Можно ли садить лилии, гиацинты весной а не осенью?

ansdrei nikita Ученик (54), закрыт 15 лет назад
В прошлом году садил белую лилию, точно не помню, вроде азиатская, выросла на сантиметров 25, даже в августе цвела, но както хило.
На другом участке лилия высокая похоже тигровая, если взять от нее луковицу, будет что, или только на другой год?
Лучший ответ
ЛИнДА Искусственный Интеллект (281099) 15 лет назад
Лилии можно, даже, на мой взгляд, лучше. И з тигровой, как и из любой другой, будет "что", если взять взрослую луковицу. Детка, естественно, в первый год цвести не станет. Если цветет хило, значит, условий вы ей не создали..
Остальные ответы
Валентина Микицей Ученик (123) 15 лет назад
Можно, но силу и цвет лилия наберёт на следующий год (если садите маленькую луковичку)
Гена Абонос Просветленный (21384) 15 лет назад
Лилиии сажал и весной и осенью. Хорошие луковицы будут цвести непременно. Главное не очень повредить корни. Они у них как тонкие верёвки. Ломкие и плохо восстанавливаются. Надо аккуратно их расправить, аккуратно засыпать землёй с песком. Внесите минеральные удобрения сантиметров на 5 ниже донца луковицы. Много воды влейте, чтобы не было пустоты у корней. . Когда покупаете, следите, чтобы корни не были сухими. Продавать их должны либо в торфе, либо в опилках. И ещё: точно надо знать - дополнительные корни образуются на стебле или нет. Если дополнительные корни на стебле образуются - сажайте поглубже (три высоты луковицы) . Если таких придаточных корней нет - сажайте мельче.
Что касается гиацинтов, тут всё сложнее. Они всё же вымерзают в зоне Ростова (Морозы до 25 градусов быфвают практически каждый год, а земля часто бывает неприкрытой снегом. Иногда растут, а иногда и тю-тю. Никогда заранее не угодаешь. Выкапывать их тоже не очень получится: они глубоко сидят. Пока выкопаешь - всё разрушишь вокруг. Поэтому какого-то опыта положительного не накопил. Мне кажется, что какие-то всё же у нас выживают. Идёшь весной кое у кого цветут. Причём видно же, что никто их не урывал. Надо экспериментировать. Наблюдать. Записывать. Рассказывать. А то пишит в книгах одно и то же, а применительно к ВАМ лично - ничего нет.
Любовь Маркова Ученик (131) 15 лет назад
Лилии можно, а гиацинты только осенью
Ольга Профи (542) 15 лет назад
Лилии сажайте весной, гиацинты-осенью.
Алекса Хохлова Мудрец (19907) 15 лет назад
Луковицы гиацинтов если не пройдут холодную стратификацию - цвести не будут.
У лилий таких проблем нет, так как она цветочные почки закладывает сразу, после цветения.
Вишенка самая Гуру (4896) 15 лет назад
А по мне лилии лучше все таки осенью сажать. Хотя если вы хорошую взрослую луковицу возьмете, то она напременно зацветет в этот год. А вот детка цвести не будет
А то что цвела хило, видимо вы ка то не так ухаживали за ней
А гианцинт можно посадить и весной
ОЛЕСЯ Мудрец (11180) 15 лет назад
Лилии можна сажать весной. Белая простая лилия зацветет только на следующий год, все другие в тот же. А вот гиацинт.. . Его надо сажать осенью. Можно и весной, но цвести будет только на следующий год. Гиацинт корни может на несколько метров в глубину пускать. Ему надо укрепиться.
nika Мастер (1990) 15 лет назад
Сажала весной, в конце мая... вот, что получилось

Valya Мудрец (13459) 15 лет назад
Лилии можно посадить весной и радоваться цветам. Но взять луковицу от посаженной осенью лилии значит можно загубить цветок. Гиацинт надо сажать только осенью.
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Ждать полноценного цветения в тот же год не стоит. Но на следующий порадует.
Вера Сафонова Знаток (431) 15 лет назад
конечно можно, если подкормить и хорошо ухаживать. Н о цвести лучше и крупнее цветы будут на след. год Я посадила весной и вот результат