Почему все гаечные ключи сделаны из хром-ванадиевой стали?

Diletant Профи (607), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
основная цель вопроса - что такого в этой хром-ванадиевой стали?
Лучший ответ
Спиноза Мудрец (12707) 15 лет назад
Врёшь, не все.

drop forged -- это просто штамповка, а материал -- обычная углеродистая сталь. Дерьмо то есть.

есть ещё из латуни.

Хром — важный компонент во многих легированных сталях (в частности, нержавеющих) , а также и в ряде других сплавов. Используется в качестве износоустойчивых и красивых гальванических покрытий (хромирование) .

80 % всего производимого ванадия находит применение в сплавах, в основном для нержавеющих сталей.
Остальные ответы
Александра Гений (51082) 15 лет назад
Далеко не все, поискать еще надо, а то что пишут, это очень часто обман.
Ринн Мыслитель (9637) 15 лет назад
Потому, что из простой железки ключи станут разгибаться и недолго прослужат, как китайские к примеру. А ключи с этими присадками будут работать долго и не будут ржаветь!
Алексей Горелов Мастер (1647) 15 лет назад
Это самые лучшие ключи а так у китайских алимпийцев в паспортах тоже написано
Инженер Высший разум (210613) 15 лет назад
Конечно не все.
Для иностранных -компромисс между ценой и качеством.
У нас по ГОСТ 3108 или ГОСТ Р 51981-2002 их из стали 40Х лепят. Без всякого ванадия.
Кто-ж спорит ХВГ лучше. У нее основные преимущества: высокая прокаливаемость, низкие поводки после закалки. мелкое зерно, высокая ударная вязкость.
Дмитрий Борисов Ученик (212) 8 лет назад
хром и ванадий-легирующие добавки к расплавам сталей, придающие готовым (кристолизовавшимся) заготовкам ЗАДАННЫЕ свойства. К примеру Cr придает твердость, а ванадий-упругость и технологичность. Присутствие ванадия в стали позволяет последней быть весьма пластичной при штамповке (drop forged),а так же принимать различные геометрические формы без риска физического повреждения заготовки в ходе штамповки, ковки, вытяжки или другой технологической операции. Наличие данных добавок ни коем образом не сказывается на коррозиустойчивости изделий. Они как ржавели, так и будут ржаветь, их задача не в этом. Главные свойства: ванадий-УПРУГОСТЬ, хром-ТВЕРДОСТЬ.
александр луценко Знаток (480) 8 лет назад
Понятие это расплывчатое – означает легированную сталь с некоторым количеством хрома (Cr) и ванадия (V). Приблизительно в следующих пределах: 0.6% – 1.5% хрома, 0.1% – 0.5% ванадия и 0.1% – 0.6% углерода. По SAE хромованадиевые стали (61xx) имеют 0.60-0.95 Cr, 0.10-0.15 V. Наш ГОСТ 4543-71 называет хромованадиевыми стали с 0.8-1.1 Cr и 0.06-0.18 V.

Хром добавляет прочности и износостойкости, а так же коррозионную устойчивость (сталь с >4% хрома может считаться нержавейкой). Ванадий увеличивает вязкость и усталостную прочность – свойство материала не разрушаться под действием циклических нагрузок. Эти два элемента являются практически обязательными компонентами хороших легированных сталей (ножевые, инструментальные, HSS и т. п.).
Хромованадиевые стали имеют отличную усталостную прочность, благодаря этому их применяют для изготовления ответственных деталей с повышенными требованиями к износоустойчивости. Из них изготавливается и ручной инструмент. Например, по ГОСТ различные ключи (двусторонние, разводные и т. д.) положено изготавливать из стали марки 40ХФА, а отвертки (ГОСТ 17199-88) из стали 50ХФА.
Грин Берг Оракул (55838) 5 лет назад
Все что написали парни выше это как бы и правильно, но много буков и мало смысла для понимания. Хром ванадий это бюджетная сталь бюджетного ряда сталей западного образца. Там такой порядок сталей от худшей к лучшей: С45 и С55 - изделия их этих сталей как правило вообще не подпадают под ГОСТы и международное ISO. Далее идет хваленый CrV полное название которого CrV 6150 и далее идет вполне приличная сталь марки С50....но все же еще бюджетный образец.

Не все ключи делаются из хром ванадия.... а только бюджетные ключи, что не дорого для производителя и потребителя.
Владимир Степенко Ученик (169) 6 месяцев назад
Далеко не все. У меня есть ключик 10 на 11 из 60-х годов и на нём надпись (Hrome--Alloy). Аллой сталь содержит хром до 30 процентов и никель около 20, титан, кремний, даже алюминий. И еще кое что. А углерода всего 0,1 процента. Но тем не менее это хороший ключ. Сплав Аллой устойчив к температуре до 600 градусов, терпит азотную кислоту, устойчив к коррозии