Где добывается рис и лен в России?

ВреДИна КапРИзная Ученик (70), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
Рис играет заметную роль в современном продовольственном балансе России, где рисоводство, как и повсюду в СНГ, ведется только на орошаемых землях. Рис в России начали возделывать под названием сарацинское (или сорочинское) зерно в ботаническом саду близ Астрахани, а с середины ХVIII в. — на Кубани в плавнях Аушеда, где этим занимались казаки, возвращавшиеся с военной службы из Персии и привозившие с собой семена.

На российском Дальнем Востоке впервые рис стали высевать лишь в 1918 г.

В 1928—1930 гг. в связи с интенсивным развитием в Средней Азии и Закавказье хлопководства посевы риса сократились. Конкуренция между рисом и хлопком была создана из-за воды, которой для риса требовалось в несколько раз больше. Возникла проблема перебазирования рисоводства в новые, более северные районы, в частности на юг России (Северный Кавказ и Краснодарский край) , на Украину (пойменные земли Южного Буга и Днепра и других рек) , в Казахстан, на Дальний Восток. Природные условия и обилие воды (создание крупного водохранилища — Краснодарского моря) в новых районах позволили выращивать рис на значительных площадях. Широкое распространение рис получил в 30—40-х годах в Казахстане — сначала в пойме р. Каратал, затем в Кзыл-Ординской области.

В 2000 г. в России было собрано 586 тыс. т риса с площади в 162 тыс. га. Однако урожайность остается сравнительно невысокой (26—27 ц/га) , главным образом из-за полегания посевов. Около 10 тыс. т риса импортируется, но в отдельные годы Россия экспортирует излишки риса. Так, в 2000 г. было продано за рубеж 15 тыс. т риса.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Тверская область – поистине льняной край с благоприятными для "северного шелка" почвами и климатом. Здесь выращивается пятая часть объемов отечественного льна. Край сосредоточил мощный научный потенциал, – Всероссийский научно-исследовательский институт льна (ВНИИЛ) в Торжке, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (ВНИИМЗ) и Всероссийский научно-исследовательский, проектно-технологический институт механизации льноводства (ВНИИПТИМЛ) в Твери. Правда, при всем своем желании отрасль не всегда может расплатиться с наукой. А ведь на одном бюджетном финансировании той тоже не выжить.
http://www.rusk.ru/st.php?idar=14121
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В Кастромской области вновь выращивают лен:

Уборка льна
Остальные ответы
Galka Мудрец (13842) 15 лет назад
в Краснодаре, например.
mili mir Мудрец (13851) 15 лет назад
в Оренбургской области
Пользователь удален Искусственный Интеллект (176990) 15 лет назад
Рис выращивается на Кубани, а лен производится в основном в Смоленской области.
Пользователь удален Гуру (4724) 15 лет назад
Вообще то его не добывают а выращивают.
Да и булки не на кустах растут!!!!
Пользователь удален Мыслитель (5286) 15 лет назад
Рис выращивается на юге России - в Ставропольском и Краснодарском краях, а лен выращивается на севере, в Вологодской и Смоленской областях.
Рома Ученик (152) 15 лет назад
ris virashivaut na severnom kavkaze,a len na smolenshine