Что такое КАТАЛИЗАТОР и для чего он нужен?

Мишаня Профи (732), закрыт 15 лет назад
Какие авто лучше с катализатором или без него?
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 15 лет назад
Катализаторы, вещества, изменяющие скорость химических реакций посредством многократного промежуточного химического взаимодействия с участниками реакций и не входящие в состав конечных продуктов (см. Катализ)

В автомобилях катализаторы применяются в глушителях для дополнительного очищения выхлопных газов.

Катализатор представляет собой керамическую сотовую конструкцию. Соты нужны для того, чтобы увеличить площадь контакта выхлопных газов с поверхностью, на которую нанесен тонкий слой платино-иридиевого сплава. В состав данного напыления входят такие дорогие металлы как платина, палладий, родий. Недогоревшие остатки (CO,CH,NO) касаясь поверхности каталитического слоя, окисляются до конца кислородом, присутствующим так же в выхлопных газах. В результате реакции выделяется тепло, разогревающее катализатор и, тем самым, активизируется реакция окисления. В конечном итоге на выходе из катализатора (исправного) выхлопные газы имеют допустимую концентрацию СО2. Именно СО2 на выходе является причиной наличия катализатора в выхлопной системе. Данная концентрация соответствует нормам ЕС!

Наличие катализатора при эксплуатации автомобиля в России приносит его владельцу больше проблем и головной боли.

Глушитель с катализатором это фильтр и его надо время от времени менять. Старые машины попадающие в Россию из-за рубежа, часто имеют катализатор, выработавший срок, катализатор необходимо менять
Бензин российского разлива может содержать тетраэтилсвинец, "убивающий" катализатор.
Некачественный бензин одна из основная опасность для катализатора.
Керамические соты достаточно хрупкий материал и при сильном ударе может треснуть и расколоться. Какие наши дороги представляете. Дороги это еще один могильщик катализатора
Подробнее
http://muffle.ru/katalizatory/chto-takoe-katalizator-i-dlya-chego-on-nuzhen.html

Катализаторы повсеместно распространены в живой природе и широко используются в промышленности. Более 70% всех химических превращений веществ, а среди новых производств более 90% осуществляется с помощью Катализаторы Различные Катализаторы, выпускаемые промышленностью, классифицируются по типу катализируемых реакций (кислотно-основные, окислительно-восстановительные) ; по группам каталитических процессов или особенностям их аппаратурно-технологического оформления
Далее смотрите в Большой Советской Энциклопедии
http://bse.sci-lib.com/article059864.html
Олег .Ученик (230) 8 лет назад
Все о катализаторах для автомобиля лучше почитать тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , это для автовладельцев самое то.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4094) 15 лет назад
лучше? ну лучше считаются с ним... по нормам евро4 нужны хорошие нейтрализаторы.. тьфу.. катализаторы: )
а с ними машины как правило считаются "осаженными"...без него мощности то поболе:) )
ну эт на наших:)
андрей ложкинГуру (4130) 15 лет назад
Не влияют они на мощность однако...
папа маминУченик (107) 15 лет назад
да ну? ездили на таких....знаем....
Олег .Ученик (230) 8 лет назад
Варианты решения проблемы неисправного катализатора в сервисе.

Замена катализатора на высококачественный трехкамерный пламегаситель заводского изготовления из двухслойной нержавеющей стали + установка контроллера для корректировки показаний лямбда-зонда.
Это рекомендуемый, максимально надежный вариант. Идеален для автомобилей с двигателями большого объема (от 3 л.).
Повышается мощность автомобиля вследствие снижения сопротивления выхлопной системы. Снижается расход топлива. Не меняется звук выхлопа. За счет использования уникальных электронных контроллеров отсутствуют проблемы с "мозгами" у автомобилей под нормы Евро-2, 3, 4.
Инфа взята тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Рустам Валеев Знаток (370) 15 лет назад
Катализатор - вещество, увеличивающее скорость реакции. Обычно используют в химии
Улан Сабиров Знаток (478) 15 лет назад
По курсу химии катализатор-это вещества, которые вступая в реакцию с определенными веществами ускоряют химические процессыЮ, но при этом сами не рассходуются. Из этого вытекает его применение для авто.
LAM Мастер (1118) 15 лет назад
по теории, лучше с катализатором, а на практике-без!
в нем"сжигается"все, что в двигателе не сгорело и выхлопная труба должна выбрасывать в атосферу, чистый пар
папа маминУченик (107) 15 лет назад
а какже углекислыйгаз?:) куда он девается?:))
Sergey Strelnikov Мастер (2049) 15 лет назад
Катализатор в автомобиле - чисто экологический прибамбас к глушителю в виде пористой специальной керамики в которой происходит *дожиг* компонентов бензина чем снижается выброс всяких СО и NO в воздух.
Он немного снижает мощность движка. Это все отличия.
Alekc Неизвестный Просветленный (38784) 15 лет назад
Катализатор, это барьер для вредных выбросов в атмосферу, то есть тот же лямбда-зонд, бывают двух видов, кремниевые и литиевые, соты покрыты благородным металлом, золотом или платиной (денег стоит уйма, ок. 30-40труб), имеет два датчика, а у современных авто три, стоят до катализатора и после, не советую, как у нас говорят, -надеть на трубу (убрать). борткомп, этого не любит и пишет ошибку и авто начинает тупить, без катализатора соврем. авто не бывает! Он очень боится пуска с галстука и при нажатой педали газа, короче боится перелива. Пока всё!