Что означает слово "сегун"? (По японски)

Марина Василенко Мастер (2241), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Кукушкина Оракул (59923) 15 лет назад
Буквально переводится как "вождь", "военачальник".
Первоначально: полководец, командущий армией. Затем, в течении нескольких веков, именно сегуны были фактическими правителями; императоры же оставались, как правило, декоративными фигурами. Покончила с этим лишь революция Мэйдзи в 1868 году.

Источник: монография "История Японии с древнейших времен до наших дней"
Остальные ответы
N@т@лья Профи (780) 15 лет назад
Может быть - меч самурая?
Булат Мыслитель (6119) 15 лет назад
Если не ошибаюсь.... верховный правитель.... главный самурай.... глава клана....
Христофор Бонифатьевич Мыслитель (9008) 15 лет назад
Советую прочесть роман "Сёгун". Там всё доступно рассказано.
Анастасия Острицова Профи (814) 15 лет назад
Воин, точно! Помню фильм такой шел
? ? Мудрец (11220) 15 лет назад
Сёгун (сокращение от сэйи дайсёгун – в дословном переводе с японского «великий полководец, покоряющий варваров» ) – военно-феодальный правитель страны.

Irena Evinskaya Профи (557) 15 лет назад
сёгун (сёугун 将 - полководец 軍 - войско) - генерал, военачальник
Diplomat Профи (876) 15 лет назад
Могу всем жаждущим выслать дипломную работу по истории сегуната. Там все изложено: кто такие, что делали и куда делись.
Hosuabi Мастер (2102) 15 лет назад
Напоминает "Нипон сегун" - "японская красная армия". Существуют и такие ребята.
Источник: Что-то всполнил из истории