О чём спорили Обломов и Пенкин в произведении Обломов

DLK23 Профи (630), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2406612) 4 года назад
Были у Ильи Ильмча несколько петербургских приятелей.
Волков, Судьбинский, Алексеев, Пенкин, Тарантьев - все эти
дешевые господа - яркие представители местного светского
общества," с чинами и званиями" .
Их традиционные посещения Обломова просто чуждо
пониманию главного героя.
Пенкин-модный литератор, представитель обличительной,
но поверхностной литературы, мелкий журналист, газетчик.
Причем журналистика для него-не авангард общественной
мысли, даже не распространение новостей. Его идеал - писать
скандальные статьи на актуальные темы: эмансипация
женщин, торговля, судебные тяжбы, продажность чиновников.
Господин Пенкин даже не вдумывается в суть проблемы,
не рассуждает над тем, о чём он пишет, но зато этим хорошо
зарабатывает и обедает в модном петербургском ресторане
у Сен-Жоржа.
Все его приятели приходят к Илье Ильичу из внешнего мира,
оттуда, где покой нарушен, где бесконечная беготня и суета.
Обломов не нужен им как человек, как личность, они приходят
к нему покрасоваться, показать, чего они достигли.
"...Я, знаете, зачем пришел к вам? Я хотел предложить вам ехать
в Екатерингоф; у меня коляска..."
Но до того, как он об этом сказал, он успел завести разговор с
Обломовым о своей новой статье, потом о литературе, а после о
"падших людях" и об обществе в общем, чем смог взбудоражить
Обломова.
Пенкин пытается заинтересовать Обломова современными книгами,
да напрасно. Обломов горячо ополчается на современных авторов,
высмеивающих пороки, грязь жизни, при этом забывая, что в каждом
воре, в каждой падшей женщине спрятан человек!
В человеке таится высшее начало, и нужно помнить об этом,
сочувствовать ему, помогать подняться, стать лучше и выше.
В этом гуманист Обломов видит цель искусства.
Пошлость, изображаемая в книгах, о которых говорит Пенкин, глубоко
возмущает и огорчает Илью Ильича.
Обломов критикует взгляды Пенкина: "...Где же человечность то?
Вы одной головой хотите писать! - почти шипел Обломов.
– Вы думаете, что для мысли не надо сердца? Нет, она
оплодотворяется любовью..."
Когда Пенкин ушел, Обломов начал недоумевать, как можно все
время писать, тем более ночью. Так же он думал: "Да писать-то все,
тратить мысль, душу свою на мелочи, менять убеждения,
торговать умом и воображением, насиловать свою натуру,
волноваться, кипеть, гореть, не знать покоя и все куда-то
двигаться...". Он не понимал этого, хотя ранее сам рассуждал,
что человек - не человек, если он не живет, не чувствует, не
использует свой ум и воображение.
Он сравнивает Пенкина с машиной: "все писать, как колесо, как
машина: пиши завтра, послезавтра; праздник придет, лето настанет –
а он все пиши? Когда же остановиться и отдохнуть?
Несчастный"
Обломов считает жизнь Пенкина "несчастной", потому что тот
все время занят писательством, как машина. Ленивому Обломову
не нравится такая напряженная жизнь.
Пенкин уходит оставаясь глух к "двум несчастьям" Обломова.
Нет интереса к человеку.
Остальные ответы
Марк Тракторенко Гений (85824) 4 года назад
Господин Пенкин, является одним из второстепенных персонажей романа. Он довольно умен, эгоистичен, но трудолюбив. Посвящает все свое свободное время своей любимой работе. Он работал в редакторском агентстве, модным и современным литератором. Пишет разнообразные статьи для современных глянцевых журналов и газет. Затрагивая актуальные темы, для людей, пишет про проституцию, судебные скандальные разбирательства и т. д.

Создавая свои тексты, он даже не вдумывается в их суть и смысл, пишет бездумно, незамарачиваясь. Это качество в нем Обломову и не нравилось, но не смотря на свои принципы, он относился к нему доброжелательно.

Положительной черной Пенкина, можно назвать, только, то что он ответственный. И чтобы написать новую статью, готов работать по ночами на пролет. Так как знает, что за свой труд он получит хороший заработок.

Благодаря своей работе, которая заполонила полностью его жизнь, он может себе позволить дорогие обеды в модном известном ресторане.

Отношения Обломова к Пенкину.

В целом Обломов хорошо относился к Пенкину, но не разделял его взглядом на мировозрение. Так как он считал, что нужно писать не только головой, но и сердцем.

Обломов, считает, что жизнь господина Пенкина несчастна, так как все свое время он проводит за работой. Поэтому, он не разделяет такие взгляды на жизнь, когда нет свободного времени на отдых. В которой отсутствует личная жизнь и так далее.

Заключение.

Господин Пенкин, помешан, только на деньгах. Рассказывая и хвастаясь постоянно своими высокими доходами. Он старается переубедить Обломова, в правильном выборе своей деятельности. Но к большому сожалению, он не разделяет его взглядов.

Вариант 2
Данный персонаж романа, ставший одним из гостей Обломова, погружен в активную жизнь и являет собой одну из ярких противоположностей главного героя.

Пенкин – это журналист и литератор. Он достиг больших успехов на своем поприще и зарабатывает около пяти тысяч в год, что по тем временам было весьма неплохим доходом, достичь которого могли очень немногие. Автор подчеркивает также не просто состоятельность, но роскошный образ жизни Пенкина. Гость Обломова говорит, что посещает один из самых дорогих ресторанов.

Источник: Образ и характеристика Пенкина в романе Обломов Гончарова сочинение
https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/goncharov/obraz-i-harakteristika-penkina-v-romane-oblomov