У кошек зрение цветное или черно белое?

Night Wish Профи (689), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ТоварищЪ Че Просветленный (30271) 15 лет назад
Один глаз цветной, а другой черно - белый... но это не доказанно)))
Остальные ответы
Юлия Кутлузаманова Мастер (1271) 15 лет назад
Как сказать это еще не доказано!!! Если даже пытаются или уже доказали, то кто его знает правда это или нет!! ! наверное черно белое!!!
эля павленко Профи (737) 15 лет назад
Еще до недавнего времени считалось, что собаки цветов не различают и видят мир черно-белым.

Последние исследования ученых опровергают это укоренившееся мнение. Собаки обладают цветным зрением, правда, несколько иным, нежели у человека. Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у человека. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждая из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к красному и оранжевому цветам, вторые к желтому и зеленому, а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета. У собак, отсутствует чувствительность к красному цвету. Поэтому они не способны отличить желто-зеленый и оранжево-красный. Это похоже на то, как видят дальтоники. А то, что мы сами воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым.

Зато наши питомцы гораздо лучше нас с вами различают оттенки серого цвета, что позволяет им лучше ориентироваться в полумраке.

Также долгое время считалось, что кошка не обладает цветовым зрением, то есть видит окружающий мир серым, примерно таким, как на экране черно-белого телевизора. Однако в последнее время и это мнение было опровергнуто. Кошачьи глаза действительно очень чувствительны к серому (различают несколько десятков оттенков этого цвета) , но кошки различают и шесть основных цветов.

Любимый цвет большинства кошек – красный.
*** Профи (887) 15 лет назад
Черно-белое. У животных зрение черно-белое.
Стася Серебро Знаток (466) 15 лет назад
на самом деле кошки плохо видят и все в черно белом варианте (как в старом кино))))
Людмила Васильева Мыслитель (6916) 15 лет назад
Наверное, певица (забыла фамилию) , которая хотела стать кошкой. уже стала ей. Вот у неё и надо спросить.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
У кошки зрение острее, чем у собаки, но хуже, чем у человека (имеется в виду нормальное зрение) .

Кошки, в отличие от собак, не могут сфокусировать взгляд на близко расположенных предметах, то есть кошки дальнозорки, а собаки - близоруки. Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2-6 метров.

Зрачки у кошки при слабом осещении могут расширяться до круглого до 1 см в диаметре, но они свидетельствуют не только об освещенности, но и о ее психоэмоциональном состоянии. Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение, кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении.

Сетчатка глаза содержит палочки и колбочки. Первые чувствительны к слабому свету, а вторые - к яркому. У людей их соотношение - 4:1, а у кошек 25:1. Поэтому кошки видят лучше в темноте. Но еще у кошек зеркальный слок клеток в сетчатке - tapetum - позволяет уловить световую волну до 0,06 нанометра, тогда как у человека эта цифра - 1 нанометр.

В полной темноте кошки ничего не видят, а полагаются на другие органы чувств.

Кошки видят мир в черно-белых тонах со всевозможными оттенками серого. Тени и полутона позволяют кошке не только видеть малейшее движение своей жертвы, но и настичь ее в молниеносном прыжке.

За цветное зрение у кошек отвечают колбочки. Большая их часть чувствительна к зеленому цвету, небольшая - к синему, и совсем незначительная - к инфракрасному.

Кошек можно приучить распознавать цвета - красный от зеленого, синего и серого, зеленый от синего и серого, синий - от серого и желтого, а желтый - от серого. Каждый цвет имеет свою длину волны (желтый, например, 550 нанометров) .
Пользователь удален Профи (506) 15 лет назад
Считается, что черноо - белое. Только они оттенков очень много различают.