Помогите пожалуйста с русским языком)

Виктория Небиеридзе Ученик (99), закрыт 3 года назад
Расставьте, где это необходимо, знаки препинания, объясните их постановку.
1) Морозный и тонкий воздух защипал в носу и иголочками уколол щёки.
2) Илья Репин любил называть себя «посредственным тружеником» и ежедневным каторжным трудом
отрабатывал своё громкое имя.
3) Ветер засвистел и зашумел в вершинах сосен загудел и завыл в печных трубах.
4) После чемпионата мира по футболу радовались и тренер и футболисты и болельщики команды.
5) Тринадцатилетним мальчиком Репин попал на выучку к иконописцу и через три года его стали
приглашать в соседние губернии расписывать церкви и писать образа.
6) Мне жилось плохо и я часто плакал тайком.
7) Мы мало знаем о характере Аносова и его привычках о страстях этого человека и его
8) Кое-где при дороге попадаются угрюмая ракита да молодая берёзка.
9) Василий Львович не расслышал её слов или не придал им настоящего значения.
10) А в лесу трубит рог и раздаются крики загонщиков.
11) Луговая и степная трава очень отличаются друг от друга.
12) Месяц и звёзды кротко и ясно смотрели на спящее село и лес.
13) Как мой отец так и дедушка не поддержали решение матери уйти с работы.
14) За стеной выл ветер и грозно шумело море.
15) Уже давно смерилось и мне отчаянно захотелось вернуться в тепло и уют.
16) В утреннем воздухе звенели птицы и голова была полна романтических историй.
17) Всё блестит нежится и страстно тянется к солнцу.
18) Длинные и закопчённые сверху трубы выпускают клубы чёрного и грязного дыма.
19) Под огромным старым клёном росли фиалки и стелился по земле вьюнок.
20) Ни свет ни заря в пустынных залах филармонии начинала звучать музыка.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (450692) 3 года назад
Запятые разделяют однородные члены предложения:
3). Ветер засвистел и зашумел в вершинах сосен, загудел и завыл в печных трубах.
4). После чемпионата мира по футболу радовались и тренер, и футболисты, и болельщики команды.
7). Мы мало знаем о характере Амосова и его привычках, о страстях этого человека.
17). Всё блестит, нежится и страстно тянется к солнцу.
Запятая ставится пред второй частью парного союза "как... так и":
13). Как мой отец, так и дедушка не поддержали решение матери уйти с работы.
Запятые разделяют части сложносочинённых предложений:
5). Тринадцатилетним мальчиком Репин попал на выучку к иконописцу, и через три года его стали приглашать в соседние губернии расписывать церкви и писать образа.
6). Мне жилось плохо, и я часто плакал тайком.
10). А в лесу трубит рог, и раздаются крики загонщиков.
14). За стеной выл ветер, и грозно шумело море.
15). Уже давно смеркалось, и мне отчаянно захотелось вернуться в тепло и уют.
16). В утреннем воздухе звенели птицы, и голова была полна романтических историй.
19). Под огромным старым клёном росли фиалки, и стелился по земле вьюнок.
Данил ЖовтобрюхЗнаток (440) 2 года назад
в 19 не нужна запятая
nina baсlanova Высший разум (450692) Данил Жовтобрюх, Вы правы. Поскольку в предложении есть общий второстепенный член "под... клёном", относящийся к обеим частям ССП, запятая не ставится. Спасибо за поправку.
VVV GGGУченик (128) 1 год назад
???
VVV GGGУченик (128) 1 год назад
Я из-за вас ответила неправильно!!!
VVV GGG, своей головой думай
Остальные ответы
Сергей Янков Просветленный (48967) 3 года назад
1) Морозный и тонкий воздух защипал в носу и иголочками уколол щёки.

2) Илья Репин любил называть себя «посредственным тружеником» и ежедневным каторжным трудом отрабатывал своё громкое имя.

3) Ветер засвистел и зашумел в вершинах сосен, загудел и завыл в печных трубах (запятая между группами однородных сказуемых).

4) После чемпионата мира по футболу радовались и тренер, и футболисты, и болельщики команды (запятые перед повторяющимся союзом при однородных членах предложения).

5) Тринадцатилетним мальчиком Репин попал на выучку к иконописцу, и через три года его стали приглашать в соседние губернии расписывать церкви и писать образа (запятая, разделяющая части сложносочиненного предложения).
Сергей ЯнковПросветленный (48967) 3 года назад
6) Мне жилось плохо, и я часто плакал тайком (запятая, разделяющая части сложносочиненного предложения).

Седьмое предложение не закончено. Если брать то, что есть, то:

7) Мы мало знаем о характере Аносова и его привычках, о страстях этого человека и его (запятая между группами однородных членов предложения)

8) Кое-где при дороге попадаются угрюмая ракита да молодая берёзка.
Сергей ЯнковПросветленный (48967) 3 года назад
9) Василий Львович не расслышал её слов или не придал им настоящего значения.

10) А в лесу трубит рог и раздаются крики загонщиков.

11) Луговая и степная трава очень отличаются друг от друга

12) Месяц и звёзды кротко и ясно смотрели на спящее село и лес

13) Как мой отец, так и дедушка не поддержали решение матери уйти с работы (запятая при союзе "как... так..." ставится только перед второй его частью).

14) За стеной выл ветер и грозно шумело море.

15) Уже давно смерилось и мне отчаянно захотелось вернуться в тепло и уют (запятая, разделяющая части сложносочиненного предложения).
Сергей ЯнковПросветленный (48967) 3 года назад
16) В утреннем воздухе звенели птицы, и голова была полна романтических историй (запятая, разделяющая части сложносочиненного предложения).

17) Всё блестит, нежится и страстно тянется к солнцу (запятая между однородными членами предложения, не соединенными союзом).

18) Длинные и закопчённые сверху трубы выпускают клубы чёрного и грязного дыма

19) Под огромным старым клёном росли фиалки и стелился по земле вьюнок.

20) Ни свет ни заря в пустынных залах филармонии начинала звучать музыка.
Сергей ЯнковПросветленный (48967) 3 года назад
Забыл поставить запятую:

15) Уже давно смерилось, и мне отчаянно захотелось вернуться в тепло и уют (запятая, разделяющая части сложносочиненного предложения).
Виктория НебиеридзеУченик (99) 3 года назад
спасибо огромное)
Аня ЛукиноваУченик (204) 2 года назад
спасибо вам большое, но почему в 19 нет запятой?
Сергей Янков Просветленный (48967) Аня Лукинова, общий второстепенный член: "под деревом". То есть, обе части сложносочиненного предложения рассказывают о том, что находится/происходит под деревом.