Молочница, это венерическое заболевание? Она передаётся только половым путём ?

Я Знаток (381), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Оленька Мастер (1978) 15 лет назад
Молочница - это общеупотребительное название кандидоза, поскольку выделения и налет на слизистой напоминают некоторые молочные продукты.

Вульвовагинальный кандидоз - воспалительное заболевание влагалища и вульвы, вызванное грибами рода Candida.

Супружеский кандидоз (в результате передачи Candida партнеру во время полового акта) встречается не так часто.

Орально-генитальные контакты способствуют инфекции, так как многие люди являются носителями Candida в полости рта.

При хронической молочнице влагалища могут наблюдаться расстройства иммунитета, преимущественно локального характера. У предрасположенных к молочнице женщин возможна особая форма аллергии - гиперчувствительность к Candida, которая объясняет частые обострения. Без обследования говорить о снижении иммунитета нельзя.

Передача Candida от матери к новорожденному происходит в > 70% случаев. При этом одинаково часто у рожавших самостоятельно или кесаревым сечением.

Острая форма молочницы (кандидоза) , если ее не лечить, может привести к хронической. Для хронической формы характерны многочисленные рецидивы, причинами которых в большинстве случаев является вторичная инфекция. Как правило у таких больных выявляются заболевания желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз) и различные гинекологические заболевания, снижающие местный иммунитет. Лечить хроническую молочницу гораздо сложнее, да и запущенная форма может привести к серьезным осложнениям: воспалению органов малого таза, спайкам, бесплодию, внутриутробному инфицированию плода.

Симптомы молочницы у женщин:
- жжение и зуд в области наружных половых органов;
- белые творожистые выделения из влагалища;
- боль при половом акте;
- боль при мочеиспускании.

Эти симптомы могут выступать как в совокупности, так и по отдельности, но, как правило, присутствуют только несколько из них. Характер выделений при молочнице может незначительно различаться, однако чаще всего они густые, творожистые, белого цвета. При этом женщина испытывает сильно выраженный зуд в области влагалища, который особенно усугубляется при ношении облегающего синтетического белья. Кроме того, наблюдается отек слизистой половых губ и распространение воспалительного процесса в область ануса. В любом случае, если вы заметили у себя какие-либо нестандартные для вас выделения и ощущения, лучше всего обратиться к врачу-гинекологу за подробной консультацией.

Симптомы молочницы у мужчин:
- жжение и зуд в области головки полового члена и крайней плоти;
- покраснение головки полового члена и крайней плоти;
- белый налет на головке полового члена;
- боль при половом акте;
- боль при мочеиспускании.

Лечение молочницы
Существует множество препаратов для лечения молочницы. Одни из них применяют местно (крем, вагинальные таблетки или свечи) , другие – внутрь (таблетки или капсулы для приема внутрь) . За рекомендациями по лечению молочницы обращайтесь к врачу.

Многие врачи назначают разные препараты и биодобавки, однако эффект большинства этих методов недоказан. Например, использование препаратов с бактериями (внутрь или на тампонах) не имеет научного обоснования.

Назначать препараты, стимулирующие иммунную систему, в большинстве случаев также нецелесообразно без специального обследования.

И совсем не нужно лечить от кандидоза мужа, если он здоров.

При молочнице у мужчин используется, как правило, местное лечение. Препараты в виде крема наносятся на головку полового члена два раза в сутки в течение недели. Обычно этой меры бывает достаточно для лечения мужской молочницы, так как мужской организм менее подвержен грибку Candida. Однако в случаях, когда заболевание развивается уже давно и обращение к врачу произошло достаточно поздно, пациенту назначают противогрибковые препараты для приема внутрь.
Остальные ответы
Арилена Мастер (1445) 15 лет назад
Она из-за нарушения микрофлоры возникает и при приеме антибиотиков.
Не венерическое!
Аленка Просветленный (23140) 15 лет назад
нет, не венерическое, может и половым путем передаваться и появиться как самостоятельное заболевание (например после курса антибиотиков)
Источник: врач
Andrey B. Просветленный (27104) 15 лет назад
Чаще это болезнь грязных рук.
Но вообщето у всех женщин разная микрофлора и мужчины часто переносят её от одной к другой.. . бывает и так.. . типа вененическое :)
Источник: осторожно, в голове злые собаки
Екатерина Мастер (1696) 15 лет назад
Нет, молочница это не венерическое заболевание. Это грибок, который может возникнуть от множества факторов, таких как, неправильное питание, отсутствие гигиены, ослабленного имунитета, например, ты можешь немного простыть и вот она тут как тут.
катерина Знаток (317) 15 лет назад
Акстись. Это грибок. Он может быть где угодно на слизистой.
Набери в любом поисковике это волшебное слово и все узнаешь. Либо и это самое верное решение - К ВРАЧУ.
Gold Гуру (4533) 15 лет назад
Молочница-это грибковое заболевание и бывает оно не только во влагалище, но и во рту (детская молочница) . Передается она через нечистоплотных партнеров или при частом лечении антибиотиками, происходит дисбаланас между микрофлорой рта или влагалища, появляется белый налет творожистый, лечение геникологическое происходит долго, если не долечили, то будет развиваться при первой же возможности и перейдет в хроническую форму.
Элина Пинчукова Мыслитель (6693) 15 лет назад
это грибковое заболевание, не венерическое
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 15 лет назад
Нет, не венерическое, а грибковое! Можно просто сесть на скамейку летом и заразиться. Или в туалете общественном, моя руки, или сев на унитаз, в бане, в бассейне, а не ПОЛОВЫМ путём!!! !
У детей во рту бывает детская молочница. Женщинам рекомендую раствором БОРЫ лечиться, и сходить к врачу... нормальная болезнь нашего века..
Бирюлька Мастер (1836) 15 лет назад
это не венерическое и передается не только половым. Может возникнуть и без половых контактов. От сладкого бывает, перед месячными может проявиться