Какое значение имеют плавные переходы отделов для жизни рыбы в воде?

Black Parade Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Нужно срочно.
Лучший ответ
Верхом на звезде Гуру (3849) 15 лет назад
Голова рыб непосредственно примыкает к туловищу, а последнее без видимых границ переходит в хвостовой отдел. Это является приспособлением к жизни и активному передвижению в плотной водной среде. В результате приспособления к различным условиям жизни форма тела приобрела весьма большое многообразие. Так, у многих донных рыб тело уплощено с брюшной стороны; у некоторых рыб, ведущих придонный образ жизни, тело приобрело змеевидную форму. Быстрому движению толчками соответствует стреловидная форма тела.
И неудивительно- вода в 800 раз плотнее воздушной среды, в которой мы с вами живем!
Остальные ответы
Bozzy Просветленный (22488) 15 лет назад
Грамотно это Вам только Светлана Ревякина сможет ответить, но она бывает по вечерам. Я ей отправлю ваш вопрос.
Светлана Ревякина Мудрец (13558) 15 лет назад
не поняла вопрос, ПЛАВНЫЕ ПЕРЕХОДЫ ОТДЕЛОВ. Отделов чего? Это вы об анатомическом строении рыб? В том смысле, что строение тела рыб подчиняется законам гидродинамики? Дык не совсем так.
Внешнее строение рыб сложно и разнообразно. В принципе, каждая структура организма обеспечивает его приспособление к конкретным условиям обитания. Однако некоторые признаки свойственны большинству рыб, например спинной, анальный, хвостовой, грудные и брюшные плавники.
Рыбы чрезвычайно разнообразны по строению. Они ходят, плавают и летают (планируют) . Некоторые способны видеть и в воде, и в воздухе, издавать различные звуки, излучать свет и даже генерировать сильный электрический заряд. Каждая структура выполняет свое назначение — служит для защиты, добывания пищи или размножения.

За долгое время эволюции рыбы меняли форму своего тела, приспосабливая ее к условиям обитания. Форма тела также соответствует особенностям поведения каждой рыбки, ее привычкам, роду пищи. Жизнь в водной среде заставила рыб принять обтекаемую форму тела.

Форма тела рыб может быть самой разнообразной, но всегда наиболее подходящей для условий, в которых она обитает.
Торпедовидная форма тела характерна для рыб, держащихся в средних и верхних слоях открытой воды с быстрым течением, без зарослей растений. Такая форма свойственна хорошим пловцам и их торпедовидное тело, в большинстве случаев, с небольшими плавниками, уменьшает сопротивление воды. Тело в разрезе яйцевидной формы, голова заостренная.

Симметрично сжатая с боков — при относительно небольшой длине тело довольно широкое. Эта форма тела позволяет рыбе лучше маневрировать в толще воды.

У рыб, которые держатся непосредственно у поверхности как в открытой воде, так и в зарослях растений, тело удлиненной формы с прямым профилем сильно уплощенной спины, с не очень сильно развитым и отнесенным назад к хвосту спинным плавником. У некоторых видов хорошо развиты грудные плавники, что позволяет рыбе выпрыгивать из воды.

Тело рыб открытой, спокойной воды вытянуто в длину и уплощено с боков, в поперечном сечении дает удлиненный овал. У ряда видов встречаются увеличенные плавники.

Стреловидная форма типична для рыб-хищников. Тело удлиненное, по всей длине одинаковой высоты, голова вытянута. Сочетание спинного, анального и хвостового плавников напоминает оперение стрелы.

Тело рыб, непосредственно живущих на грунте, обычно сжато сверху вниз, а брюхо сильно уплощено. Парные плавники сдвинуты в стороны, а грудные сильно развиты и могут служить для передвижения по грунту.

Тело рыб, зарывающихся в грунт, угревидной или лентовидной формы, а плавники часто отсутствуют. Тело удлиненное, яйцевидной формы в разрезе. Брюшные плавники могут отсутствовать. Рыбы передвигаются, изгибаясь всем телом.

Игловидная — тело имеет форму иглы, длинное и вытянутое.
Не знаю, о том ли была речь, если что, уточните вопрос.

Шаровидная — тело в форме шара, на котором часто располагаются колючки и шипы. Ими рыба обороняется и отпугивает своих врагов.
Источник: аквариумистика - это моя работа
elushka или 448иллюшка22 Ученик (111) 8 лет назад
это из лабораторки 6 в учкбнике вопрос 4 сам думаю!
Ильяс Саттаркулов Профи (691) 8 лет назад
Бл тоже думаю ((( Сложно блин... Лабораторка номер 6 вопрос 4?
Anastasia Makarova Ученик (137) 8 лет назад
помогите а... вы полюбому уже сделали
Денис Ткач Профи (595) 8 лет назад
Плавные переходы в теле рыб обуславливают их обтекаемость. За счет обтекаемой формы тела рыбы могут развить большую скорость.
Анна Храмцова Ученик (193) 7 лет назад
Голова рыб непосредственно примыкает к туловищу, а последнее без видимых границ переходит в хвостовой отдел. Это является приспособлением к жизни и активному передвижению в плотной водной среде. В результате приспособления к различным условиям жизни форма тела приобрела весьма большое многообразие. Так, у многих донных рыб тело уплощено с брюшной стороны; у некоторых рыб, ведущих придонный образ жизни, тело приобрело змеевидную форму. Быстрому движению толчками соответствует стреловидная форма тела.
Aрина -мечтатель Профи (818) 7 лет назад
И я её делаю. Интересно, ребята, много нас?
snezha shirokova Ученик (162) 7 лет назад
Голова рыб непосредственно примыкает к туловищу, а последнее без видимых границ переходит в хвостовой отдел. Это является приспособлением к жизни и активному передвижению в плотной водной среде. В результате приспособления к различным условиям жизни форма тела приобрела весьма большое многообразие. Так, у многих донных рыб тело уплощено с брюшной стороны; у некоторых рыб, ведущих придонный образ жизни, тело приобрело змеевидную форму. Быстрому движению толчками соответствует стреловидная форма тела.
Марина Маевская Профи (541) 6 лет назад
Плавные переходы обеспечивают наименьшее сопротивление в воде. За счёт этого рыба может быстрее передвигаться и тратить на это меньше энергии.
Идрис Торшхоев Знаток (316) 3 года назад
не понял вопрос, ПЛАВНЫЕ ПЕРЕХОДЫ ОТДЕЛОВ. Отделов чего? Это вы об анатомическом строении рыб? В том смысле, что строение тела рыб подчиняется законам гидродинамики? Дык не совсем так.
Внешнее строение рыб сложно и разнообразно. В принципе, каждая структура организма обеспечивает его приспособление к конкретным условиям обитания. Однако некоторые признаки свойственны большинству рыб, например спинной, анальный, хвостовой, грудные и брюшные плавники.
Рыбы чрезвычайно разнообразны по строению. Они ходят, плавают и летают (планируют) . Некоторые способны видеть и в воде, и в воздухе, издавать различные звуки, излучать свет и даже генерировать сильный электрический заряд. Каждая структура выполняет свое назначение — служит для защиты, добывания пищи или размножения.

За долгое время эволюции рыбы меняли форму своего тела, приспосабливая ее к условиям обитания. Форма тела также соответствует особенностям поведения каждой рыбки, ее привычкам, роду пищи. Жизнь в водной среде заставила рыб принять обтекаемую форму тела.

Форма тела рыб может быть самой разнообразной, но всегда наиболее подходящей для условий, в которых она обитает.
Торпедовидная форма тела характерна для рыб, держащихся в средних и верхних слоях открытой воды с быстрым течением, без зарослей растений. Такая форма свойственна хорошим пловцам и их торпедовидное тело, в большинстве случаев, с небольшими плавниками, уменьшает сопротивление воды. Тело в разрезе яйцевидной формы, голова заостренная.

Симметрично сжатая с боков — при относительно небольшой длине тело довольно широкое. Эта форма тела позволяет рыбе лучше маневрировать в толще воды.

У рыб, которые держатся непосредственно у поверхности как в открытой воде, так и в зарослях растений, тело удлиненной формы с прямым профилем сильно уплощенной спины, с не очень сильно развитым и отнесенным назад к хвосту спинным плавником. У некоторых видов хорошо развиты грудные плавники, что позволяет рыбе выпрыгивать из воды.

Тело рыб открытой, спокойной воды вытянуто в длину и уплощено с боков, в поперечном сечении дает удлиненный овал. У ряда видов встречаются увеличенные плавники.

Стреловидная форма типична для рыб-хищников. Тело удлиненное, по всей длине одинаковой высоты, голова вытянута. Сочетание спинного, анального и хвостового плавников напоминает оперение стрелы.

Тело рыб, непосредственно живущих на грунте, обычно сжато сверху вниз, а брюхо сильно уплощено. Парные плавники сдвинуты в стороны, а грудные сильно развиты и могут служить для передвижения по грунту.

Тело рыб, зарывающихся в грунт, угревидной или лентовидной формы, а плавники часто отсутствуют. Тело удлиненное, яйцевидной формы в разрезе. Брюшные плавники могут отсутствовать. Рыбы передвигаются, изгибаясь всем телом.

Игловидная — тело имеет форму иглы, длинное и вытянутое.
Не знаю, о том ли была речь, если что, уточните вопрос.

Шаровидная — тело в форме шара, на котором часто располагаются колючки и шипы. Ими рыба обороняется и отпугивает своих врагов.