчительными были красный и белый дуб. Со временем боккен подвергся многим изменениям в форме и в изготовлении.



На историю боккена глубоко повлияли законы Сёгуната. Представители различных школ кен-джитсу проверяли эффективность их приемов в Shinken Shobu (схватки с настоящим мечом) .Это, очевидно, влекло за собой смерть, а в некоторых случаях обоих противников. Поэтому был издан закон, запрещающий Shinken Shobu. Боккен естественно заменил меч в дуэлях, и, не смотря на то, что им нельзя было разрезать, можно было нанести серьезную травму, а в некоторых случаях также смерть.



Действительно, боккен стал настоящим оружием, и некоторые самураи стали предпочитать его настоящему мечу. Известный Миямото Мусаси победил более чем в 60 дуэлях, используя один боккен против настоящих мечей. Таким образом, боккен также был запрещен. Единственное, разрешалось его использование в KАТА.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.bokken.com.ua/index.php?a=bokken_index" target="_blank">http://www.bokken.com.ua/index.php?a=bokken_index</a></noindex>
Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

История японского меча уходит не только вглубь веков, но и в глубь тысячелетий.

Хищно изогнутая метровая полоса прекрасной стали, отточенная до бритвенной остроты. Столь совершенный инструмент войны требует и столь же совершенных навыков владения им.
А если изучать весь комплекс владения этим «инструментом» с боевым мечом в руках, без нанесения (себе или партнеру) тяжелейших травм практически не обойтись. Поэтому на начальных этапах обучения большинство практических навыков осваивается деревянным мечом.

Самураи на тренировке
Дерево по-японски – «боку» (木). Звук «у» нивелируется, вот вам и получается «боккен» (木剣) – деревянный меч вообще. Термином «бокуто» (木刀) называют только изогнутый деревянный меч.

Обратимся к Википедии.

«»Боккэ́н (в русском языке часто произносится как боке́н) (яп. 木剣) – деревянный макет катаны, используемый в различных японских боевых искусствах, в том числе айкидо, для тренировок.

Боккэны делают из дуба, бука, граба и других плотных пород древесины. Часто их пропитывают лаком, морилкой или древесной смолой, для бо́льшей плотности и веса.

Боккэн должен быть достаточно крепким, чтобы выдерживать сильные удары по чему-либо, а также отражения атаки боккэном или дзё (крепкой палки) .

В Японии к боккэнам относятся с большим уважением, практически как к настоящему оружию. Скажем, при провозе боккэна в самолёте пассажир обязан сдать его в багаж. »

Бокуто
История деревянного меча уходит в седую древность. Никто не знает, когда он появился, но, я думаю, заостренная палка в руках человека появилась гораздо раньше металлического меча. История знает и примеры применения бокена взамен меча.

Цитата из Википедии:

«Грамотно нанесённый боккэном удар по человеку может привести к смерти. Великий японский фехтовальщик Миямото Мусаси (1584-1645) часто использовал боккэн в реальных поединках, в большинстве случаев убивая своих противников. Наиболее опасен кончик острия клинка при нанесении рубящих ударов. »

Причины этого были разные – от невозможности обзавестись реальным (очень дорогим) мечом до сознательного «отвержения постылого железа» . Кстати, говорят, именно так и утверждал своё нежелание носить реальный меч Миямото Мусаси. И, как ни странно, он был прав! Изогнутая палка в руках не даёт противнику того чувства опасности, которое помогает мгновенно собраться. Кажется, что она не представляет никакой угрозы против железного клинка. И как ошибались те, кто считал именно так. В умелых руках даже деревянный меч был.. . мечом! Вся кинетическая энергия правильно сделанного боккена при нанесении удара собирается на кончике, нанося тяжелейшие увечья. Если тело не защищено латами, острый кончик твёрдого дерева легко рассекает мягкие ткани и пробивает голову. Именно поэтому в Японии бокен считают настоящим оружием! Относятся соответствующе… И правильно делают.

Источник: Интернет