растение Крокодил

Катерина Волосянкова Гуру (3586), закрыт 15 лет назад
Подарили растение Крокодил, что с ним делать? Поливаю, опрыскиваю, а ему не нравится! Загибается.. . Чем полочь? И у кого есть опыт общения с этим "чудом"? Помогите!
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 15 лет назад
Кажется, я знаю! Сама видела в цветочном магазине! Папоротник вроде асплениума, но как будто с более жесткими листьями, у листьев "выделка" напоминает крокодилью кожу. На растении этикетка, написано "Крокодил" и больше никакой инфы. Мне стало любопытно, порылась в сети и нашла вот что. Microsorum musifolium ‘Crocodyllus’, папоротник-крокодил
Синонимы: Microsorium musifolium, Polypodium musifolium
Семейство: Polypodiaceae
Cultivar (сортовая разновидность) : Crocodyllus
Последнее время стали популярными модные предметы со звериным узором. Вероятно, этим объясняется секрет успешного внедрения микросорума мусифолиума «Крокодил» (Microsorum musifolium ‘Crocodyllus’). С крокодиловой кожей. Речь идет о сильном виде папоротника с особенной структурой и формой листьев. Темно-зеленый цвет, красивый глянец и сетчатые прожилки делают листья похожими на крокодиловую кожу. Чтобы подчеркнуть эту необычайную особенность, растению дано специальное имя и этикетка с названием. К тому же, этикетка, воткнутая в землю горшка, имеет форму крокодила. [Именно с такой этикеткой я и видела растение в продаже. ]
Помимо особенного вида, большим преимуществом этого «Крокодила» является хорошая жизнестойкость. По мнению производителя, при хорошем уходе это комнатное растение может жить полгода и дольше. Собственно, это относится ко всем видам микросориума. Благодаря сильным листьям, эти папоротники обладают высокой сопротивляемостью к высыханию. Листья даже используются как срезанный материал в цветочных аранжировках.
Эти данные взяты с сайта одной из цветоводческих фирм. Нет, ну как вам это понравится?? ? Вот что они называют ХОРОШЕЙ ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬЮ: способность прожить минимум полгода! А мы-то надеемся, что цветочек лет пять хотя бы будет нас радовать.. . :))
В общем, не купила я этот жизнестойкий папоротник. :) В основном потому, что новые растения уже ставить некуда.. . :)
Если хотите больше узнать об этом растении, скопируйте в Поиск название
Microsorum musifolium ‘Crocodyllus’
Правда, на русском языке ссылок совсем мало, придется читать по-английски.. . Если не читаете, переведу:
Необычный на вид и легкий в уходе папоротник из южной Африки, идеален для ванных и кухонь. (Т. е. требует повышенной влажности воздуха в помещении. ) Освещение: от яркого рассеянного света до легкой полутени. Температура: умеренное тепло.
Полив: не позволяйте субстрату высыхать. Держите его влажным в сезон роста, уменьшите полив зимой. Повышайте влажность воздуха распылением воды (дословно - "деланием тумана", этого можно достигнуть с помощью электрического ультразвукового увлажнителя, из к-рого выплывают языки натурального густого тумана. ) Тем не менее этот папоротник способен пережить небольшую засуху и смирится с отсутствием хозяев на выходные. :)
Удобрение: слабая подкормка примерно раз в месяц.
Маленькая хитрость: поставьте его на поднос с гравием (очевидно, влажным) , чтобы повысить влажность окружающего воздуха.
Вот такие рекомендации от производителей и торгующих фирм.. .
Источник: в сети можно найти почти все, что угодно! при упорстве и усидчивости. :)
Елизавета КомароваМастер (2173) 14 лет назад
Спасибо за информацию!Месяц назад увидела его в магазине и если честно,то была удивлена обликом.
На горшке было написано асплениум крокодилус.Мне показался необычным,но на асплениум не похожим.
По причине переполненности квартиры всевозможными цветами сдержалась и не купила чудной папортник.
Сегодня спустя более,чем месяц обнаружила его на прежнем месте в магазине,но куда в более плачевном состоянии.
Памятуя о том,как я в прошлый раз не успела спасти блехнум(денег жалко было,за 1,5 обглоданных листика 260р. платить)
Купила я его всё-таки,надеюсь вылечить.Переливали по страшному.При более близком рассмотрении окончательно убедилась,что это асплениум.А вот, кто не ясно..
Спасибо Вам большое!теперь хотя бы знаю кто это? и как приблизительно за ним ухаживать.
Ещё раз спасибо и всего Вам доброго!
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Рада, что эти сведения Вам пригодились! Вчера видела в магазине завалявшийся крокодильчик, они его поставили к солнечному окну в общество кактусов (!) и забыли о его существовании, был пересохший! Полысел. конечно, повял малость, но был жив и на что-то надеялся. Я пристала к продавцу, чтобы она его убрала оттуда и полила. Надеюсь, будет жить. А мне тоже ставить уже некуда, недавно только позволила себе купить полисциас (о нем был мой последний на данный момент вопрос). Вчера мудрила с устройствомй подсветки и расстановкой растений на зиму... еще не закончила...
Остальные ответы
Tsytsyn Мастер (1128) 15 лет назад
Что за крокодил? Лет 10 общаюсь с растениями, первый раз слышу ))) Может Кротон? Или Кодиеум?
Ольга Алексеенко Мудрец (13683) 15 лет назад
Может фотку скинула бы Тоже первый раз слышу.
obezьяnka Гуру (3881) 15 лет назад
ага, ия тоже первый раз