где находится музейный комплекс "Цвингер"?

alino4ka28 Ученик (198), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Куцова Мыслитель (9022) 15 лет назад
В центре Дрездена расположен дворцовый ансамбль Цвингер - один из самых красивых памятников архитектуры барокко. При этом поражают не только размеры - Цвингер сравнительно невелик, - но и гармоническое единство архитектурных и скульптурных черт, которое можно назвать гениальным.

История Цвингера началась в начале XVIII века. В те времена Дрезден был мощной, но совершенно «неэстетичной» резиденцией курфюрстов Саксонии.
А галантный век уже наступил, и в нем были важны не высокие и толстые стены, а изящество и элегантность. Воплощением этих новых веяний и первой постройкой Цвингера можно считать возведенные в 1709 году оранжереи. Хотя название «Цвингер» чуждо всякой галантности - так называли место между двумя рядами крепостных стен, куда неприятель заманивался и уничтожался, - оранжереи располагались именно там. Чуть позже был построен фарфоровый замок Августа Сильного, от которого до наших дней сохранились Японский дворец и величайшее в мире собрание фарфора, занимающее четвертую часть помещений Цвингера. Именно с оранжерей, постепенно превратившихся в дворец, все и началось.

Цвингер строили почти 20 лет. И в течение этого времени как план строительства, так и назначение всего ансамбля менялись. В конце концов Цвингер из чисто роскошного увеселительного сооружения превратился к 1730 году в самый значительный комплекс естественнонаучных музеев Европы. С тех пор его называют не замком-оранжереей, а Королевским дворцом наук.

Главным шедевром комплекса и в какой-то степени его опознавательным знаком являются Kronentor (Коронные ворота) .

Французский павильон создавался скульптором Бальтазаром Пермозером более двух лет

Ну и дополняет все это великолепие Nymphenbad (купание нимф) - гениально задуманный и превосходно воплощенный комплекс фонтанов в стиле барокко.
Остальные ответы
Катеринка Профи (643) 15 лет назад
Дрезденский Цвингер (нем. Zwinger) — одно из самых красивых мест в Дрездене, представляет собой комплекс из 4 зданий. Название происходит от его местоположения, в средневековье цвингером называли часть крепости между наружной и внутренней крепостными стенами. Первое здание Дрезденского цвингера было построено между крепостными стенами города. Сейчас здесь находятся различные музеи, среди которых наиболее известна Дрезденская картинная галерея.
Начало было положено в 1709 году, когда было возведено деревяное сооружение, похожее на амфитеатр. Оно окружало площадь, на которой саксонское дворянство проводило свои праздники и турниры. Из камня, в стиле барокко, три стороны Цвингера были построены до 1732 года немецким архитектором Маттеусом Даниэлем Пёппельманном. Четвёртая сторона архитектурного ансамбля, спроектированная Готфридом Земпером, была возведена в 1847-55 годах.

Облик Цвингера:
Целый комплекс строений сгруппирован вокруг двора с фонтанами: прямые одноэтажные галереи сменяются дугообразными контурами ворот и павильонов. Южной границей Цвингера служат Прямые галереи и Коронные ворота, увенчанные королевской короной из золоченой меди, а северной – пристроенное в середине 19 в. здание Картинной галереи. С восточной и западной стороны композиция почти зеркально повторяется: Закругленные галереи в плане образуют подобие подковы, опирающейся на два небольших павильона.
По центру западной «подковы» расположился Павильон на валу. Два небольших павильона, соединенных с ним Закругленными галереями, называются Физико-математическим (по названию коллекции, которая в нем находится почти 300 лет) и Французским, так как на его верхнем этаже размещались картины французских мастеров. За Французским павильоном, примыкающим к Картинной галерее, находится знаменитый грот – Купальня нимф, попасть в который можно, пройдя через первый этаж Французского павильона.
Подобная композиция повторяется и на восточной стороне. В центре между обеими восточными Закругленными галереями расположен павильон, называемый Колокольным, так как по обе стороны часов, установленных в его среднем окне, висят белые колокола из мейсенского фарфора, бьющие каждый час.
Небольшой прямоугольный павильон, примыкающий к Картинной галерее на восточной стороне, называется Немецким, так как в его верхнем зале расположен отдел немецкой живописи. Подобный же павильон, стоящий перпендикулярно Прямой галерее, – это Павильон, в котором размещается Музей фарфора.