Господин Пенкин, является одним из второстепенных персонажей романа. Он довольно умен, эгоистичен, но трудолюбив. Посвящает все свое свободное время своей любимой работе. Он работал в редакторском агентстве, модным и современным литератором. Пишет разнообразные статьи для современных глянцевых журналов и газет. Затрагивая актуальные темы, для людей, пишет про проституцию, судебные скандальные разбирательства и т. д.
Создавая свои тексты, он даже не вдумывается в их суть и смысл, пишет бездумно, незамарачиваясь. Это качество в нем Обломову и не нравилось, но не смотря на свои принципы, он относился к нему доброжелательно.
Положительной черной Пенкина, можно назвать, только, то что он ответственный. И чтобы написать новую статью, готов работать по ночами на пролет. Так как знает, что за свой труд он получит хороший заработок.
Благодаря своей работе, которая заполонила полностью его жизнь, он может себе позволить дорогие обеды в модном известном ресторане.
Отношения Обломова к Пенкину.
В целом Обломов хорошо относился к Пенкину, но не разделял его взглядом на мировозрение. Так как он считал, что нужно писать не только головой, но и сердцем.
Обломов, считает, что жизнь господина Пенкина несчастна, так как все свое время он проводит за работой. Поэтому, он не разделяет такие взгляды на жизнь, когда нет свободного времени на отдых. В которой отсутствует личная жизнь и так далее.
Заключение.
Господин Пенкин, помешан, только на деньгах. Рассказывая и хвастаясь постоянно своими высокими доходами. Он старается переубедить Обломова, в правильном выборе своей деятельности. Но к большому сожалению, он не разделяет его взглядов.
Вариант 2
Данный персонаж романа, ставший одним из гостей Обломова, погружен в активную жизнь и являет собой одну из ярких противоположностей главного героя.
Пенкин – это журналист и литератор. Он достиг больших успехов на своем поприще и зарабатывает около пяти тысяч в год, что по тем временам было весьма неплохим доходом, достичь которого могли очень немногие. Автор подчеркивает также не просто состоятельность, но роскошный образ жизни Пенкина. Гость Обломова говорит, что посещает один из самых дорогих ресторанов.
Источник: Образ и характеристика Пенкина в романе Обломов Гончарова сочинение
https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/goncharov/obraz-i-harakteristika-penkina-v-romane-oblomov