В каком году церковь официально признала, что Земля круглая?

Елена Ярчевская Мыслитель (7104), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 15 лет назад
Приговор суда над Галилеем церковь отменила в 1972 году. А еще через 20 лет Римско-католическая церковь, в лице Папы Иоанна Павла II признала и приговор, и процесс ошибкой.
31 октября 1992 года, спустя 359 лет после суда над Галилео Галилеем Папа Иоанн-Павел Второй признал, что гонения, которым подвергался ученый, были ошибкой: Галилей ни в чем не виноват, так как учение Коперника ересью не было. Как известно, на основании своих наблюдений за небом, Галилей сделал выводы о том, что гелиоцентрическая система мира (представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого вращаются Земля и другие планеты) , предложенная Николаем Коперником, является верной. Поскольку теория расходилась с буквальным прочтением некоторых псалмов, а также одного стиха Екклесиаста, где говорится о неподвижности Земли, Галилея вызвали в Рим и потребовали прекратить ее пропаганду, и ученый был вынужден подчиниться. Реабилитацией Галилея с 1979 года занимался папа римский Иоанн Павел II. Теперь, в одном из садов Ватикана будет установлен памятник Галилео Галилею - итальянскому физику и астроному. Таким образом нынешние служители католической церкви хотят извиниться за заблуждения своих предшественников и признать заслуги ученого.
В 1990 году во дворе музея Ватикана была размещена скульптура "Земной шар". Художник, скульптор Арнольдо Помодоро вложил в свою работу особый философский смысл. Шар меньшего размера внутри большого шара, означает планету Земля - нашу планету, большой шар вокруг нее - вселенная, которая неразрывно связана с Землей. Человечество, разрушая своими действиями планету, разрушает всю вселенную, тем самым, неизбежно ведет к гибели и себя. Поверхность шара намеренно сделана зеркальной, чтобы каждый смотрящий на него увидел свое отражение, почувствовал себя неотъемлемой частью скульптуры и соответственно изображенного с помощью нее действия.
Запрет, наложенный католической церковью на основной труд Коперника "Об обращениях небесных сфер", был снят намного раньше - в 1828 году. Но все же он продержался более двухсот лет, что и дало право многим историкам науки утверждать, что Рим на два века задержал распространение главной научной истины среди верующих католиков.
http://www.readerstop.ru/2006/12/01/computer_university_cardiff_wales_greek.html
Елена ЯрчевскаяМыслитель (7104) 15 лет назад
Спасибо! Просто в восторге от ответа!
Гландодер Знаток (360) Елена, вы зря восторгаетесь. Ответ совершенно неправильный. Церковь никогда не считала что Земля плоская и по-этому никогда не могла отказаться от этой идеи. Суд над Галилеем к форме Земли никакого отношения не имел. Там речь шла о том, вращается ли Солнце вокруг земли или наоборот, а так же об оскорблении Папы. Причем на первом суде Галилея оправдали и будущий Папа был его адвокатом. На втором суде он не смог доказать состоятельность своей теории, которая строилась на ложных предпосылках. Например, Галилей доказывал вращение Земли вокруг Солнца приливами и отливами.
Остальные ответы
Ян Ван Хуан Мудрец (18300) 15 лет назад
Вот молоточек!
И правда, совсем недавно, а всё учат как жить надо. Соборные законы тысячелетней давности в нос тычат, а сами даже не знали, что живут на шарике летящем во вселенной.
JanelleГуру (3436) 15 лет назад
А вы верите всему, как Глупышка...
Renat Zagidulin Просветленный (24468) 15 лет назад
1985году
Ян Ван ХуанМудрец (18300) 15 лет назад
Ну мы ещё до перестройки за границу ездили...негроидов видели...очень похожи на обезьян и Дарвина.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
А вопреки распространенному, церковь никогда и не вдавалсь в такие вопросы.
Конфликт с Галилеем и казнь Бруно имели более глубокие причины - утверждение о множественности населенных миров...
Алексей Николаевич Мудрец (11110) 15 лет назад
в 1979, если склероз не изменяет.
ГландодерЗнаток (360) 8 лет назад
Никогда. Вот правильный ответ.
segun78rus Мыслитель (7040) 7 лет назад
Католики или Христиане в Целом? То в Библии ещё написано строчки о круглой земле. Т. е. Христианство признавала крглую землю раньше, ч ем учёные пришли к этому выводу.
slava slavaЗнаток (378) 7 лет назад
Ах, ну да. Именно поэтому они сожгли Бруно и грозились сжечь Галилея? Не будь идиотом, церковь всегда была отставшей и агрессивной
Валера МПрофи (545) 6 лет назад
Читай внимательней. Там где тебе кажется говориться о круглой земле на самом деле явно о плоской. Здесь подробно http://jopahenka.ru/notes/NOTE_217_HENKS_NOTE.htm
Геннадий РябковПрофи (612) 4 года назад
Если тут написано, что Ватикан признал ошибочность в пользу Галилео, то значит все верующие до этого верили, что Земля - плоская. А почему верили в это? Потому что в Библии так и написано. Так что не надо изворачиваться и морочить голову.
a a Мастер (1773) 5 лет назад
В Библии более 300 ссылок, которые никак по другому не объясняются, кроме того, что Земля - плоская. На русском сайте атеистов они доказывают, что в Библии Земля однозначно плоская.