Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что такое Пасхальные яйца в играх, программах? Ваше мнение

Bobby Ученик (112), закрыт 15 лет назад
В конце опроса напишу, почему это важно. (Результаты первого опроса сохранил) :)
Дополнен 15 лет назад
Если хотите что-то добавить своими словами, это можно сделать здесь.Что такое Пасхальные яйца в играх, программах
Дополнен 15 лет назад
Хотя опрос и не закончен, но первые результаты уже видны. Как и обещал, пишу, о чём речь. У меня вышел спор на форуме по игре Арканум (Arcanum: Of Streamworks and Magick Obscura).

Он считает, что все геймеры знают, что такое пасхальные яйца, а я думаю, что, во-первых, не все, а во-вторых, что ясности в этом вопросе пока нет.

Википедия на сегодняшний день упоминает лишь одно значение из шести, которые удалось сформулировать, в том числе с Вашей помощью.

Пасхальные яйца в Аркануме
Дополнен 15 лет назад
Подведём итоги. Можно выделить шесть значений термина "Пасхальные яйца" в играх, программах.
.
1) Шутка разработчиков для внимательных зрителей/игроков.
2) Незавершенные квесты, случайные предметы, забытые разработчиками.
3) Намёки на хорошо известные события, персонажи, фильмы, книги.
4) Скрытые возможности, не указанные в описании программы, встроенные разработчиками для удобства её отлаживания.
5) Как синоним чит-кодов - дополнительный бонус геймерам.
6) Как синоним багов, о которых создатели не задумывались, но которые дают пользователям дополнительные возможности, например, "Присоединялка" в Аркануме.
"Вечная Присоединялка" в игре Арканум
.
Обсуждение вопроса здесь на Ответах, на форуме арканумклуба и на terra-arcanum.com натолкнуло меня ещё на две мысли.
.
1. Пасхальные яйца бывают двух типов:
1) Включённые в игру или программу;
2) Порожденные ею, т.е. намёки на данную игру, например, Jyheirad = Jaheira (Baldur's Gate 2).
.
Для удобства их можно обозначить кратко:
1) Easter eggs-i (included); Пасхальные яйца-i, (вкл), (включенные); EEi.
2) Easter eggs-g (generative, generated); Пасхальные яйца-g (порождённые, генерированные); EEg.
.
2. Разнообразие значений этого термина уже вызвало в английском языке поиск соответствующих терминов, чтобы не смешивать в одну кучу довольно разные вещи.
2.1. Скрытые в играх (программах) секреты начали обозначаться термином "Obscurities", т.е. затемнённое, скрытое, например: Obscurities of Arcanum.
2.2. Намёки, ссылки на известные события или людей обозначаются словом "references" (ссылки), например: Popculture references in Arcanum.
.
Ещё много информации о пасхальных яйцах в Арканаме есть на сайте fallout.ru
Easter Eggs
.
Спасибо всем, кто принял участие в опросе и написал свои ответы :
Проголосовало 166 чел
Варианты ответов
85
6
14
32
44
Комментарии