сторона основания правильной четырехугольной призмы = а., диагональ призмы образует с плоскостью основания угол 45*

Dip$Y Ученик (94), закрыт 15 лет назад
найдите:
а) диагональ призмы
б)угол между диагональю призмы и плоскостью боковой грани
в)площадь боковой поверхности призмы
Лучший ответ
Елена Мастер (1398) 15 лет назад
а) диагональ основания будет равна (корень из 2)*а, высота призмы равна (корень из 2)*а, следовательно, диагональ призмы равна 2а.
в) площадь боковой поверхности равна 4*(корень из 2)*а
Остальные ответы
Genius Brisk Мыслитель (5202) 15 лет назад
давайте не будем настолько умничать, а?
Аркадий Редько Просветленный (23866) 15 лет назад
в) В ответе Елены не дописано, что а в квадрате.
б) Чтобы найти этот угол рассмотрим треугольник ДВ1С1. Угол ДВ1С1 искомый. tgДВ1С1=В1С1/ДС1=а/(а*корень из 3)=1/корень из 3 Угол ДВ1С1=30 град.