Почему Бог не сказал конкретно в двух словах, что нам делать? Каждый должен додумывать в меру своей испорченности?

нам то понятно, что делать. Но вот, что делать с проблемами - мы не знаем

Он сказал - «Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» -
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». Евангелие от Матфея, глава 22.37-40

а заповеди это не в двух словах разве

Бог сказал конкретно в двух заповедях
1-возлюби Бога
2-возлюби ближнего как самого себя

Не в двух словах, но похоже:
"Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего." (Кришна)