Может ли веб камера быть шпионом?

ВадиМ™ Мудрец (10545), на голосовании 15 лет назад
В смысле может ли кто-нибудь подключаться к моей камере в буке без моего ведома с целью слежки?

Может стоит заклеивать ? =)))
Голосование за лучший ответ
КОТЯРА Мастер (2160) 15 лет назад
если ты не слепой, то может
Дмитрий Знаток (367) 15 лет назад
возможно с помощью вируса

вот старая новость но всёравно.. .
Антивирусная компания Sophos обнаружила новый вирус, обладающий весьма необычными свойствами и получивший наименование Rbot-GR. В целом вирус действует довольно стандартно - инсталлирует вредоносный код через ряд уязвимостей в защите Windows, что позволяет ему заниматься рядом традиционных гадостей: предоставлять автору вируса доступ к компьютеру, воровать информацию с дисков и следить за действиями пользователя, рассылать спам, осуществлять DoS-атаки. Казалось бы, ничего особенного, обычный вирус средней руки, но.. . он позволяет злоумышленнику тайком использовать подключенные к компьютеру веб-камеру и микрофон!
Познать Мир Мастер (1442) 15 лет назад
На самом деле это далеко не шутки, может по-любому, только за вами следить думаю никто не будет, если вы конечно не представитель власти.
Lord666 Профи (743) 15 лет назад
да! когда ты спишь она подкрадывается и отсылает твои мозги таму кто её вскрыл XDD лучше привяжи её! XDD
а если серьёзно, то это вполне реально...
стакан Просветленный (22239) 15 лет назад
Если злоумышленник будет оплачивать трафик, то вполне реально. :-)
{W0л4uk} Мастер (1072) 15 лет назад
Выключать нужно, тогда по-любому не возникнет никаких подобных проблем из-за троянов или червей.