Можно ли обвинить человека в организации и/или содействии в избиении в следующем случаи?

Оля Ильченко Ученик (87), закрыт 15 лет назад
Можно ли обвинить человека в подготовке и/или организации и/или содействии
в избиении в следующем случаи? Скоко за это дают?
Отец сдавал комнату одной женщине, она запила и вела себя вызывающе.
Когда пьянка у неё закончилась, отец сказал ей чтоб за неделю она нашла другое жильё и съехала. Но она ничего умнее не придумала как привести в квартиру какого-то пьяного подонка, и тот избил его, и сказел ему что эта девушка будет жить здесь столько, сколько ей надо. Во время избиения отец закричал, а девушка стала требовать чтоб отцу заткнули рот чтоб он не орал, а то соседи услышат и вызовут милицию. - это её слова. Но тот это требованиё не выполнил и продолжал его избивать. Затем отца оставили одного в комнате, а сами пошли на кухню о чём-то шептаться. в это время отец вызвал милицию. Затем подонок зашёл в комнату и продолжил избивать отца, а милиция не смогла войти в квартиру но из милиции позвонили по телефону, девушка ответила и отменила вызов. Во время избиения был сломан компьютер и ещё кое чего. Перед уходом парень сломал телефон и вытащил симку из мобильника чтоб отец не мог позвонить, а девушка забрала папины ключи от квартиры и заперла его в собственной квартире. Соседи его выручили. Отец лежал в больнице 8 дней, и 1,5 месяца был на больничном. В больницу приходил милиционер и написал заявление. Участковый ей несколько раз звонил на мобильник и назначал время чтоб её допросить, но она не приходила (место её проживания не установлено). Предпологаю что она всётаки придёт до объявления в розыск, т. к. это в её интересах. (поправьте меня, если я не права)
То что эта девушка не приходила в милицию ей это зачтётся как усугубляющее обстоятельство?
Можно ли обвинить её в подготовке и/или организации и/или содействии в избиении?
Какая статья "светит" каждому из них, и какие сроки?
Если ей дадут условно, то обязана ли она проживать по месту прописки даже если остальные прописанные в этой квартире против её проживания, да и она сама незахочет (там она ещё больше "нагадила").
Правда ли что через 2 года истакает срок давности этого преступления?
Отец будет судиться с злоумышленником, но не знает с чего начинать.
Как определяется сумма морального или физического ущерба?
Лучший ответ
Metugul Ученик (97) 15 лет назад
Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
2. То же деяние, совершенное:
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Остальные ответы
Забава Мастер (1807) 15 лет назад
Нужно просто прийти в отдел ( урправление внутренних дел по месу жительства и там написать заявление о сучившемся которым изъявить желание возбудить уголовное дело. Далее машина заработает сама. Дело будет передано следователю который доведет его ( дело) до суда и суд вынесет приговор. Моральный вред может быть взыскан если на стадии рассмотрения истцом ( вашим отцом) будет подано исковое заявление о взыскании морального вреда или иного ущерба. Таким образом после принятия гражданского ика в рамках угол. процесса будет вынесено решение о взыскании морального вр. или иного ...Моральный вред определяется судом "" на глаз" в зависимости от величины и тяжести страданий. Он доказывается истцом с помощью документов, свидетелей подтверждающих его наличие и его связь с наступившими событиями (избиением) . Кроме морального вреда я бы потребовала возместить материальный ущерб - расходы на лекарства, оплату больничного листа если он оплачен не в полной мере работодателем и дальнейшее лечение если оно потребовалось после лечения в больнице. А вообще если вы никогда не сталкивались с судопроизводством, то лучше обратиться к специалисту хотя бы за составлением искового заявления. Всего Вам доброго.
Кристюша Мастер (2120) 15 лет назад
Я немного не поняла вот это:

Если ей дадут условно, то обязана ли она проживать по месту прописки даже если остальные прописанные в этой квартире против её проживания, да и она сама незахочет (там она ещё больше "нагадила").

Откуда она взялась-то? И где прописана и почему это вас беспокоит? Если ей дадут условно-она обязана будет отмечаться по месту прописки, но ее еще найти надо.... Пусть папа поменяез замки, а подругу эту вы врят ли увидете еще.
На каких основаниях она проживала в квартире?

Можно ли обвинить её в подготовке и/или организации и/или содействии в избиении? -такой статьи нет.
Умышленное причинение вреда здоровью (различная степень тяжести) зависит от показаний врачей-в каком состоянии его привезли в больницу. А также два или более лиц, потом оставление в тяжелом состоянии, причинение вреда имуществу и тд, и тп-там уже решат посовокупности. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ЭТО ВСЕ БЫЛО ЗАФИКСИРОВАНО, ЗАПРТОКОЛИРОВАНО-иначе концо не найдете... .
Потом не докажите ничего-скажут-обычная бытовая драка и ппц.

Как определяется сумма морального или физического ущерба? -А про материальный вы почему молчите? -Все расходы на лечение, реабилитацию, адвокатов и пр. (Главное все чеки сохранять, вплоть до бинтов и пластырей) А то синяки сойдут и ничего не докажешь.

Предпологаю что она всётаки придёт до объявления в розыск, т. к. это в её интересах. (поправьте меня, если я не права)
То что эта девушка не приходила в милицию ей это зачтётся как усугубляющее обстоятельство? -Девушка, не пойдет она никуда, т к не компетентна в этих вопросах. Избили мужика-тоти поболел и очухался, больше ен будет вые.... --ВОТ какие у них мысли, не более того, а телефон она конечно не возьмет... .

Cветлана Малинина Мастер (1689) 15 лет назад
девушка-подстрекать к совершени преступления
не является в милицию - сначала будет принудительынй привод, а, если не проживает по МПЖ, будет объявлена в розыск
обвинять можно в чем угодно, гланое, обоснованно. но, думаю, что ее все-таки сделают подстрекателем
даже если дадут условно, то проживать по прописке не обязана, зато обязана будет сообщать о смене места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию
если квалифицируют действия по ст. 115 или 116 УК РФ, то да, через 2 года сроки давности истекут
но имейте ввиду, что время приостановления уголовного дела в связи с розыском обвиняемого, приостанавливает сроки даности прилечения к уголвоной ответстенности
начинать надо с заявления в милицию
а если точно знаете, кто избил и где живет этот человек, то прямая дорога в мировой суд для подачи заявления в возбуждении уголовного дела частного обвинения
сумма морального ущерба определяется самим пострадавшим исходя из арактреа и степени физическихи нравстенных страданий
материальный ущерб - по фактически понесенным расходам в свзяи с лечением
если что, пишите в личку

Тамара Музалевская Мыслитель (5789) 15 лет назад
Во-первых это не усугубляющее обстоятельство, а ее подвергнут приводу; во-вторых не зная каковы повреждения квалифицировать на обум нельзя, но если он в больнице пробыл 8дней, то скорее всего это побои- ст. 116 УК. Сумма морального ущерба определяется по внутреннему убеждению, а материального (а не физического) в соответствии с чеками и др. документами подтверждающими покупку лекарственных средств на лечение!!!