Как лечить отит в домашних условиях ???

DIANA FATKULLINA Ученик (227), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Deleted Мудрец (12625) 15 лет назад
К лечению отита следует относиться серьезно: леченное «кое-как» , это заболевание вкупе с запущенным «санитарным» состоянием носоглотки может сыграть решающую роль в развитии хронического воспаления среднего уха.
Общее лечение заключается в использовании сосудосуживающих капель в нос, в местном применении специальных капель в уши, согревающих компрессов.

Купание
При гноетечении надо регулярно очищать слуховой проход от выделений. В домашних условиях помогут палочки с ватными тампонами. Для этого введите аккуратно палочку с тампоном в наружный слуховой проход не глубже полутора сантиметров, не причиняя боли, удаляйте гной из уха.

Без консультации с врачом не советуем давать ребенку лекарства, а тем более антибиотики. Если у ребенка есть насморк и повышается температура, лучше отказаться от прогулок на свежем воздухе.

Купать малыша можно лишь в том случае, если температура не выше 37,5 градуса. При гноетечении любые водные процедуры проводят лишь после того, как вы очистите ушко больного и введете ватный тампон, смоченный вазелиновым маслом.
Как правильно сделать компресс?
Уменьшить воспалительный процесс поможет компресс. Компресс делаем следующим образом: кожу вокруг ушной раковины смажьте вазелином. В подогретой водке или разбавленном наполовину спирте смочите марлю, отожмите и наложите только вокруг ушной раковины. Можно наложить мягкую салфетку, вырезав в ней отверстие для ушной раковины. Затем наложите компрессную бумагу или полиэтиленовую пленку, размером чуть шире, но тоже с отверстием. Пленку укрывают ватой и прибинтовывают. Компресс держат два- три часа. Процедуру можно повторять два раза в день.

Кроме компресса в наружный слуховой проход можно вводить ватный жгутик, смоченный теплым борным спиртом или каплями (отипакс, отинум) . Процедуру можно повторить через час-два, не вынимая жгутик из уха, а просто закапать борный спирт или капли пипеткой. Единственное противопоказание для спиртовых жгутиков - выделение гноя.

Как правильно закапать лекарство в ухо?
хорошо очистите ушко, иначе лекарство не даст должного эффекта, поскольку не соприкоснется с воспаленной слизистой оболочкой;
подогрейте лекарство до температуры тела;
голову ребенка наклоните в противоположную сторону, закапайте капли и подержите в таком положении 3-5 минут;
несколько раз очень легким движением надавите на козелок (выступ у переднего края ушной раковины) , так лекарство проникнет в полость среднего уха;
в наружный слуховой проход вложите рыхлый комочек ваты.
Остальные ответы
RaVil'ka Профи (732) 15 лет назад
еси проще то надо прогреть !!!и всё )
Оксана Мыслитель (6994) 15 лет назад
Надо пить антибиотики. Скажем. простейший ампициллин.
В уши капать Софродекс, а на ночь Анауран. Утром ко врачу все же сходит рекомендуется.
Людмила Корниенко Мастер (1654) 15 лет назад
Сделать компресс- камфорное масло подогреть, марлю надрезать посередине, намочить в масле и как бы надеть вокруг уха. В ухо вставить турундочку намоченную в борном спирте. Сверху бумагу компресную и завязать чем нибудь тёплым. Поправляйтесь.