Почему прилагательное в словосочетании растерянный человек пишется с 2нн ?

????? ???? Ученик (135), закрыт 3 года назад
Почему прилагательное в словосочетании растерянный человек пишется с 2нн
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 3 года назад
Прилагательное РАСТЕРЯННЫЙ образовано путём перехода в эту часть речи причастия РАСТЕРЯННЫЙ.

Сравните:
● Он уже с час подбирал растерянный Олегом реквизит. Растерянный – причастие. Олег реквизит растерял. Растерянный – тот, который кто-то растерял.
● Растерянный человек с надеждой смотрел на каждого входящего. Растерянный – прилагательное. Никто человека не растерял, связь с глаголом РАСТЕРЯТЬ у прилагательного разрушена; растерянный человек – это беспомощный человек, утративший самообладание, не знающий, что делать, как поступать.

Это о том, как отличить полное причастие от омонимичного прилагательного, образованного из этого причастия. У причастия сильна связь с глаголом, от которого оно образовано, оно употребляется в прямом значении. Прилагательное утрачивает связь с глаголом, употребляется в переносном значении.

Впрочем, правило написания Н и НН в полных причастиях и отглагольных прилагательных одно для обеих частей речи. В нём 4 пункта. Написание НН в слове РАСТЕРЯННЫЙ объясняет самый первый пункт: пишем НН, если в слове есть приставка, кроме приставки НЕ-, например:
● прожаренный – есть приставка ПРО-;
● рассеянный – есть приставка РАС-;
● нескошенный – кроме приставки НЕ-, есть приставка С-.

В слове РАСТЕРЯННЫЙ есть приставка РАС-, поэтому пишем в нём НН.

Табличка их Интернета Вам в помощь.

Никакой разницы в написании полного причастия и полного прилагательного, омонимичного этому причастию, нет. Можно даже не определять, какая часть речи перед нами.

А вот для кратких причастий и кратких прилагательных важно определить частеречную принадлежность, так как в кратких причастиях пишется одна Н, а в кратких прилагательных столько, сколько их было в полной форме (правда, в мужском роде краткие причастия и прилагательные пишем только с Н (реквизит растерян, человек растерян), но в остальнх кратких формах написание причастий и прилагательных различаются:
● семена рассеяны (причастие) – дети рассеянны (прилагательное, = невнимательны);
● вещи растеряны – люди растерянны, девушка растерянна.
Остальные ответы
П. Й. Коржов Высший разум (102539) 3 года назад
Потому что это причастие. Там всегда НН.