Помогите, пожалуйста, перевести объемные проценты в мольные

Белка Ученик (230), закрыт 17 лет назад
Я рассматриваю состав смеси и мне просто нужно пересчитать
Лучший ответ
Шумахер Мыслитель (8046) 17 лет назад
Бяки буки! Ну никто не может ответить намана хорошему человеку!
Для перевода объемных процентов в мольные нужно найти число
молей каждого компонента ni = Ui / Vi, где Ui - объемная доля компонента
в растворе, а Vi = Mi/ di - молекулярный объем этого компонента в чистом виде
(М - молекулярный вес, d - плотность, г/см3). Мольную долю N компонента
находят по уравнению: Ni = ni / n, где n = сумма по всем компонетам ni.
Остальные ответы
Олег Мастер (1210) 17 лет назад
никто не ответил - я так и думал )))
Александр Кристиян Профи (617) 17 лет назад
Поделить на молярную массу вещества
barmaley Мастер (1604) 17 лет назад
Здесь одни ботаники, а не химики:-(
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 17 лет назад
Фиг ты так просто это сделаешь! :
СНАЧАЛА надо перевести объёмные проценты в весовые, а для этого надо знать реальныую плотность обоих компонент, что-нибудь типа 1/[1+(100-d)*плотность2/(d*плотность1)]
Ну а потом можно перейти на ответ Кристияна. Но только потом.