Сформулируйте его тему и основную мысль
Русский язык постоянно развивается. Он имеет более чем тысячелетнюю
историю, и эта история продолжается и в наше время. Уходя корнями в
праиндоевропейский язык, пройдя периоды сосуществования с другими
славянскими, а позже — с другими восточнославянскими языками
(белорусским и украинским), вот уже более пяти с лишним веков (с начала XV
века) русский язык развивается как самостоятельный, отличный от языков
других восточных славян. С XVII века в связи с объединением феодальных
княжеств в единое государство Московскую Русь и образованием русской
нации русский язык начинает функционировать как язык национальный.
Становление и развитие национального русского языка происходило прежде
всего под влиянием многих факторов, связанных с развитием русского
общества и русского государства, а также под воздействием контактов с
другими языками. Особенно активно иноязычные слова пополняли лексику
русского языка во времена правления Петра I и Екатерины II. Безусловное
влияние на формирование национального русского языка оказало и развитие
науки, требовавшей появления специальных слов — терминов. В XIX веке в
составе национального русского языка сформировался современный русский
литературный язык, нормированный и обработанный в лучших произведениях
русской художественной литературы. В начале XX века под воздействием
серьёзнейших перемен в российском обществе (революция 1917 года; переход к
новой экономике и политическому строю, новой социалистической идеологии)
в русском языке произошли существенные изменения, касающиеся прежде
всего его лексики и стилистики. Огромные пласты слов, обозначавших
предметы и понятия дореволюционной России, в советский период развития русского языка перешли в состав устаревших (дворянин, Дворянское собрание, фрейлина, гувернёр и др.), а им на смену пришли сотни неологизмов, связанных с обозначением советской действительности (Совет народных депутатов, революционный комитет, продразвёрстка и др.); многие слова изменили свои значения и стилистическую окраску. И в дальнейшем исторические и общественно-политические события (Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война и др.) отражались на судьбе русского языка, который на рубеже XX—XXI веков вступил в новый — современный — этап своего развития.
Русский язык постоянно развивается.