Какое животное кроме человека имеет уникальные отпечатки конечностей?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 15 лет назад
фото подробнее
Лучший ответ
Лианата Просветленный (24284) 15 лет назад
КОАЛА имеет уникальные отпечатки конечностей.
Слово «коала» на языке племен Нового Южного Уэльса означает «не пить» .

Коала — некрупный зверь плотного телосложения: длина его тела 60—82 см; вес от 5 до 16 кг. Хвост очень короткий, снаружи незаметен. Голова большая и широкая, с уплощённым «лицом» . Уши крупные, закруглённые, покрытые густым мехом. Глаза маленькие. Спинка носа безволосая, чёрная. Есть щёчные мешки.

Конечности коалы приспособлены к лазанью — большой и указательный пальцы передних и конечностей противопоставлены остальным, что позволяет зверю обхватывать ветви деревьев. Когти сильные и острые, способные выдерживать вес животного. На большом пальце задних конечностей коготь отсутствует. Коалы — одни из немногих не-приматов, имеющих папиллярный узор на подушечках пальцев. Отпечатки пальцев коалы неотличимы от отпечатков пальца человека даже под электронным микроскопом.

Коалы обычно молчаливы и подают голос только в период размножения или в случае опасности. Призывный крик самца описывается, как «нечто среднее между храпением толстого пьяницы, скрипом двери на ржавых петлях и ворчанием чем-то недовольной свиньи» . Испуганный или раненый коала кричит и «плачет» , как ребенок.

Размеры и окраска этого животного варьируется в зависимости от места проживания.
Обликом коала немного напоминает медведя (отсюда его название — сумчатый медведь) ; а рудиментарный хвост, расположение выводковой сумки и зубная формула сближают его с вомбатами, с которыми он, видимо, имел общего предка.

Коалы населяют эвкалиптовые леса, почти всю жизнь проводя в кронах этих деревьев. Днём коала спит (по 18—22 часов в сутки) , устроившись на ветке или в развилках ветвей; ночью лазает по деревьям, отыскивая корм. Даже если коала не спит, он обычно часами сидит совершенно неподвижно, обхватив ветку или ствол дерева передними лапами. На землю он спускается только для перехода на новое дерево, до которого не может допрыгнуть. Прыгают коалы с дерева на дерево на удивление ловко и уверенно; спасаясь бегством, эти обычно медлительные и флегматичные звери переходят на энергичный галоп и быстро взбираются на ближайшее дерево. Умеют плавать.

Медлительность коалы связана с особенностями его питания. Он приспособился питаться почти исключительно побегами и листьями эвкалипта, которые волокнистые, содержат мало белка, зато много фенольных и терпеновых соединений, ядовитых для большинства животных.

Благодаря специфическому характеру питания коала водится только в Австралии.
Остальные ответы
Танюшка Мастер (1480) 15 лет назад
1: Коалы и люди — единственные представители животного мира, имеющие уникальные отпечатки конечностей. Отпечатки коалы нельзя отличить от отпечатков пальца человека.
2: Ммм… Ты тоже задумал гениальное преступление? :)
ВикторияПросветленный (41964) 15 лет назад
Задумала а не задумал
(((((((((((((((((((((
Танюшка Мастер (1480) миллион извинении!!!!я что-то не обратила внимания(((((простите,еще раз,пожалуйста!
СерЖ Знаток (486) 15 лет назад
Приматы и медведи.
katya ua Ученик (185) 15 лет назад
однозначно обезьяны. у них даже есть подобие линий сутьбы
Alis Знаток (473) 15 лет назад
Мне кажется, что абсолютно все животные. Ведь они тоже все уникальны...
Пользователь удален Гуру (4508) 15 лет назад
Может "открою Америку", но оказывается отпечаток мочки носа собаки тоже уникален для каждой особи. Может, это всем известно, но хочется блеснуть.
Сергей Профи (965) 15 лет назад
а почему только отпечатки, также хрусталик, ушная раковина, сетчатка, голос ит. д. Только кому это надо. Животных едят и эксперименты на них ставят, а не отпечатки снимают.
Елена Григорьева Мыслитель (9786) 15 лет назад
Насчёт конечностей-не скажу, но отпечаток носа коровы так же уникален как и отпечаток пальца человека.
Источник: Где-то слышала.
Sakura Гуру (3520) 15 лет назад
Коалы, так же как и люди, -единственные представители животного мира, имеющие уникальные отпечатки конечностей. Отпечатки коалы нельзя отличить от отпечатков пальца человека! ..))))