КТО сжег александрийскую библиотеку и почему???

Пользователь удален Мудрец (11893), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Первыми приложили руку христиане - убирали следы.
Лучший ответ
Виктория Шаповалова Мыслитель (7424) 15 лет назад

Александри́йская библиоте́ка — одна из крупнейших библиотек древности.
Была основана в начале III века до нашей эры во время правления царя Египта Птолемея II Филадельфа. В основании библиотеки приняли участие перипатетики Деметрий Фалерский и, возможно, Стратон из Лампсака. Являлась крупнейшей библиотекой в античном мире, в которой хранилось, предположительно, от 400 тыс. до 700 тыс. пергаментных свитков. Первым хранителем библиотеки был Зенодот Эфесский (до 234 г. до н. э.) , после него Эратосфен Киренский (с 236 по 195 г. до н. э.) , Аристофан Византийский (по ~185—180 г. до н. э.) , Аристарх Самофракийский (по 146 г. до н. э.) . В библиотеке работали и другие выдающиеся учёные эпохи эллинизма, в том числе Евклид.

"Дочерняя библиотека" (филиал) была создана ок. 235 до н. э. Птолемеем III в храме Сераписа; главная библиотека размещалась в иной части города, в окрестностях дворца, в квартале Брухейон (Brucheium).

В 48—47 годах до н. э. Юлий Цезарь воевал в Египте, вмешавшись в династическую войну между Клеопатрой и её братом Птолемеем XIII Дионисом. В результате военных действий (обстрела города) в городе и библиотеке случился большой пожар и часть книг сгорела. Впоследствии здание было восстановлено, и (по одной из версий) Марк Антоний пополнил её фонд за счёт другой крупнейшей библиотеки эллинистического мира в древнем городе Пергаме.

В 273 г. римский император Аврелиан разрушил и сжёг библиотеку при взятии Александрии, подавляя бунт царицы Зенобии. Часть уцелевших книг была вывезена в Константинополь.

В 391 г. в городе произошли волнения и конфликт между язычниками и христианами. Существуют различные версии возникновения и течения конфликта. В конце концов патриарх Теофил получил от Феодосия I разрешение на уничтожение языческих сооружений, что повлекло разрушение Серапеума. Возможно, при этом погибла часть книг, находившаяся в храме. Справедливости ради следует заметить, что о событиях 391 года существуют два упоминания: у Сократа Схоластика (Socrates Scholasticus) и у языческого автора Юнапия Сардийского (Eunapius of Sardis), и оба говорят только о разрушении языческих храмов; никаких упоминаний об уничтожении книг в них нет. Более того, неизвестно, сколько книг находилось в Серапеуме, и находились ли они к тому моменту там вообще.

Уцелевшие остатки рукописей погибли, видимо, в 7-8 веках при господстве арабов-мусульман. Существует предание: в 646 г. халиф Омар ибн Хаттаб дал повеление полководцу Амру сжечь Александрийскую библиотеку. При этом халиф сказал: "Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь". Но это, скорее всего, не более чем легенда.

Таким образом, трудно приписать утрату библиотеки какому-то одному событию или же обвинить в ней однозначно язычников, христиан или мусульман. Единого мнения на этот счёт нет. Например, Плутарх винил Цезаря, Эвард Гиббонс винил христиан, сирийский епископ Грегорий Бар-Гебрая винил мусульман, а авторы Британской Энциклопедии возлагают основную вину на Аврелиана: "Музей и библиотека сумели уцелеть в течение многих веков, но были уничтожены в гражданской войне при римском императоре Аврелиане".

В 2003 н. э. в Александрии на месте старой библиотеки была построена современная «Библиотека Александрина» , призванная восстановить былое величие и обеспечить свободный доступ к знаниям для всех желающих.
Остальные ответы
Александр Косарев Просветленный (44862) 15 лет назад
Какой-то чудак на букву "М" от нечего делать. Скучно ему было. Герострат хренов.
Павел Николаевич Мыслитель (9647) 15 лет назад
можно предположить что следы прошлой реальной истории заметали
СОКРОВИЩЕ Искусственный Интеллект (223230) 15 лет назад
мне грустно, когда я об этом думаю....)))))))))
Тимофей Фотин Ученик (147) 7 лет назад
левиты сожгли полюбому, и мироустройство захватили
.Знаток (457) 5 лет назад
согласна