Могу ли я подать декларацию 3 НДФЛ на возврат денег за покупку квартиры

Lakuy Ученик (151), закрыт 13 лет назад
Наш дом был выкуплен строительной компанией , и на него месте строится торговый центр.Мы попали под расселение,квартира нам была куплена компанеей ,оторая строит ТЦ.В договоре купли-продаже указано ,что ООО"Стройцентр" купила квартиру у Ивановой А. для Сидоровой (в виду расселения ) и деньги в сумме 3000000 (трех миллионов )рублей ООО"Стройцентр" заплатила Ивановой А. Могу ли я вернуть 13% за покупку квартиры,так как деньги были не мои и у меня нет квитанций ,что я заплатила деньги Ивановой А.
Лучший ответ
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 15 лет назад
Закон говорит в сумме израсходованной на покупку жилья, Вы ничего не израсходовали, соответственно Вы не имеете права на налоговый вычет. Если бы ситуация была немного другой. Например, Стройцентр выкупил бы Вашу квартиру, а затем Вы на эти деньги приобрели бы новое жилье. Тогда можно было бы говорить. А так вы еще и доход получили. Не понятно что происано в договоре, каким образом вы стали собственником новой квартиры. Если прописано что стройтрест приобрел для Вас квартиру и передал ее вам бесплатно, это вы в таком случае еще обязаны с 3000000 налог заплатить. С налогами не шутят. Я конечно утрирую, но действительно не понятно каким образом заключался договор. Обычная схема. Инвестор приобретает квартиры и потом как собственник производит мену новой квартиры на ту которая под снос. Надо посмотреть договор.