Какое море разделяет Африку и Европу?

Дарья Харина Ученик (116), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Жабокрыл Гений (74404) 15 лет назад
Вопрос конечно сложный, могу предположить, что средиземное....
Остальные ответы
Миша Богданов Профи (570) 15 лет назад
Средиземное море, я сейчас специально искал по карте, это точно
Вадим Левшин Гуру (3026) 15 лет назад
Средиземное море - колыбель европейской цивилизации. по этому морю проходят важнейшие морские пути.
История

Современное Средиземное море является реликтом древнего океана Тетис, который был гораздо шире и простирался далеко на восток. Реликтами океана Тетис являются также Аральское, Каспийское, Чёрное и Мраморное моря, приуроченные к его наиболее глубоким впадинам. Вероятно, Тетис некогда был полностью окружен сушей, и между Северной Африкой и Пиренейским полуостровом, в районе Гибралтарского пролива, существовал перешеек. Такой же сухопутный мост связывал юго-восточную Европу с Малой Азией. Не исключено, что проливы Босфор, Дарданеллы и Гибралтарский образовались на месте затопленных речных долин, а многие островные цепи, особенно в Эгейском море, соединялись с материком.

[править] Физико-географический очерк

Средиземное море вдаётся в сушу между Европой, Африкой и Азией.

Моря бассейна Средиземного моря омывают берега 22 государств:

Европа (с запада на восток) : Испании, Франции, Монако, Италии, Мальты, Греции, Турции, Кипра, Черногории, Хорватии, Албании, Словении;
Азия (с севера на юг) : Турции, Сирии, Кипра, Ливана и Израиля;
Африка (с востока на запад) : Египта, Ливии, Туниса, Алжира, Марокко.

На северо-востоке проливом Дарданеллы оно соединяется с Мраморным морем и далее проливом Босфор — с Чёрным морем, на юго-востоке Суэцким каналом — с Красным морем.

Площадь 2500 тыс. км².

Объём воды 3839 тыс. км³.

Средняя глубина 1541 м, максимальная — 5121 м.

Берега Средиземного моря у гористых побережий преимущественно абразионные, выровненные, у низких — лагунно-лиманные и дельтовые; для восточного побережья Адриатического моря характерны берега далматинского типа.

Наиболее значительные заливы: Валенсийский, Лионский, Генуэзский, Таранто, Сидра (Б. Сирт) , Габес (М. Сирт) .

Крупнейшие острова: Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит и Кипр.

В Средиземное море впадают крупные реки Эбро, Рона, Тибр, По, Нил и др. ; общий годовой сток их ок. 430 км³.