Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово "гламур"? Откуда оно появилось? Есть у него какие-то синонимы в русском языке?

Дмитрий В. Иванов Просветленный (46184), закрыт 17 лет назад
Спасибо за ответ
Лучший ответ
Алексей Знаток (433) 17 лет назад
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары», «очарование») — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной, в зависимости от взглядов говорящего), означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши», «шикарного», внешне «блестящего».
Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику (противопоставляется, в частности, гранжу), а в расширительном употреблении — также к стилю жизни, развлечениям и проч. К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах (понятия «глянцевый журнал» и «гламурный журнал», «гламур» и «глянец» часто выступают как взаимозаменимые). Гламурными обычно бывают женщины или VIP - вечеринки.
Остальные ответы
philipp petrov Мудрец (15277) 17 лет назад
Гламур - вызывающий восхищение, классный, короче :)
KAROLINA KUNST Мастер (1005) 17 лет назад
это что-то сказочное не настоящее. слиском яркое и слепящее. это латынь
**** Знаток (311) 17 лет назад
Нечто вроде "яркость" или "привлекательность". Появилось. скорее всего из французского.
Екатерина Мельникова Профи (819) 17 лет назад
В наш язык слово "гламур" ввёл известный российский модельер Зайцев. Гламурный - яркий; броский; выделяющийся из толпы; дорогой.