Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему беременным не рекомендуется спать на правом боку?

Сливочная коровка Мастер (2369), закрыт 15 лет назад
Говорят желательно только на левом?
Лучший ответ
Наталья Боровскова Мастер (1132) 15 лет назад
Сама недавно интересовалась у врача. На спине нельзя - потому что ребенок давит на какую-то артерию, из-за чего можешь упасть в обморок и др; на правом боку - потому что там находится печень; а на левой стороне сердце, но оно защишено грудной клеткой, поэтому и советуют спать на левом. Но если печень вас не беспокоит, то спите на здоровье и на правом!!!
Остальные ответы
Уткина Нина Мастер (1396) 15 лет назад
по-моему ерунда полная)
спите стоя)
Ростислав Суржиков Гуру (3026) 15 лет назад
Это полная гупость. Спать можно на любом боку главное не на животе.
Михаил Никонов Просветленный (40138) 15 лет назад
у нас 35 неделя.... а про правый бок- ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ!
Где логика?
Nadia Искусственный Интеллект (148447) 15 лет назад
Кто сказал такую ерунду. Как удобно так и спите, главное уснуть.
Наденька Профи (827) 15 лет назад
Ерунда, я могла спать только на боку. На спине было больно, на животе исключается. Так можно с ума сойти на одном боку все девять месяцев ))))
Юлия Р Мастер (1341) 15 лет назад
а на левом тоже не желательно и не только беременным - сердце зажимается, что ж теперь стоя спать? я вот наоборот только на правом боку и могла лежать, стоило только лечь на спину или на левый бок у меня в животе тако-ой футбол начинался. Лежите как вам удобно, слушайте только свой организм
наталья микулова Мыслитель (9579) 15 лет назад
Спите как вам удобно. Я не заморачивалась и все нормально.
оксана м Гуру (3063) 15 лет назад
спать нужно как удобно-и все будет нормально
Камилка Мыслитель (5855) 15 лет назад
Может из за давления на печень???? Вообще впервый раз слышу...
Lukavo Гуру (3391) 15 лет назад
Причина этой идеи в почках. Внутри органы расположены таким образом, что правую почку легче пережать, чем левую. И если спать на левом боку, то давление с _правой_ почки снимается, а если на правом - то ее как-то передавливает. И в результате затрудняется отток, увеличиваются отеки. Идея именно такая. В подробности, что на эту почку давит, я не вдавалась, не суть. Хотите - уточните у врачей, они дадут урок анатомии :)
А спала я так, как мне было удобно. Стараясь не спать, как не рекомендовано, но не делая из этого догмы. Все же важнее спать хоть как-то, чем не спать вообще. А отеки и на левом боку тоже появляются.
Желтый Медведь Мыслитель (5378) 15 лет назад
я когда срок был уже большой действительно не могла совсем спать на правом боку, т. к. сразу начинала болеть "придавленная" печень. а если никакого дискомфорта нет - спите на здоровье как вам нравится
***Nenya*** Мыслитель (6044) 15 лет назад
не рекомендуется спать на животе, а все остальное можно
*** просто я Мыслитель (6271) 15 лет назад
потому что справа от позвоночника находится полая вена через, которую поступают, полезные для малыша вещества. лежа на правом боку, вы тем самым нарушаете этот доступ. потерпите, в скоре после родов вы снова сможете спать на правом боку, и не только )))
Дарья Степанец Мыслитель (5963) 15 лет назад
на животе нельзя (хотя я до 4 месяца и спала, и загорала-пока живота не было), на спине чаще всего неудобно, давит, на правом боку не рекомендовано иззи вен и почек, на левом изза сердца... господи, у меня последние 2-3 месяца беременности была такая бессонница и чесотка, что я рада была хоть как нибудь, хоть часочек... не берите дурного в голову тяжелого в руки. если что то будет плохо вам организм сам подскажет. здоровья вам!