Как вы понимаете смысл выражения: "Природой здесь нам суждено / В Европу прорубить окно"?

Матвей Е Ученик (208), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Лентяй Щусь Искусственный Интеллект (215656) 4 года назад
Это фраза является констатацией исторического факта, вот и весь её смысл.
Денис Искусственный Интеллект (117550) 4 года назад
Традиционное оправдание своих желаний некой высшей необходимостью.
ded Moroz Оракул (53241) 4 года назад
Выражение из поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник», 1834 год, вступление:
«Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твёрдой встать на море.
Прорубить окно — сделать окно.»

Выражение относится к деятельности царя Петра I (1672 — 1725), царствование которого характеризовалось большими преобразованиями в экономике, государственном устройстве и культуре России. Активная внешняя политика Петра I привела к установлению тесных связей с европейскими странами, резкому увеличению торговли и культурного общения с ними. В результате победы над шведами, во время Северной войны (1700—1721), Россия получила выход к Балтийскому морю, что имело важнейшее значение для русской истории. В мае 1703 года в устье реки Невы, по распоряжению Петра I, стали строить город Санкт-Петербург, который позже стал новой столицей России. Этот город, по выражению современников, был для России «окном в Европу», так как именно через него шли основные контакты с европейскими странами.

Смысл: установить деловые и культурные связи с европейскими странами. Употребляется чаще всего для характеристики деятельности царя Петра I. В речи слова этого выражения иногда переставляются или несколько изменяются: «открыть, распахнуть окно в Европу», «окно в Европу».

Пример из литературы:
Большую роль для молодого поэта сыграла и перемена обстановки. Чужие страны, в которых он побывал. Не только «окно в Европу» раскрылось перед ним, но и тяжёлые, окованные зноем двери Африки и Латинской Америки (В. Инбер, «Любовь к мысли»).

http://www.kraeved-samara.ru/archives/2762
ТакойДизайн Гуру (4015) 4 года назад
Про географическое расположение будущего города. Весьма удачное - выход к морю есть, и до Финнов рукой подать.