Срочно помогите пожалуйста

вера Marlow Ученик (100), закрыт 3 года назад
Дистанционное задание «Подготовка к ОГЭ»

Инструкция: выполнять в тетради, сдать в понедельник.

Задание №1. Списать, расставить знаки препинания. Выделить союзы, обороты, однородные (если есть), обращение.

1.Слышалось иногда (1) как густым басом (2) гудит (3) пролетая где-то очень близко (4) невидимый жук (5) и как он (6) сухо шлепнувшись (7) о какое-то препятствие (8) сразу замолкает.

2.К счастью (1) окраины ледяных полей были сильно поломаны (2) айсберги отсутствовали (3) и только иногда (4) гряды мелкого льда (5) нагроможденные местами (6) на полях (7) представляли серьезную опасность.

3.Глубокая тишина (1) нарушаемая всплесками рыбы (2) да криками какой-то еще (3)не уснувшей птицы (4) возившейся неподалеку (5) казалось (6) лишь подчеркивала (7) неодолимое наступление ночного покоя.

4.Невероятной кажется способность человека (1) который всю жизнь считал (2) что он aбсолютно неспособен к иностранным языкaм (3) но, попaв в чужую страну (4) в экстремальную ситуaцию (5) он быстро и легко выучивaет чужой язык (6) представлявшийся до этого (7) совершенно невозможным для запоминания.

5.Он часто возвращался к матери (1) прижимался к ней (2) и (3) когда барин спрашивал его (4) хорошо ли ему на даче (5) улыбаясь (6) отвечал: «Хорошо!»

Задание №2. Выделить правильные ответы. Неправильные исправить на верное объяснение.

Орфографический анализ.
1) (далеко) НЕ ИНТЕРЕСНАЯ (книга) — НЕ пишется раздельно с причастиями, если есть зависимые от причастия слова.
2) (девочка) РУМЯНА — в наречии пишется пишется столько же -Н-, сколько в слове, от которого оно образовано.
3) КОСНУТЬСЯ (темы) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса.
4) (дом) СТРОЯЩИЙСЯ — в причастии, образованном от глагола I спряжения, пишется суффикс -ЯЩ-.
5) (отрезать) ПОЛ-ЛИМОНА — слова, начинающиеся с Л, пишутся с ПОЛ- через дефис.

Орфографический анализ.
1) БЕСПОЛЕЗНЫЙ — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.
2) ПОКРАШЕННЫЙ (забор) — в суффиксе -ЕНН- прилагательного пишется -НН-.
3) ВЫРАСТИТЬ (урожай) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от ударения.
4) (охватывает) ДРОЖЬ — в существительных III склонения после шипящего буква Ь пишется.
5) (съел) ПОЛ-ЯГОДКИ — слова с ПОЛ- всегда пишутся через дефис.

Орфографический анализ.

1) (хорошо) ОБДУМАТЬ — приставка ОБ- неизменяемая.
2) ЗАСТЕЛЕНА (покрывалом) — в суффиксе краткого прилагательного пишется -Н-.
3) (маленький) РОСТОК — написание безударной гласной в корне слова объясняется исключением из правила о чередующихся корнях.
4) (тяжело) ДЫШИТ — в безударном окончании глагола I спряжения пишется И.
5) (думает) ПО-ДРУГОМУ — наречия с приставкой ПО- всегда пишутся через дефис.

Спасибо за работу!
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (473217) 3 года назад
1.Слышалось иногда, как густым басом гудит, ПРОЛЕТАЯ ГДЕ-ТО ОЧЕНЬ БЛИЗКО, невидимый жук и как он, СУХО ШЛЕПНУВШИСЬ О КАКОЕ-ТО ПРЕПЯТСТВИЕ, сразу замолкает.
(союзы КАК, И; деепричастные обороты выделены; однородные придаточные предложения).

2. К счастью, окраины ледяных полей были сильно поломаны, айсберги отсутствовали, и только иногда гряды мелкого льда, НАГРОМОЖДЕННЫЕ МЕСТАМИ НА ПОЛЯХ, представляли серьезную опасность. (союз И; выделен причастный оборот; однородные подлежащие в первой части сложного предложения).

3.Глубокая тишина, НАРУШАЕМАЯ ВСПЛЕСКАМИ РЫБЫ да КРИКАМИ КАКОЙ-ТО ЕЩЕ НЕ УСНУВШЕЙ ПТИЦЫ, ВОЗИВШЕЙСЯ НЕПОДАЛЕКУ, казалось, лишь подчеркивала неодолимое наступление ночного покоя. (союз ДА; причастные обороты).

4.Невероятной кажется способность человека, который всю жизнь считал, что он aбсолютно неспособен к иностранным языкaм, но, ПОПАВ В ЧУЖУЮ СТРАНУ, В ЭКСТРЕМАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ, он быстро и легко выучивaет чужой язык, ПРЕДСТАВЛЯВШИЙСЯ ДО ЭТОГО СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНЫМ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ. (союзы НО, И; деепричастный оборот, причастный оборот; однородные обстоятельства "быстро и легко").

5.Он часто возвращался к матери, прижимался к ней и, когда барин спрашивал его, хорошо ли ему на даче, улыбаясь отвечал: «Хорошо!» (союзы И, КОГДА; однородные сказуемые "возвращался", "прижимался", "отвечал").
(Обращений здесь нет, но есть вводные слова: 12 - "к счастью", 3 - "казалось").

Задание №2. Выделить правильные ответы. Неправильные исправить на верное объяснение.

Орфографический анализ.
1) (далеко) НЕ ИНТЕРЕСНАЯ (книга) — НЕ пишется раздельно с прилагательными при наличии слова "далеко" (и некоторых других).
2) (девочка) РУМЯНА — в кратком прилагательном пишется столько же -Н-, сколько в полном ("румяный").
3) КОСНУТЬСЯ (темы) — в корне КОС пишется О при отсутствии в слове суффикса А.
4) (дом) СТРОЯЩИЙСЯ — в действительном причастии настоящего времени, образованном от глагола 2 спряжения, пишется суффикс -ЯЩ-.
5) (отрезать) ПОЛ-ЛИМОНА — слова, начинающиеся с Л, пишутся с ПОЛ- через дефис.

Орфографический анализ.
1) БЕСПОЛЕЗНЫЙ — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.
2) ПОКРАШЕННЫЙ (забор) — в страдательном причастии, образованном от глагола совершенного вида ("покрасить") в суффиксе пишется -НН-.
3) ВЫРАСТИТЬ (урожай) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от наличия в корне букв СТ и Щ, перед ними в корне пишется А.
4) (охватывает) ДРОЖЬ — в существительных III склонения после шипящих Ь пишется.
5) (съел) ПОЛ-ЯГОДКИ — если слово с ПОЛ начинается на гласную, то пишется через дефис.

Орфографический анализ.

1) (хорошо) ОБДУМАТЬ — приставка ОБ- неизменяемая (и нет приставки ОП).
2) ЗАСТЕЛЕНА (покрывалом) — в суффиксе краткого причастия всегда пишется -Н-.
3) (маленький) РОСТОК — написание безударной гласной в корне слова объясняется исключением из правила о чередующихся корнях.
4) (тяжело) ДЫШИТ — в безударном окончании глагола 2 спряжения пишется И.
5) (думает) ПО-ДРУГОМУ — наречия с приставкой ПО-, оканчивающиеся на −ому, −ему, −ски, −цки, −ьи, всегда пишутся через дефис.