В каких странах говорят на английском языке?

Юлия Рябкова Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Anna Fokina Просветленный (21708) 15 лет назад
Английский язык является официальным (государственным) языком в следующих странах:

* Австралия (де-факто, официально государственный язык в Австралии вообще отсутствует)
* Багамы
* Ботсвана (хотя национальным языком является сетсвана)
* Гамбия
* Индия (наряду с хинди и 14 другими языками. Согласно БСЭ, государственный язык Индии — хинди, временно вторым государственным языком считается английский)
* Ирландия (наряду с ирландским языком)
* Камерун (наряду с французским)
* Канада (на федеральном уровне — наряду с французским)
o Нью-Брансуик (наряду с французским)
o Нунавут (наряду с французским, Inuktitut и Inuvialuktun)
o Северо-Западные Территории (наряду с французским и эскимосскими языками — Chipewyan, Cree, Dogrib, Gwich’in, Inuktitut и Slavey)
o Юкон (наряду с французским)
* Кения (наряду с суахили)
* Кирибати
* часть КНР
o Гонконг (наряду с китайским языком)
* Нигерия
* Новая Зеландия (является государственным языком согласно традиции; вторым законодательно определён маори)
* Пакистан
* Панама (наряду с испанским)
* Папуа – Новая Гвинея (наряду с меланезийским пиджин-инглиш (Tok Pisin) и Motu)
* Сингапур (наряду с малайским, тамили и китайским)
* части США. Конституцией США не определён государственный язык; английский является первым языком согласно традиции, а не по закону. Английский язык является официальным языком в следующих штатах и территориях:
o Айова
o Алабама
o Аляска
o Арканзас
o Вайоминг
o Вирджиния
o Гавайи (наряду с гавайским языком)
o Джорджия
o Иллинойс
o Индиана
o Калифорния
o Кентукки
o Колорадо
o Луизиана (наряду с французским)
o Массачусетс
o Миссисипи
o Миссури
o Монтана
o Небраска
o Нью-Гемпшир
o Нью-Мексико (наряду с испанским)
o Пуэрто-Рико (наряду с испанским)
o Северная Каролина
o Северная Дакота
o Теннесси
o Флорида
o Южная Каролина
o Южная Дакота
o Юта
* Фиджи (наряду с фиджийским и хиндустани)
* Филиппины (хотя национальным языком является филиппинский)
* ЮАР (наряду с африкаанс, ндебеле, северным сото, сото, свази, тсонга, тсвана, венда, коса, зулу)
Остальные ответы
Элина Мыслитель (7231) 15 лет назад
цифру незнаю, примерно в 3/5 всего мира))
Карина Профи (928) 15 лет назад
В америке, в канаде, в англии, в австралии, да и еще много где....; )

николай корчагин Ученик (90) 15 лет назад
На аглиском говарят в Adelalde .Hobart .Perth.
Зинаида Мелентьева Гуру (4372) 15 лет назад
Английский язык является единственным или основным государственным языком англоязычных стран - Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Канады (наряду с французским) , Ирландии (наряду с ирландским).