Найдите в следующих предложениях производные предлоги, определите, как они образованы.

Вайнутис Ольга Профи (671), закрыт 4 года назад

1. Мы теперь шли навстречу мощной туче, появившейся из-за горизонта. (А. Платонов)

2. Стук топоров вскоре затих и сменился стуком дятлов и журчанием воды около коряг.

3. В ветер леса шумят великим океанским гулом и вершины гнутся вслед пролетающим облакам. (К. Паустовский)

4. День холодный угрюм и свеж – и целый день скитаюсь я в степи свободной вдали от сел и деревень. (И. Бунин)

5. В березовом лесу всегда светлее, как будто березы сами светятся тихим светом и освещают пространство вокруг себя. (В. Солоухин)

6. Мы условились драться за скирдами, что находились подле крепости, и явиться туда на другой день в седьмом часу утра. (А. Пушкин)

7. Кому приходилось странствовать по тайге, тот знает, что значит во время непогоды найти зверовую фанзу. (В. Арсеньев)
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 4 года назад
1. Мы теперь шли НАВСТРЕЧУ мощной туче, появившейся из-за горизонта. (А. Платонов) – Производный предлог НАВСТРЕЧУ образован путём перехода из наречия НАВСТРЕЧУ. Наречие НАВСТРЕЧУ – путём слияния предлога НА с существительным в винительном падеже ВСТРЕЧУ.

2. Стук топоров вскоре затих и сменился стуком дятлов и журчанием воды ОКОЛО коряг. – Производный предлог ОКОЛО образован путём перехода из наречия ОКОЛО.

3. В ветер леса шумят великим океанским гулом и вершины гнутся ВСЛЕД пролетающим облакам. (К. Паустовский) – Производный предлог ВСЛЕД образован путём перехода из наречия ВСЛЕД. Наречие ВСЛЕД – путём слияния предлога В с существительным в винительном падеже СЛЕД.

4. День холодный угрюм и свеж – и целый день скитаюсь я в степи свободной ВДАЛИ ОТ сел и деревень. (И. Бунин) – В качестве производного предлога использовано сочетание ВДАЛИ ОТ, образованное от наречия ВДАЛИ и непроизводного предлога ОТ. Наречие ВДАЛИ образовано путём слияния предлога В с существительным в предложном падеже.

5. В березовом лесу всегда светлее, как будто березы сами светятся тихим светом и освещают пространство ВОКРУГ себя. (В. Солоухин) – Производный предлог ВОКРУГ образован путём перехода из наречия ВОКРУГ. Наречие ВОКРУГ – путём слияния предлога ВО с существительным в винительном падеже КРУГ.

6. Мы условились драться за скирдами, что находились ПОДЛЕ крепости, и явиться туда на другой день в седьмом часу утра. (А. Пушкин) – Производный предлог ПОДЛЕ образован путём перехода из наречия ПОДЛЕ.

7. Кому приходилось странствовать по тайге, тот знает, что значит ВО ВРЕМЯ непогоды найти зверовую фанзу. (В. Арсеньев) – Производный предлог ВО ВРЕМЯ образован из сочетания непроизводного предлога ВО с существительным в винительном падеже ВРЕМЯ.
Остальные ответы
P.J. Luquidsky Просветленный (20746) 4 года назад
про костю паустовского

весело, интересно

а кто все остальные?))
Elisabeth Lukanowski Мудрец (15647) 4 года назад
навстречу, около, вслед, вдали, вокруг, подле, во время