почему мы плохо знаем свою историю до возникновения христианства на Руси

Красуля Мастер (1709), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Это происходит потому, что Русь была крещена НАСИЛЬНО, огнём и мечом по решению князей - это было преступлением против своего же народа, имевшего другую, славянскую языческую веру. Поклонялись раньше славяне Ярилу, Ветру, Дождю, Грому, Домовому, Лешему.. .И когда людей насильно крестили, а они не соглашались, их просто УБИВАЛИ, целыми деревнями.. .а они гибли ЗА СВОЮ СЛАВЯНСКУЮ ДРЕВНЮЮ ВЕРУ, против насильно навязываемой иноземной....Потому и нет ничего хорошего в этом преступлении князей против народа русского, потому и написать ничего хорошего в истории об этом не получается! .
Единственное, что осталось от этой красивой языческой славянской древней веры народа - это Снегурочка и Дед Мороз и праздник Янки Купалы (ЭТО, видите ли, князья РАЗРЕШИЛИ!) .
А теперь и сейчас христиане "изображают" что будто бы их вера "истинно русская", но она к Руси никакого отношения НЕ ИМЕЕТ - События Библии и Евангелиях с кем и где происходят - на земле Иудеи? И с иудеями. Причём здесь Русь великая и древняя? Совершенно не причём! И даже здесь преклонение перед ИМПОРТОМ сказалось! Вот поэтому ничего ДОБРОГО про насильное крещение Руси не смогли в истории России записать, а ЗЛОЕ писать не хочется, его христиане старательно замалчивают!! !
И дохристианскую историю Древней Руси Великой именно христиане и старательно "вымарали", и летописи постарались уничтожить, чтобы специально показать что до христиан будто бы на Руси Великой "вообще ничего не было", чтобы история Руси как бы "началась" с прихода христиан! Аналогичные попытки "переписать" историю Европы делались христианами и в Европе, и если бы это им "удалось", то мы бы ничего не узнали ни о Древней Греции, ни о Великом дохристианском Риме!
А на Руси, видимо, христианам "удалось" зачеркнуть все свидетельства Великой Древней Руси, поскольку в этом участвовали тогдашние "руководители" - Князья, крестившие Русь!
И вообще письменная история довольно часто "писалась" и "переписывалась" под очередного правителя и его взгляды....http://otvet.mail.ru/question/9615733/
Всего Вам доброго.
Источник: Наука и Жизнь
КрасуляМастер (1709) 15 лет назад
Благодарю!!! Очень обстоятельный ответ. Все-таки не перевелись люди на Руси, которые интересуются своей историей!
В и х р ь Высший разум (135139) Спасибо за поддержку! А то общий "навал" верующих, поддерживаемых рководством страны перешёл в атаку не только на историю и нвуку, но и на здравый смысл! Посмотрите передачу в четверг 12 го феврля по каналу "Россия" в 2.50 мск ПРОТИВ ДАРВИНА, я выяснил, что это заказной фильм, оплаченый Епархией России! Уже и Науку лезут! И хотят её под себя "переделать! Всего доброго!
В и х р ьВысший разум (135139) 15 лет назад
В 22 50 мск, извините, опечатка!
CCCРМудрец (17422) 15 лет назад
Не считайте наших предков (славян) таким трусливым чмом, каким являетесь Вы. НАРОДУ НИЧЕГО НАВЯЗАТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОТИВ ВОЛИ - МОЖЕТ ТОЛЬКО НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ, А ДАЛЬШЕ ВСЕ КОНЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО - пример - Ваш любимый марксизм-ленинизм - навязали и где он? Далее, христианство - это религия НЕ одной национальности и не одного народа - читайте учебник, а не только газетные сплетни. Вы даже языческую веру не знаете (как впрочем и все остальное) - славянское язычество - это поклонение Богу-Роду, и разным его проявлениям - Даждьбогу, Яриле, Перуну и т.д. При чем здесь Леший? (И Баба-Яга до кучи). И не надо идеализировать язычество (не только славянское, а вообще). Идеализировать его может только такой невежа (условно-неподвижный, хе-хе... Восьмиклассники ржали!) как Вы. Был Агни-обычай, был весенний обычай - обряды мягко говоря неаппетитные. И кроме того... А Вы уверены, что ВСЕ Ваши предки (даже самые дальние - пра-пра-пра...) были славянами??? Вот так вот...
CCCРМудрец (17422) 15 лет назад
И напоследок... По поводу проплаченной передачи... Вы по моему не своим делом занимаетесь, прохфессор... Зачем Вам наука? Идите консультантом в розыск - цены Вам там не будет. А заодно вспомните бредовую передачу по первому каналу, где выступали УЧЕНЫЕ (!!!) и против которой были все церкви РФ (не только РПЦ). Тема передачи, дословно - о секретных экстрасенсорных исследованиях, о подключении к голове (!!!) Дж.Буша, о боевой (!!!) телепортации и прочем бреде. Передача была по первому каналу в этот понедельник.
Не хотел я комментить Ваш ответ, но каюсь, не выдержал - когда сталкиваюсь с самуверенностью, которое густо замешано на невежестве и хамстве - сдержаться не могу. На коммент прошу не отвечать - читать не буду.
В и х р ь Высший разум (135139) ОТСТАНЬТЕ! ФАНАТИК РЕЛИГИОЗНЫЙ ВОЛК! Ваше дело - ЖРАТЬ и ВРАТЬ...
CCCРМудрец (17422) 15 лет назад
Просил же не отвечать - чего никак? Словесное недержание? Ваше дело - с молодости писать доносы и вылизывать задницы за сомнительный результат.
В и х р ь Высший разум (135139) Одинокий Волк ВОЕТ а Северный Ветер НОСИТ. ДУРДОМ!
Остальные ответы
Дмитрий Щербаков Гуру (3294) 15 лет назад
по моему мы и после возникновения христанства плохо знаем. недостоверно - это точно. история всегда искажалась, и писалась под кого-то.
КрасуляМастер (1709) 15 лет назад
кое-как историю с возникновением христианства знаем, в школе вдалбливали и т.д., а вот до этого... Спасибо!
Дмитрий Щербаков Гуру (3294) до этого то же можно найти летописи, не такая уж это и редкость. другое дело, что их сложно понять
КОНСТАНТИН ПЕТРОВ Просветленный (38336) 15 лет назад
"Дух Времени" смотрели? Очень рекомендую.
КрасуляМастер (1709) 15 лет назад
Спасибо, при случае посмотрю!!!
Belaqua Мастер (1110) 15 лет назад
Потому что, когда насаждали христианство, наши истоки вырубили, большинство свидетельств прежней культуры сожгли/уничтожили/истребили... Ключевского, Карамзина и Соловьева рекомендую для домашнего чтения.
КрасуляМастер (1709) 15 лет назад
благодарю! многое из этого читала!
Александр Зацаринный Просветленный (39150) 15 лет назад
Потому что Россия - странна с непредсказуемым прошлым. Сколько было политиков, столько раз переписывалась история.
КрасуляМастер (1709) 15 лет назад
прошлое -всегда есть прошлое и все не перепишешь. Спасибо
Алекс Берег Просветленный (35883) 15 лет назад
МЫ знаем плохо то, чем не интересуемся. В свете событий в Палестине мне стало интересно, откуда корни конфликта. Нашёл литературу и проштудировал вопрос вплоть до 3000 года до нашей эры. Есть тяга к знаниям - будете знать хорошо.
КрасуляМастер (1709) 15 лет назад
Спасибо, но я многое знаю. Мне было интересно как ответят другие.
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Письменность на Руси появилась с приходом христианства, поэтому от предшествоваших эпох практически нет письменных источников. А то, что есть, - это чисто археологические находки (утварь, оружие, одежда, остатки построек) . Это, конено, что-то, но отнюдь не много.
Ещё один аспект: в христианстве огромное значение в накоплении и зранении знаний, в том числе и летописного склада, играли храмы и монастыри. Славянское язычество обходилось без этого - там были капища, но не было храмовой архитектуры и не было храмов как организующих жизнь центров (в отличие от язычества Греции и Рима).
КрасуляМастер (1709) 15 лет назад
Спасибо! но письменность на Руси появилась еще до христианства
Leonid Высший разум (388973) Это немного разные вещи - приход христианства на Русь и Крещение Руси. Приход христианства произошёл раньше. Согласитесь, что вот так, ни с того ни с сего, мероприятия ТАКОГО масштаба, как смена религии в целом государстве, не происходят. Так что крещение - это не спонтанный акт, а РЕЗУЛЬТАТ довольно длительного процесса.
kozlov61@mail.ru Мудрец (11542) 15 лет назад
Действительно, о дохристианской эпохе Руси сохранилось мало сведений. Это потому, что информация черпается большей частью из летописей, которые стали составляться в христианскую эпоху с появлением славянской азбуки, созданной Кириллом и Мефодием - просветителями славян и проповедниками христианства - http://dic.academic.ru/dic.nsf/biograf2/6957 -.
Даже многие сведения о предшествовавших христианизации Руси событиях мы черпаем из таких христианских летописей, где хорошо прослеживается христианское мировоззрение автора текста, как, например, у Нестора Летописца, являющегося одним из авторов "Повести временных лет" - http://zhurnal.lib.ru/s/stonogin_s_w/pvl.shtml -.
kozlov61@mail.ruМудрец (11542) 15 лет назад
Пока набирал ответ, Leonid сказал, фактически, о том же самом.
КрасуляМастер (1709) 15 лет назад
Благодарю за интересный ответ!