.Сколько камней составляет кучу? Сколько волос должен потерять человек, чтобы стать лысым?

Наталья Бочкарева Ученик (189), закрыт 15 лет назад
Древнегреческие философы сформировали ряд парадоксов, которые известны как парадоксы о куче камней и лысом человеке.Сколько камней составляет кучу? Сколько волос должен потерять человек, чтобы стать лысым?Как интерпретировать подобные парадоксы с точки зрения взаимного перехода колличественных и качественных изменений?
Лучший ответ
Gen Lio Мудрец (15224) 15 лет назад
Необходимо сформулировать отличительный критерий группы от отдельных элементов, а затем посмотреть, какое количество элементов обладает этим признаком.

Для кучи таким признаком может быть сыпучесть. Тогда 4 камня, сложенные в виде пирамиды обладают этим свойством (верхний камень может "посыпаться вниз") и, соответсвенно, составляют кучу.

Для волос, не знаю, может быть цвет головы? Тогда сколько волос меняют цвет головы и будет ответом.
Остальные ответы
ser Мудрец (13622) 15 лет назад
Три камня составляют кучу... Человек должен потерять половину волос, но подряд..., чтобы стать лысым... Это разумеется можно оспорить... Оспорить вообще можно все.. . И древние греки этим славились... Их исскуство переняли древние иудеи...
Источник: Здравый смысл...